Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K vs Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

Добавить в сравнение
Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K
Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K
Blackmagic Pocket Cinema Camera 6KBlackmagic Pocket Cinema Camera 4K
Сравнить цены 8Сравнить цены 9
ТОП продавцы
По направлениюпрофессиональнаяпрофессиональная
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы
APS-C /Super 35/
4/3" (Four Thirds)
Эффективных мегапикселей2.072.07
Объектив
Сменный объектив
Байонет (крепление)Canon EFMicro Four Thirds (4:3)
Стабилизация изображенияоптическаяоптическая
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео6144x3456 пикс4096x2160 пикс
Частота кадров
50 к/с /120 кадр/с при FHD/
60 к/с /120 кадр/с при FHD/
Скорость записи видео135 Мбит/с, 81 Мбит/с, 51 Мбит/с, 34 Мбит/с135 Мбит/с, 81 Мбит/с, 51 Мбит/с, 34 Мбит/с
Дисплей
Диагональ дисплея5 "5 "
Разрешение дисплея2073 тыс. пикс2073 тыс. пикс
Функции и возможности
Функции и возможности
встроенный динамик
встроенный динамик
Память и разъемы
Поддержка карт памятиCFast card, SD cardCFast card, SD card
Слотов для карт памяти2 шт2 шт
Разъемы
USB /Type C/
HDMI
вход для микрофона
XLR вход микрофона
выход на наушники
USB /Type C/
HDMI
вход для микрофона
XLR вход микрофона
выход на наушники
Аккумулятор
Модель аккумулятораLP-E6LP-E6
Емкость аккумулятора1800 мАч1800 мАч
Время работы от аккумулятора1 ч1 ч
Общие данные
Размеры (ШхВхГ)178x97x86 мм178x97x86 мм
Вес680 г680 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019август 2019

Размер матрицы

Физический размер матрицы видеокамеры. Обычно измеряется по диагонали и обозначается в долях дюйма — например, 1/3" или 1/2.33" (второй вариант, соответственно, больше). Кроме того, в видеокамерах могут устанавливаться матрицы «фотографического» формата, в этом случае используется соответствующее обозначение — например, APS-C.

Чем крупнее сенсор — тем выше качество изображения, которое он способен обеспечить (при прочих равных, разумеется). Это связано с тем, что на более крупных матрицах каждый отдельный пиксель имеет больший размер, на него попадает большее количество света, что повышает чувствительность и снижает уровень шумов; это особенно важно для съёмки при слабом освещении. Для любительских целей вполне хватает небольших матриц, а вот в профессиональных камерах (см. «По назначению») данный параметр составляет не менее 1/3". Исключением, правда, являются модели с несколькими матрицами (см. «Количество матриц») — в них каждый отдельный сенсор довольно невелик, а высокое качество обеспечивается за счёт особенностей обработки изображения.

Байонет (крепление)

Тип байонета — крепления для сменного объектива (см. выше), предусмотренного в конструкции видеокамеры. В данном пункте указываются только стандартные байонеты, используемые в объективах для фотоаппаратов; видеокамеры, несовместимые с такими объективами, обычно используют специализированные крепления, не получившие широкой популярности.

— Canon EF. Байонет, изначально созданный для зеркальных фотоаппаратов Canon EOS; недавно под этим брендом начали выпускаться и видеокамеры. Оптику под EF изготовляют и сторонние производители, но само крепление используется исключительно в технике Canon, т.к. этот стандарт не является открытым.

— Micro Four Thirds (4:3). Этот байонет является частью одноименного стандарта, разработанного Olympus и Panasonic в первую очередь для «беззеркальных» цифровых фотокамер. Используется в моделях Panasonic, т.к. Olympus практически не выпускает «классических» видеокамер.

— Sony E. Байонет, созданный Sony для фирменных устройств; в отличие от всех описанных выше, изначально предназначался не только для фотоаппаратов (беззеркальных), но и для видеокамер.

— PL-Mount. Крепление, применяемое в профессиональной видеотехнике. Главной его особенностью является возможность устанавливать объектив в 4 разных положениях — прямо, «вверх ногами» и с поворотом на 90° вправо или влево. Это расширяет возможности применения камеры. Кроме того, Pl-Mount отличается высокой надёжностью соединения, что не...маловажно при работе с массивной высококлассной оптикой.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способно снимать камера. Разрешением называют размер изображения в точках (пикселях); обычно его записывают двумя цифрами, которые соответствуют количеству пикселей по горизонтали и вертикали.

Чем больше пикселей в изображении — тем оно четче, тем лучше на нем видны мелкие детали, однако и размер видеофайлов при этом увеличивается соответственно. Кроме того, стоит учитывать, что для полноценного просмотра отснятых материалов вам потребуется экран соответствующего разрешения — иначе все преимущества изображения будут сведены на нет. Да и на цену устройства этот параметр также ощутимо влияет.

Наименьшее значение максимального разрешения, встречающееся в современных видеокамерах, составляет порядка 720х480; качество такой «картинки» можно сравнить с обычным аналоговым телевещанием. Разрешение 1280х720 соответствует стандарту HD, его можно встретить среди недорогих телевизоров и мониторов, а 1920х1080 (Full HD) является самым популярным вариантом среди видеотехники среднего и топового класса. Максимальное разрешение, используемое в современной потребительской электронике (включая видеокамеры) — 4K, 4096x2160; оно характерно для самых продвинутых устройств.

Абсолютное большинство камер способны работать не только с максимальным разрешением, но и с несколькими вариантами «поскромнее» — для тех случаев, когда небо...льшие объемы файла важнее высокой четкости.

Частота кадров

Наибольшая частота смены кадров, обеспечиваемая камерой при съемке видео. Минимальной частотой для нормального просмотра считаются классические 24 к/с, применяемые в кинематографе. В то же время большинство современных видеокамер имеет способны обеспечивать до 50 – 60 к/с, а для эффекта замедленного движения могут применяться еще более высокие частоты.

На практике данный показатель важен в первую очередь при съемке динамичных сцен. Чем выше частота кадров — тем более ровным будет выглядеть в кадре быстрое движение, тем меньше в нем будет рывков и тем приятнее будет общее впечатление от изображения. Обратной стороной этого является увеличение объема записываемых файлов (при прочих равных). Поэтому частота кадров может делаться регулируемой — дабы оператор мог выбирать оптимальный вариант для конкретной ситуации.
Динамика цен
Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K часто сравнивают
Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K часто сравнивают