Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение Fishing ROI Whirlwind 500 Pole vs Lineaeffe Beta Carbon Pole 600

Добавить в сравнение
Fishing ROI Whirlwind 500 Pole
Lineaeffe Beta Carbon Pole 600
Fishing ROI Whirlwind 500 PoleLineaeffe Beta Carbon Pole 600
от 885 грн.
Товар устарел
от 878 грн.
Товар устарел
Тип удилищамаховоемаховое
Конструкциятелескопическаятелескопическая
Строй удилищасреднийсредне-быстрый
Характеристики
Макс. кастинг30 г40 г
Мин. кастинг10 г
Секций5 шт6 шт
Длина рабочая500 см600 см
Длина сложенной116 см115 см
Материал удилищакарбон (графит)карбон (графит)
Вес220 г545 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017январь 2016

Строй удилища

Строй, которому соответствует удилище. Данный параметр часто связывают со спиннинговыми моделями (см. «Тип»), однако он может указываться и в других разновидностях.

Строй характеризует общую жёсткость и упругость бланка удилища — основной рабочей части, находящейся между рукоятью и верхним концом. На практике от этого показателя зависят особенности изгиба и выпрямления во время заброса. Чем «быстрее» строй удилища — тем оно жёстче, тем меньшая его часть (считая от верхнего конца) изгибается при забросе и тем быстрее конструкция возвращается в исходное состояние. И наоборот, медленный строй говорит о том, что удилище изгибается почти по всей длине и возвращается назад с относительно невысокой скоростью.

Если говорить о конкретных цифрах, то к быстрым относят модели, у которых изгибается 1/3 длины и меньше, к медленным — 2/3 длины и больше. Между этими цифрами находятся промежуточные показатели: средне-быстрый, средний и средне-медленный строй.

Особняком среди прочих стоит прогрессивный или сложный строй. Главная особенность таких удилищ — при забросе они работают как удочка быстрого строя, а при вываживании крупной добычи проявляют свойства среднего или даже медленного строя, изгибаясь по мере роста нагрузки...в форме параболы и гася при этом рывки рыбы. Удилища прогрессивного строя сочетают в одном флаконе достоинства быстрых и медленных бланков, однако стоят они дороже традиционных визави.

Выбор удилища по строю зависит в первую очередь от предполагаемых условий рыбалки. Так, быстрые модели хорошо подходят для ситуаций, где нет пространства для замаха — они позволяют забрасывать приманку довольно далеко за счёт одного лишь движения кисти. Такие изделия считаются более точными, быстрым удилищем проще забросить приманку в «окно» среди водорослей или другое небольшое место. Кроме того, жёсткость обеспечивает хорошую чувствительность при проводе и вываживании. В свою очередь, медленный строй требует пространства для замаха, но позволяет добиться большей дальности заброса и снижает вероятность обрыва лески при резких рывках добычи. Ну и не стоит забывать также о личных предпочтениях рыбака — ведь эффективность заброса во многом зависит от общего удобства удилища.

Макс. кастинг

Максимальный вес всей оснастки (включая приманку, грузила, крючки и т.п.), с которым способно работать удилище. Этот параметр не рекомендуется превышать: конструкция будет подвергаться нерасчётным нагрузкам и сильно изнашиваться, вплоть до того, что удилище может попросту сломаться при обычном забросе. Кроме того, нерасчётный вес кастинга значительно снижает дальность и точность броска, что критично, в частности, при спиннинговой и матчевой рыбалке (см. «Тип удилища»).

Мин. кастинг

Минимальный вес оснастки (приманки, грузила, крючки, поплавки и т.п.), с которым удилище будет работать эффективно. Соблюдение этого параметра важно в первую очередь для типов рыбалки, требующих высокой точности, например, матчевой или спиннинговой (подробнее см. «Тип удилища») — слишком лёгкая оснастка не позволит забросить удочку достаточно далеко и точно.

Секций

Количество секций, предусмотренных в конструкции раскладного удилища (см. «Конструкция»). Из двух удилищ с одинаковой длиной модель с большим количеством секций будет иметь меньшую длину каждой отдельной секции и, соответственно, будет более компактной и удобной для транспортировки. С другой стороны, большое количество секций отрицательно сказывается на общей прочности конструкции. Потому при выборе желательно определиться, что для Вас важнее — удобство в перевозке или же высокая прочность.

Длина рабочая

Длина удилища в разложенном (рабочем) положении. Для разных типов ловли считается оптимальной разная длина; подробнее об этом см. «Тип удилища». Если же нужный Вам тип удилища имеет большое количество вариаций длины, при выборе стоит учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. С одной стороны, более длинные модели обычно имеют большую дальность заброса (особенно это актуально для поплавочной ловли); с другой — для ограниченных условий (например, при густой растительности на берегу или при ловле с лодки) возможно, имеет смысл взять более короткое удилище.

Длина сложенной

Длина удилища в сложенном состоянии. Данный параметр влияет в первую очередь на удобство транспортировки: чем короче сложенное удилище, тем проще его переносить/перевозить.
Динамика цен
Fishing ROI Whirlwind 500 Pole часто сравнивают