Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Терморегуляторы и автоматика

Сравнение Bosch CR 50 vs Bosch CR12005

Добавить в сравнение
Bosch CR 50
Bosch CR12005
Bosch CR 50Bosch CR12005
Сравнить цены 13
от 3 148 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначение
для газового котла
для электрокотла
для обогревателя / теплого пола
для газового котла
 
 
Характеристики
Тип устройстваэлектронныйэлектронный
Подключениепроводноепроводное
Шина управленияEMS / OpenTherm
Монтажнакладнойв монтажную коробку
Диапазон управления t5 – 30 °C10 – 39 °C
Гистерезис автоматики0.5 °C
Датчик t° воздуха
Тип таймерасуточныйнедельный
Программируемых циклов в сутки6 шт
Минимальный интервал30 мин
Дополнительно
Функции
дисплей
функция отпуск
защита от замерзания
защита от детей (блокировка)
счетчик часов работы отопителя
дисплей
 
 
защита от детей (блокировка)
 
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Размеры терморегулятора94x94x25 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2016

Назначение

Тип оборудования, для которого предназначен регулятор.

Современные терморегуляторы и системы автоматики могут предназначаться:

— Для разных типов котлов — газовых, электрических, твердотопливных.
— Для обогревателей и теплых полов — одновременно для того и другого: особенности управления в обоих случаях очень схожи, что позволяет с легкостью объединить их в одном устройстве.
— Для насосов — а именно для циркуляционных насосов систем отопления. Это вспомогательное назначение, которое, как правило, встречается не само по себе, а в сочетании с одним или несколькими вариантами, описанными выше.
— Для тепловых насосов. Тепловой насос, напомним, обеспечивает перенос тепла из окружающей среды в помещение, обеспечивая обогрев. (По схожему принципу работают кондиционеры, однако их основная задача — охлаждение).
— Для фанкойлов. Фанкойл представляет собой устройство, охлаждающее или нагревающее воздух за счет пропускания его через систему трубок с циркулирующим по ним теплоносителем. А за необходимый нагрев или охлаждение теплоносителя отвечает другой компонент системы — чиллер, устанавливаемый обычно вне помещения. Особенностью таких климатических систем является то, что большинство из них может применяться не...только для обогрева в холодное время года, но и для охлаждения — в жаркое.
— Для внешних установок. Регуляторы для различного климатического оборудования, устанавливаемого вне помещений. Это могут быть, к примеру, антиобледенительные системы, устройства для прогрева трубопроводов, чиллеры для систем «чиллер – фанкойл» и т. п. Конкретную специализацию регулятора стоит уточнять по официальной документации.

Во многих моделях объединяются сразу несколько вариантов назначения; к примеру, большинство устройств под электрокотлы вполне совместимы и с газовыми котлами.

В любом случае назначение — это первый критерий, на который стоит обращать внимание при выборе. Если регулятор изначально не предназначен для вашего устройства — остальные его характеристики уже не имеют значения.

Шина управления

Шина управления, на которую рассчитан регулятор.

Шину управления можно описать как канал, по которому регуляторы и управляемые устройства обмениваются сигналами; нередко такой канал позволяет объединить в одну систему довольно обширный набор оборудования. С практической же стороны смысл данного параметра таков: для нормальной работы терморегулятор должен использовать ту же шину, что и котел (или другое управляемое устройство), иначе взаимодействие между ними будет невозможным. Что касается конкретных вариантов, то в климатической технике получили распространение шины eBus (используется в основном технике Protherm и Vaillant), OpenTherm, EMS и EMS Plus, а также Bus BridgeNet (фирменная технология Ariston). При этом среди терморегуляторов можно встретить устройства с поддержкой сразу нескольких вариантов — обычно EMS и OpenTherm. Также отметим, что стандарты EMS и EMS Plus не являются взаимно совместимыми (за редкими исключениями — такое оборудование имеет маркировку «EMS/ EMS plus»).

Монтаж

Штатный способ установки регулятора.

В монтажную коробку. Установка в стандартную монтажную коробку розеточного типа. Проще говоря, регулятор монтируется в стенку на манер обычного выключателя или розетки (чаще всего даже монтажные размеры совпадают, хотя есть и исключения). Для монтажа, скорее всего, придётся поработать перфоратором, зато прибор окажется надёжно закреплён и в то же время будет занимать минимум места.

Накладной. Накладной монтаж обычно предполагает подвешивание на стену; при этом подобные приборы обычно имеют плоскую форму, с небольшой толщиной. Накладной монтаж проще встраивания, однако несколько менее надёжен — при неудачном стечении обстоятельств устройство можно задеть и серьёзно повредить.

Встраиваемый в котел. Установка терморегулятора непосредственно на котле. Данный вариант является традиционным для приборов, используемых в твердотопливных котлах (см. «Тип»), управляющих горением через цепочку, подсоединённую к воздушной заслонке, однако может встречаться и в других разновидностях регуляторов — например, рассчитанных на газовые котлы. В первом случае такой способ установки обусловлен конструктивными особенностями прибора (см. «Длина цепочки»). Во втором случае монтаж на котёл упрощает конструкцию и её установку, но в то же время делает регулятор не очень удобным: с одной стороны, в конс...трукции отсутствует выносной блок, с подключением которого связаны определённые хлопоты, с другой — для регулировки термостата придётся всякий раз подходить к котлу, что далеко не всегда удобно.

— На DIN-рейку. Монтаж на специальную металлическую рейку, которая также может использоваться для заземления. Такие рейки стандартно применяются в электрических щитах; соответственно, устройства с таким монтажом стоит выбирать в том случае, если их планируется размещать на щитке, в распределительном шкафу и т.п. Чаще всего такой способ установки используется в промышленном оборудовании, хотя может пригодиться и для жилого помещения. Отметим, что существует несколько разновидностей и размеров DIN-реек. Самая популярная в отечественной технике — «омега-типа» шириной 35 мм и высотой 7,5 мм, однако могут встречаться и другие варианты. Поэтому перед покупкой регулятора с таким монтажом крайне желательно уточнить его совместимость с посадочным местом.

— Переносной. Устройства, не предполагающие постоянной установки на одном и том же месте. По определению используют беспроводное подключение (см. выше). Отметим, что чаще всего переносные термостаты оснащаются подставками для установки на столе или другой ровной поверхности и рассчитаны скорее на «настольное» применение, чем на роль портативного пульта ДУ. Тем не менее, конструкция позволяет с лёгкостью перемещать такое устройство с места на место, что может пригодиться, к примеру, в большом доме, где в разное время приходится находиться в разных местах и при этом неудобно было бы всякий раз бегать к настенному или встроенному регулятору. Из недостатков переносных термостатов можно упомянуть довольно высокую стоимость и необходимость использования батарейки (соответственно — ограниченное время работы).

— В розетку. Термостаты, включаемые в обычную бытовую розетку. Как правило, такие устройства имеют собственную розетку на корпусе и играют роль переходника-выключателя, через который электрический обогреватель (или другое устройство) подключается к сети. При таком подключении термостат управляет питанием, поступающим от розетки: отключает его при достижении требуемой температуры и включает при необходимости. Подобные приборы чрезвычайно просты в установке, к тому же с лёгкостью переставляются с розетки на розетку. С другой стороны, само место размещения термостата в целом не очень удобно — розетки часто находятся в труднодоступных и не самых лучших для термодатчика местах.

Диапазон управления t

Диапазон, в котором можно выставлять температуру воздуха на регуляторе. Выбор по данному показателю зависит от предполагаемых условий в помещении и, соответственно, от особенностей самого помещения. Так, в жилом доме вполне достаточно нижнего предела температуры на уровне 5 – 10 °С, верхнего в пределах 30 – 40 °С (независимо от того, идёт ли речь о температуре воздуха или пола). А вот в управляющих приборах, рассчитанных на промышленное использование, данный диапазон будет значительно шире — от минусовых температур до верхнего предела в 100 – 125 °С.

Гистерезис автоматики

Гистерезис автоматической регулировки температуры, обеспечиваемый прибором.

Гистерезис в данном случае можно описать как разницу между температурами включения и отключения системы, управляемой термостатом. Обычно допустимые отклонения фактической температуры от номинальной в ту или другую сторону составляют половину гистерезиса. Так, при выставленной температуре 22 °C и гистерезисе 0.5 °С регулятор включит нагрев, как только температура в помещении снижается до 21,75 ° С, и выключает при ее повышении до 22,25 °С. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем тщательнее поддерживается температура и тем меньше ее колебания. С другой стороны, малые значения гистерезиса требуют точных и дорогих термодатчиков, повышают расход топлива/энергии и износ всей системы, а также создают повышенный риск ложных срабатываний (например, от прохладного сквозняка, попавшего на термодатчик). Кроме того, относительно небольшие колебания температуры практически незаметны с точки зрения комфорта человека. Поэтому немало современных терморегуляторов имеют гистерезис в 1 °С — этого, как правило, вполне хватает для бытового применения.

Также отметим, что данный параметр может быть как фиксированным, так и регулируемым. Первый вариант проще и дешевле, а второй дает дополнительные возможности по настройке терморегулятора под особенности ситуации.

Датчик t° воздуха

Наличие датчика температуры воздуха в конструкции или комплекте поставки регулятора — такой датчик может быть как встроенным в прибор, так и наружным.

Температура воздуха является одним из ключевых параметров, определяющих климат в помещении и комфортность пребывания в нём. Соответственно, датчик температуры воздуха позволяет регулятору «оценивать» общие условия в помещении и управлять работой отопления с учётом того, насколько микроклимат соответствует желаемому. Однако стоит учитывать, что подобные датчики применимы не всегда. К примеру, в кухнях и санузлах они могут работать некорректно (при включении горячей воды, газовой плиты или колонки и т.п.), поэтому в таких условиях лучше использовать датчики температуры пола (см. ниже).

Тип таймера

Тип таймера, предусмотренного в конструкции термостата. Под таймером в данном случае подразумевается планировщик, позволяющий программировать разные режимы работы на разные временные периоды (например, снижать температуру ночью и повышать к моменту подъёма). Такие планировщики делятся на типы в зависимости от охватываемого времени.

Суточный. Таймер, позволяющий задать программу в пределах 24 ч; далее программа будет повторяться каждый день. Эта разновидность наиболее проста и, как следствие, недорога С другой стороны у большинства пользователей режим дня в рабочие и в выходные дни заметно различается, и, скорее всего, таймер придётся как минимум дважды перепрограммировать каждую неделю — перед выходными и в конце выходных.

Недельный. Таймер, позволяющий задавать программу работы по определённым дням недели. Простейшие разновидности таких планировщиков работают по схеме «5+2»: одна программа задаётся на 5 рабочих дней, другая — на 2 выходных. Однако есть и более продвинутые варианты — вплоть до возможности программировать каждый день недели отдельно. В любом случае недельные таймеры более удобны и реже требуют перепрограммирования, чем суточные, однако и обходятся заметно дороже.

Программируемых циклов в сутки

Наибольшее количество отдельных циклов работы, которое таймер термостата позволяет задать на одни сутки.

Циклом в данном случае называется период времени, в течение которого термостат работает на одном заданном наборе настроек. К примеру, при наличии 2 циклов можно предусмотреть отключение отопления на время пребывания на работе и включение незадолго до возвращения домой. Впрочем, в большинстве термостатов предусматривается заметно большее количество циклов — вплоть до 24.

Отметим, что в недельных таймерах (см. «Тип таймера») данный параметр может отличаться в зависимости от дня недели: к примеру, для будней обычно предусматриваются более обширные настройки, чем для выходных.

Минимальный интервал

Наименьшая длительность, которую может иметь программируемый цикл термостата (см. «Программируемых циклов в сутки»).

Чем меньше данный показатель (при том же количестве циклов в сутки) — тем шире возможности по программированию работы термостата, в частности, по его специфической настройке (например, можно предусмотреть короткий период предварительного «интенсивного нагрева» после работы на малых температурах). С другой стороны, из-за определённой «инерции» в работе отопительных систем делать интервал короче 10 мин не имеет смысла — термостат попросту не успеет отработать заданные настройки за меньшее время. А в наиболее «длинных» моделях этот параметр составляет порядка 30 мин.
Динамика цен
Bosch CR 50 часто сравнивают