Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Vivo Y17 128 ГБ vs Vivo Y15 64 ГБ / 4 ГБ

Добавить в сравнение
Vivo Y17 128 ГБ
Vivo Y15 64 ГБ / 4 ГБ
Vivo Y17 128 ГБVivo Y15 64 ГБ / 4 ГБ
от 4 623 грн.
Товар устарел
от 2 909 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
1
0
7
0
0
0
2
Дисплей
Основной дисплей
6.35 "
1544х720
268 ppi
IPS
6.35 "
1544х720
268 ppi
IPS
Соотношение дисплей/корпус81 %81 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 9.0Android 9.0
Модель процессораMediatek MT6765 Helio P35Mediatek MT6762 Helio P22
Частота процессора2.3 ГГц2 ГГц
Ядер процессора88
Графический процессорPowerVR GE8320PowerVR GE8320
Оперативная память4 ГБ4 ГБ
Встроенная память128 ГБ64 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты128 ГБ256 ГБ
Количество SIM2 SIM2 SIM
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark88619 балл(ов)77233 балл(ов)
Geekbench4413 балл(ов)786 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark8772 балл(ов)
Основная камера
Количество объективов3 модуля3 модуля
Основной объектив
13 МП
f/2.2
13 МП
f/2.2
Ультраширокий объектив
8 МП
f/2.2
16 мм
8 МП
f/2.2
16 мм
Вспомогательный объектив
 /2 МП/
 /2 МП/
Съемка Full HD (1080p)30 к/с30 к/с
Съемка 4K++
Вспышка
Фронтальная камера
Форм-факторкаплевиднаякаплевидная
Основной селфи-объектив20 МП16 МП
Светосилаf/2.0f/2.0
Съемка Full HD (1080p)++
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
4G (LTE)
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 5.0
aptX
NFC-чип
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 5.0
aptX
 
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
выход на наушники снизу
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
выход на наушники снизу
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка сзади
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
сканер отпечатка сзади
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи5000 мАч5000 мАч
Быстрая зарядкаPump Expressотсутствует
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышкипластик/пластикметалл/стекло
Задняя крышкаглянцеваяглянцевая
Размеры (ВхШхТ)159.4x76.8x8.9 мм159.4x76.8x8.9 мм
Вес191 г191 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019май 2019

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Встроенная память

Количество встроенной памяти, установленной в телефоне; иными словами — объем собственного, несъемного накопителя аппарата.

От этого объема напрямую зависит, сколько данных можно хранить на телефоне, не пользуясь съемными картами памяти. Данный показатель особенно важен для моделей, не имеющих слотов для карт. Впрочем, даже если сменные накопители поддерживаются — встроенная память все равно бывает предпочтительнее: она как минимум работает быстрее, к тому же обычно имеет меньше ограничений по применению (в частности, большинство смартфонов позволяют ставить приложения только на несъемный накопитель).

Что касается конкретных объемов, то фактическим минимумом для современного смартфона является 32 ГБ; менее «вместительные» аппараты в наше время встречаются все реже. 64 ГБ считается комфортным минимумом, 128 ГБ — средним показателем, 256 ГБ — выше среднего. Отдельные высококлассные устройства оборудованы накопителями на 512 ГБ и даже на 1 ТБ.

Отметим также, что фактическое количество памяти, доступной пользователю, неизбежно будет несколько меньше общего, так как часть накопителя занимают файлы операционной системы.

Макс. объем карты

Наибольший объём карты памяти, с которой телефон способен корректно работать. Подробнее о самих картах см. «Слот для карт памяти»; здесь же отметим, что вместительные носители часто используют продвинутые технологии, которые поддерживаются не всеми аппаратами, а иногда у телефонов просто не хватает мощности на обработку больших массивов данных. Поэтому для удобства выбора в нашем каталоге и указывается максимальный поддерживаемый объём.

На практике бывают случаи, когда некоторые аппараты могут превышать заявленные характеристики. Однако ориентироваться стоит именно на официальные данные, т.к. при их превышении нормальная работа с картой не гарантирована.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

3DMark Gamer's Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) 3DMark Gamer's Benchmark.

3DMark — это серия тестов, изначально предназначенных для проверки графической части устройства на производительность; позже к этим тестам добавилась проверка возможностей процессора. Тестирование осуществляется в первую очередь с точки зрения эффективности в играх (собственно, сам бенчмарк описывают как «игру без возможности повлиять на процесс»), однако учитывая, что современные игры могут иметь очень высокие требования, 3DMark является довольно наглядным инструментом для оценки общей производительности системы. А поскольку последние версии теста сделаны кроссплатформенными, он даёт возможность ещё и сравнивать между собой устройства под разными ОС и даже разных классов (например, смартфоны с планшетами). Чем больше баллов получила по этому тесту та или иная модель — тем она производительнее.

Стоит отметить, что результаты любого бенчмарка являются обычно довольно приблизительными, т.к. они зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Обусловленная этими факторами погрешность составляет обычно порядка 5 – 7 %; поэтому говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы этой погрешности.

Основной селфи-объектив

Разрешение основного объектива фронтальной камеры, установленной в телефоне. Для моделей с несколькими объективами (см. «Фронтальная камера» — «Кол-во объективов») основным считается «глазок», отвечающий за основную часть съемки и не имеющий ярко выраженной специализации (вспомогательный, сверхширокоугольный и т. п.).

Изначально фронтальные камеры предназначались для видеосвязи, однако в наше время основной, а для многих пользователей — фактически единственной их функцией является все же съемка селфи. Поэтому хотя разрешение таких камер в целом ниже, чем у основных, однако среди них тоже встречаются весьма солидные показатели — 8 МП, 13 МП, а в специализированных «селфи-смартфонах» — 16 МП, 20 МП, 24 МП, 32 МП и выше. Более низкие значения — 5 МП, а также 2 МП — характерны преимущественно для бюджетных и откровенно устаревших аппаратов.

Также стоит напомнить, что разрешение матрицы само по себе определяет только детализацию снимков и не влияет на общее качество съемки; с другой стороны, большее число мегапикселей нередко означает более продвинутую камеру, с рядом технических решений, призванных обеспечить высокое качество снимков. Поэтому, с одной стороны, любителям качественных селфи им...еет смысл искать фронтальные модули с разрешением повыше; с другой стороны, камеры с одинаковым разрешением могут заметно различаться по итоговому качеству материалов. Так что если возможности по съемке селфи имеют для вас решающее значение — стоит смотреть не только на число мегапикселей, но и на фактические примеры снимков с той или иной камеры (например, в обзорах).
Динамика цен
Vivo Y17 часто сравнивают
Vivo Y15 часто сравнивают