Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Apple iPhone SE 16 ГБ vs Apple iPhone 5C 16 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPhone SE 16 ГБ
Apple iPhone 5C 16 ГБ
Apple iPhone SE 16 ГБApple iPhone 5C 16 ГБ
от 5 840 грн.
Товар устарел
от 2 995 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Компактный форм-фактор, габариты аналогичны модели 5S. Металлический корпус. Процессор Apple A9. Дактилоскопический сенсор Touch ID. Высокие показатели автономности при малой емкости батареи – 1624 мАч. Основная камера 12 МП.
Дисплей
Основной дисплей
4 "
1136x640
326 ppi
IPS
4 "
1136x640
326 ppi
IPS
Соотношение дисплей/корпус61 %60 %
Аппаратная часть
Операционная системаiOSiOS
Модель процессора
Apple A9 /+ M9/
Apple A6
Частота процессора1.8 ГГц1.3 ГГц
Ядер процессора22
Графический процессорPowerVR GT7600PowerVR SGX543 MP3
Оперативная память2 ГБ1 ГБ
Тип ОЗУLPDDR4
Встроенная память16 ГБ16 ГБ
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark131235 балл(ов)
Geekbench538 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark2710 балл(ов)5669 балл(ов)
Основная камера
Основной объектив
12 МП /светосила f/2.2/
f/2.2
29 мм
1/3"
8 МП
f/2.4
33 мм
1/3.2"
Съемка Full HD (1080p)60 к/с30 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /съемка 720р/
Съемка 4K30 к/с
Вспышка
 /двойная светодиодная/
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив
1.2 МП /+ Retina Flash/
1.2 МП
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
VoLTE
CDMA
4G (LTE)
 
CDMA
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.2 /A2DP/
NFC-чип
Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth v 4.0
 
Порты подключения
Lightning
mini-Jack (3.5 мм)
Lightning
mini-Jack (3.5 мм)
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка спереди
Apple AR Kit
стереозвук
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
барометр
 
 
 
шумоподавление /используется три микрофона/
гироскоп
фонарик
датчик освещения
 
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи1642 мАч1507 мАч
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышки
металл/металл /анодированный алюминий/
пластик
Размеры (ВхШхТ)123.8x58.6x7.6 мм124.4x59.2x9 мм
Вес113 г132 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016сентябрь 2013

Соотношение дисплей/корпус

Соотношение между площадью экрана и общей площадью передней панели телефона. Проще говоря, данная характеристика описывает, какая часть передней панели занята экраном; остальное приходится на рамку.

Данный показатель приводится исключительно для смартфонов с сенсорными экранами — именно для них он наиболее актуален. Чем больший процент корпуса занимает экран — тем тоньше рамка, тем аккуратнее выглядит смартфон и тем удобнее работать с ним одной рукой. Что касается конкретных цифр, то средними значениями являются 80 – 85 %, значения выше позволяют говорить о тонкой рамке, а более 9 0% — о «безрамочной» конструкции.

Отдельно отметим, что данный параметр никак не связан с соотношением сторон экрана. Соотношение сторон описывает только сам дисплей — а именно его пропорции, соотношение между большей и меньшей стороной прямоугольника.

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Графический процессор

Модель графического процессора, используемого в мобильном телефоне.

Этот модуль отвечает за все задачи, связанные с графикой; соответственно, его характеристики напрямую влияют на эффективность обработки той или иной картинки. Особенно это заметно на примере «тяжелого» контента, такого как современные 3D-игры. Поэтому наличие мощного видеоадаптера особенно важно для игровых смартфонов. А зная модель графического процессора, можно найти подробные данные о нем и оценить его возможности.

Оперативная память

Параметр определяет общее быстродействие смартфона: чем больше объем ОЗУ — тем быстрее работает устройство и тем лучше оно справляется с обилием задач и/или ресурсоемкими приложениями (при прочих равных). Это еще более верно в свете того, что большие объемы «оперативки» обычно сочетаются с мощными продвинутыми процессорами. Однако напрямую сравнивать между собой можно только аппараты с идентичными операционными системами, а в случае Android — с одинаковыми версиями и редакциями этой ОС (подробнее обо всем этом см. «Операционная система»). Связано это с тем, что разные ОС и даже разные версии одной ОС могут заметно различаться по требованиям к объему RAM. К примеру, iOS, благодаря неплохой оптимизации под конкретные устройства, способна эффективно работать с 3 ГБ оперативной памяти. Для современных версий Android в обычной редакции (не Go Edition) упомянутые 3 ГБ фактически являются необходимым минимумом. Под такую ОС лучше иметь хотя бы 4 ГБ или 6 ГБ RAM. В высококлассных аппаратах с мощной электронной «начинкой» можно встретить и более впечатляющие цифры — 8 ГБ или даже 12 ГБ и более.

Тип ОЗУ

Тип оперативной памяти (ОЗУ, RAM), установленной в смартфоне.

Все современные аппараты используют «оперативку» формата LPDDR (LPDDR4, LPDDR4x, LPDDR5, LPDDR5x, LPDDR5T). От обычной компьютерной RAM, помимо миниатюрных размеров, она отличается поддержкой особых форматов передачи данных (16- и 32-битных шин памяти). А вот версии такой памяти могут быть разными:

— LPDDR3. Наиболее раннее поколение LPDDR из актуальных — представлено в 2012 году, реализовывается в устройствах с 2013 года. Стандартно работает на скоростях до 1600 MT/s (мегатранзакций в секунду) и частоте до 933 МГц; «улучшенная» (enhanced) версия поддерживает скорости до 2133 MT/s. В наше время этот стандарт встречается редко, в основном среди устаревших мобильных устройств.

— LPDDR4. Наследник LPDDR3, официально представленный в августе 2014 года (хотя первые разработки «в железе» были выпущены еще в конце 2013). Скорость работы, по сравнению с предшественником, увеличилась вдвое — до 3200 MT/s; частота выросла до 1600 МГц; а энергопотребление при этом снизилось на 40 %. Кроме того, поменялся формат передачи данных — в частности, вместо одной 32-битной шины используется две 16-битных, также в стандарт были внедрены некоторые улучшения безопасности. Эту память можно встретить в некоторых смартфонах медиум-звена. —...LPDDR4x. Усовершенствованная версия LPDDR4 со сниженным энергопотреблением — стандарт использует напряжение 0.6 В вместо 1.1 В. Кроме того, в этом типе RAM были реализованы некоторые улучшения, направленные на увеличение скорости (она достигает 4266 MT/s) и общую оптимизацию работы — к примеру, появился одноканальный режим для нетребовательных приложений. Благодаря подобным характеристикам данная версия памяти получила заметно большее распространение, нежели оригинальная LPDDR4. Встретить ее можно в устройствах среднего и топового уровня.

— LPDDR5. Дальнейшее развитие «мобильной» оперативной памяти, официально анонсированное в начале 2019 года. Скорость работы в этой версии увеличена до 6400 MT/s, для улучшения стойкости к помехам и ошибкам был внедрен дифференциальный формат сигнала, а для снижения энергопотребления — динамическое управление частотой и напряжением. Использование таких модулей памяти характерно преимущественно для высококлассных смартфонов.

— LPDDR5x. Более энергоэффективная и быстрая версия оперативной памяти LPDDR5. Скорость передачи данных в ней нарастили до 8533 MT/s, а показатель пиковой пропускной способности — до 8.5 Гбит/с. Количество банков памяти на канал в LPDDR5x всегда равно 16. Оперативная память этого стандарта характерна для продвинутых смартфонов самого высокого сорта.

— LPDDR5T. T — значит «турбо». Скорость работы «оперативки» стандарта LPDDR5T нарастили до 9600 MT/s, а устройства с такими модулями памяти примерно на 13 % быстрее сравнительно с LPDDR5X. Работает память в диапазоне низких напряжений от 1.01 до 1.12 В. Соответствующие модули нацелены на использование в топовых мобильных устройствах.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.
Динамика цен
Apple iPhone SE часто сравнивают
Apple iPhone 5C часто сравнивают