Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Vivo V17 128 ГБ / 8 ГБ vs Vivo V17 Neo 128 ГБ / 6 ГБ

Добавить в сравнение
Vivo V17 128 ГБ / 8 ГБ
Vivo V17 Neo 128 ГБ / 6 ГБ
Vivo V17 128 ГБ / 8 ГБVivo V17 Neo 128 ГБ / 6 ГБ
от 7 199 грн.
Товар устарел
от 4 994 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Экран Super AMOLED. 6 ГБ оперативной памяти. Быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца. NFC. Емкая батарея с быстрой зарядкой.
Дисплей
Основной дисплей
6.38 "
2340x1080 (19.5:9)
404 ppi
Super AMOLED
6.38 "
2340x1080 (19.5:9)
404 ppi
Super AMOLED
Соотношение дисплей/корпус83 %83 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 9.0Android 9.0
Модель процессораQualcomm SDM665 Snapdragon 665Mediatek MT6768 Helio P65
Частота процессора2 ГГц2 ГГц
Ядер процессора88
Графический процессорAdreno 610ARM Mali-G52 MC2
Оперативная память8 ГБ6 ГБ
Встроенная память128 ГБ128 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты256 ГБ256 ГБ
Количество SIM2 SIM2 SIM
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark213098 балл(ов)190110 балл(ов)
Geekbench5987 балл(ов)
Основная камера
Количество объективов4 модуля3 модуля
Основной объектив
48 МП
f/2.2
1/2”
16 МП
f/1.8
Sony IMX499, 1/2.8”
Ультраширокий объектив
8 МП
f/2.2
13 мм
8 МП
f/2.2
13 мм
Вспомогательный объектив
 /2 МП/
 /2 МП/
Макрообъектив
 /2 МП/
Съемка Full HD (1080p)30 к/с30 к/с
Вспышка
Фронтальная камера
Форм-факторкаплевиднаякаплевидная
Основной селфи-объектив32 МП32 МП
Светосилаf/2.0f/2.0
Съемка Full HD (1080p)++
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
4G (LTE)
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 5.0
NFC-чип
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 5.0
NFC-чип
Порты подключения
USB C
 
mini-Jack (3.5 мм)
выход на наушники снизу
 
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
выход на наушники снизу
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка в экране
Google AR Core
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
сканер отпечатка в экране
 
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи4500 мАч4500 мАч
Время работы (PCMark)16 ч
Быстрая зарядкаPump ExpressPump Express
Мощность зарядки18 Вт
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышкипластик/пластикпластик/пластик
Задняя крышкаглянцеваяглянцевая
Размеры (ВхШхТ)159.3x75.2x8.7 мм159.5x75.2x8.1 мм
Вес187 г179 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019август 2019

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Графический процессор

Модель графического процессора, используемого в мобильном телефоне.

Этот модуль отвечает за все задачи, связанные с графикой; соответственно, его характеристики напрямую влияют на эффективность обработки той или иной картинки. Особенно это заметно на примере «тяжелого» контента, такого как современные 3D-игры. Поэтому наличие мощного видеоадаптера особенно важно для игровых смартфонов. А зная модель графического процессора, можно найти подробные данные о нем и оценить его возможности.

Оперативная память

Параметр определяет общее быстродействие смартфона: чем больше объем ОЗУ — тем быстрее работает устройство и тем лучше оно справляется с обилием задач и/или ресурсоемкими приложениями (при прочих равных). Это еще более верно в свете того, что большие объемы «оперативки» обычно сочетаются с мощными продвинутыми процессорами. Однако напрямую сравнивать между собой можно только аппараты с идентичными операционными системами, а в случае Android — с одинаковыми версиями и редакциями этой ОС (подробнее обо всем этом см. «Операционная система»). Связано это с тем, что разные ОС и даже разные версии одной ОС могут заметно различаться по требованиям к объему RAM. К примеру, iOS, благодаря неплохой оптимизации под конкретные устройства, способна эффективно работать с 3 ГБ оперативной памяти. Для современных версий Android в обычной редакции (не Go Edition) упомянутые 3 ГБ фактически являются необходимым минимумом. Под такую ОС лучше иметь хотя бы 4 ГБ или 6 ГБ RAM. В высококлассных аппаратах с мощной электронной «начинкой» можно встретить и более впечатляющие цифры — 8 ГБ или даже 12 ГБ и более.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Количество объективов

Количество отдельных объективов, предусмотренное в модуле основной (тыловой) камеры аппарата. Указывается только в том случае, если объективов несколько. Каждый «глазок» при этом имеет свою матрицу и, по сути, является отдельной камерой; однако они вполне могут использоваться в связке, формируя один снимок по данным с нескольких объективов либо взаимно дополняя возможности друг друга. В качестве иллюстрации второго случая можно привести такой пример: при использовании зума смартфон может автоматически переключаться с основной оптики на телеобъектив, когда выбранная пользователем кратность превышает определенный порог.

Простейший вариант основного модуля с несколькими объективами — сдвоенная камера, однако все чаще встречаются аппараты с 3 и более тыловыми камерами (в отдельных моделях количество объективов может достигать шести). В любом случае эти камеры обычно различаются по характеристикам и выполняют разные функции. Так, обычная цветная камера может дополняться объективом для черно-белой съемки, улучшающим контрастность; в некоторых моделях объективы с разными фокусными расстояниями позволяют выбирать оптимальный угол обзора для тех или иных условий; информация со вспомогательного объектива (см. ниже) обычно применяется для регулировки глубины фокуса на уже готовом снимке, и т. п. Эти подробности стоит уточнять отдельно, однако в любом случае несколько объективов означают расширенны...е возможности съемки.

Основной объектив

Характеристики основного объектива тыловой камеры, установленной в телефоне. В моделях с несколькими объективами (см. «Кол-во объективов») основным считается «глазок», отвечающий за базовые возможности съемки и не имеющий выраженной специализации (широкоугольный, телеобъектив и т. п.). Здесь могут указываться четыре основных параметра: разрешение, светосила (довольно часто встречается оптика с высокой светосилой), фокусное расстояние, дополнительные данные матрицы.

Разрешение (в мегапикселях, МП)
Разрешение матрицы, используемой для основного объектива. Бюджетные варианты оснащаются модулем на 8 МП и ниже, многие модели имеют камеру 12 МП / 13 МП, также в последнее время популярна тенденция к наращиванию мегапикселей. Часто в смартфонах можно встретить основной фотомодуль на 48 МП, 50 МП, 64 МП и даже 108 МП.

От разрешения сенсора напрямую зависит наибольшее разрешение получаемого изображения; а высокое разрешение «картинки», в свою очередь, позволяет лучше отображать мелкие детали. С другой же стороны, само по себе увеличение числа мегапикселей может привести к ухудшению общего качества изображения — из-за меньшего размера каждого конкрет...ного пикселя растет уровень шумов. В итоге непосредственно разрешение камеры на качество съемки влияет слабо — большее зависит от физического размера матрицы, особенностей оптики и различных конструктивных ухищрений, применяемых производителем.

Светосила
Светосила описывает способность объектива пропускать свет. Записывается она дробным числом, например f/1.9. При этом чем больше число в знаменателе — тем ниже светосила, тем меньше света проходит через оптику при прочих равных. То есть, к примеру, объектив f/2.6 будет более «темным», чем f/1.9.

Высокая светосила дает камере целый ряд преимуществ. Во-первых, она улучшает качество съемки при низкой освещенности. Во-вторых, появляется возможность снимать на малых выдержках, сводя к минимуму эффект «шевеленки» и размытие движущихся предметов в кадре. В-третьих, на светосильной оптике проще добиться красивого размытия фона («боке») — например, при портретной съемке.

Фокусное расстояние (в миллиметрах)
Фокусным расстоянием называют такое расстояние между матрицей и центром объектива (сфокусированного на бесконечность), при котором на матрице получается максимально четкое изображение. Впрочем, для смартфонов в характеристиках указывается не фактическое, а так называемое эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) — условный показатель, пересчитанный по особым формулам; о нем и пойдет речь. По этому показателю можно оценивать и сравнивать между собой камеры с разным размером матриц (фактическое фокусное расстояние для этого использовать нельзя, так как при разном размере сенсора одно и то же реальное фокусное расстояние будет соответствовать разным углам обзора).

Как бы то ни было, от ЭФР напрямую зависит угол обзора и степень увеличения: большее фокусное расстояние дает меньший угол обзора и более крупный размер отдельных предметов, попавших в кадр, а уменьшение этого расстояния, в свою очередь, позволяет охватывать большее пространство. В большинстве современных смартфонов фокусное расстояние основной камеры лежит в диапазоне от 13 до 35 мм; если сравнивать с оптикой традиционных фотоаппаратов, то объективы с ЭФР до 25 мм можно отнести к широкоугольным, более 25 мм — к универсальным моделям «с уклоном в широкоугольную съемку». Подобные значения выбираются с учетом того, что смартфоны нередко используются для съемки в стесненных условиях, когда при малом расстоянии в кадр нужно вместить довольно обширное пространство. Увеличение картинки, при необходимости, чаще всего осуществляется цифровым способом — за счет запаса мегапикселей на матрице; но встречаются и модели с оптическим увеличением (см. ниже) — для них приводится не одно значение, а весь рабочий диапазон ЭФР (напомним, оптический зум осуществляется изменением фокусного расстояния).

Угол обзора (в градусах) Угол обзора характеризует размер пространства, охватываемого объективом, а также размер отдельных предметов, «видимых» камерой. Чем больше этот угол — тем большая часть сцены попадает в кадр, однако тем мельче получаются отдельные предметы на изображении. Угол обзора непосредственно связан с фокусным расстоянием (см. выше): увеличение этого расстояния сужает поле зрения объектива, и наоборот.

Отметим, что данный параметр в целом считается важным скорее для профессионального применения камеры, чем для любительской фотосъемки. Поэтому данные по углу обзора приводят в основном для смартфонов, оснащенных продвинутым камерами — в том числе для того, чтобы подчеркнуть таким образом высокий класс камер. Что касается конкретных значений, то для основного объектива они обычно лежат в диапазоне от 70° до 82° — это соответствует общей специфике такой оптики (универсальная съемка с упором на общие сцены и обширный охват на небольших расстояниях).

Дополнительные данные матрицы
Дополнительная информация касательно матрицы, установленной в основном объективе. В этом пункте может указываться как размер по диагонали (в дюймах), так и модель сенсора, а иногда — оба параметра сразу. В любом случае подобные данные приводятся в том случае, если аппарат оснащен высококлассной матрицей, которая заметно выделяется на общем фоне. С моделью все довольно просто: зная название сенсора, можно найти подробные данные по нему. Размер стоит рассмотреть несколько подробнее.

Диагональ матрицы традиционно указывается в дробных частях дюйма — соответственно, к примеру, сенсор на 1/2.3" будет крупнее, чем 1/2.6". Более крупные матрицы считаются более продвинутыми, так как при том же разрешении они позволяют добиться лучшего качества изображения. Логика здесь простая — за счет крупной площади сенсора каждый отдельный пиксель также имеет бОльшие размеры и на него попадает больше света, что улучшает чувствительность и снижает шумы. Разумеется, фактическое качество картинки будет зависеть также от ряда других параметров, но в целом больший размер сенсора, как правило, означает более продвинутую камеру. В продвинутых фотофлагманах можно встретить матрицы с физическим размером 1”, что сравнимо с датчиками изображения, применяемыми в топовых компактных фотоаппаратах с несменной оптикой.

Макрообъектив

Наличие в смартфоне макрообъектива. В одних моделях эту функцию выполняет отдельный специализированный «глазок», в других — объектив основной камеры, работающий в особом режиме.

Напомним, макросъемка, для которой применяются подобные объективы — это специальный режим, позволяющий получать очень крупные и детализированные изображения миниатюрных предметов (например, капли росы или мелкого насекомого). Такой режим чаще всего используется как художественный прием, однако он может пригодиться и в других целях — например, научных. А наличие полноценного макрообъектива означает, что смартфон имеет достаточно продвинутые возможности такой съемки. При этом отметим: основная камера считается макрообъективом только в том случае, если она способна осуществлять макросъемку с расстояния в 3 см или менее.
Vivo V17 часто сравнивают
Vivo V17 Neo часто сравнивают