Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мониторы

Сравнение MSI Optix MAG241CR 24 " vs MSI Optix MAG241C 24 "

Добавить в сравнение
MSI Optix MAG241CR 24 "
MSI Optix MAG241C 24 "
MSI Optix MAG241CR 24 "MSI Optix MAG241C 24 "
от 7 506 грн.
Товар устарел
от 18 310 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Типигровой мониторигровой монитор
Диагональ24 "24 "
Дисплей
Изогнутый экран
Радиус кривизны15001500
Тип матрицы*VA*VA
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение1920x1080 (16:9)1920x1080 (16:9)
Размер пикселя0.27 мм0.27 мм
Время отклика (GtG)1 мс1 мс
Частота смены кадров144 Гц144 Гц
Частота развертки (верт.)48 – 144 Гц48 – 144 Гц
Частота развертки (гор.)55 — 162 кГц55 — 162 кГц
Угол обзора по вертикали178 °178 °
Угол обзора по горизонтали178 °178 °
Яркость300 кд/м²300 кд/м²
Статическая контрастность3 000:13 000:1
Динамическая контрастность100 000 000:1100 000 000:1
Глубина цвета8 бит
Цветовой охват (sRGB)115 %115 %
Цветовой охват (DCI P3)90 %90 %
Подключение
Передача видео
DisplayPort
HDMI 2 шт
DisplayPort
HDMI 2 шт
Разъемы (дополнительно)
выход mini-Jack (3.5 мм)
выход mini-Jack (3.5 мм)
Функции и возможности
Функции и возможности
Flicker-Free
AMD FreeSync Premium
Flicker-Free
AMD FreeSync Premium
Регулировка высоты
USB-хаб 2.0
 /2 шт/
 /2 шт/
Игровые функции
 
прицел
Общее
Тонкая рамка
Держатель для наушников
Подсветка RGB
Синхронизация подсветки RGBMSI Mystic Light Sync
Настенное креплениеVESA 100x100 ммVESA 100x100 мм
Габариты (ШхВхТ)536x412x225 мм536x412x225 мм
Вес4.2 кг4.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Глубина цвета

Глубина цвета, поддерживаемая монитором.

Данный параметр характеризует количество оттенков, которое способен отобразить экран. И здесь стоит напомнить, что изображение в современных мониторах строится на основе 3 базовых цветов — красный, зеленый, синий (схема RGB). А число бит указывается не для всего экрана, а для каждого базового цвета. К примеру, 6 бит (минимальная глубина цвета для современных мониторов) означает, что экран способен выдать по 2^6, то есть по 64 оттенка красного, зеленого и синего цвета; общее число оттенков будет составлять 64*64*64 = 262 144 (0,26 млн). Глубина цвета в 8 бит (по 256 оттенков на каждый базовый цвет) дает уже общее количество в 16,7 млн цветов; а наиболее продвинутые современные мониторы поддерживают цветность в 10 бит, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.

Отдельного упоминания стоят экраны с поддержкой технологии FRC; в наше время можно встретить модели с маркировкой «6 бит + FRC» и «8 бит + FRC». Эта технология была разработана для того, чтобы улучшить качество изображения в тех ситуациях, когда входящий видеосигнал имеет большую глубину цвета, чем экран — например, если на 8-битную матрицу подается 10-битное видео. Если такой экран поддерживает FRC — картинка на нем будет заметно качественнее, чем на обычном 8-битном мониторе (хотя и нескол...ько хуже, чем на полноценном 10-битном — зато экраны «8 bit +FRC» обходятся заметно дешевле).

Высокая глубина цвета важна прежде всего для профессиональной работы с графикой и других задач, требующих высокой точности цветопередачи. С другой стороны, подобные возможности заметно влияют на стоимость монитора. К тому же стоит помнить, что качество цветопередачи зависит не только от глубины цвета, но и от других параметров — в частности, цветового охвата (см. ниже).

Регулировка высоты

Возможность сдвигать экран монитора вверх и вниз относительно основания. Данная функция очень удобна для подстройки высоты экрана — сдвинуть его на креплении значительно легче, чем искать подставку или прибегать к другим ухищрениям.

Игровые функции

Прицел. Возможность отображать на экране (как правило, в центре) перекрестье прицела — причем за счет работы самого монитора, независимо от настроек игры. Данная функция может оказаться полезной в некоторых «стрелялках» — например, если в самой игре традиционное перекрестье отсутствует и точная стрельба возможна только при использовании прицельных приспособлений на оружии, либо если некоторые виды оружия вообще не предусматривают перекрестья. Во многих мониторах форму и/или цвет перекрестья можно выбрать из нескольких вариантов.

Таймер. Возможность отображать на экране счетчик времени. Данная функция рассчитана в основном на стратегии в реальном времени, хотя может пригодиться и в других случаях — например, если геймер склонен увлекаться и забывать о том, что нужно вовремя прекратить игру. Как правило, шкала таймера делается полупрозрачной — это обеспечивает хорошую видимость и в то же время не мешает процессу.

Отображение FPS. Возможность отображать на мониторе текущую частоту кадров прямо в процессе игры. Данная функция позволяет контролировать нагрузку на видеоадаптер и облегчает подбор оптимальных настроек детализации — дабы игра не превратилась в «слайдшоу» и в то же время картинка осталась более-менее качественной. Отметим, что возможность отображения FPS имеется в некоторых играх, однако для полной гарантии лучше иметь такой инструмент в сам...ом мониторе.

Высветление темных участков. Функция, позволяющая повышать яркость отдельных темных участков на экране, не «засвечивая» при этом остальное изображение. Один из самых популярных способов применения этой функции — обнаружение противников, скрывающихся в темных местах.

Подсветка RGB

Наличие в мониторе внешней подсветки RGB.

Такая подсветка имеет вид светодиодов или светодиодных полос, встроенных в рамку и/или заднюю панель. Она выполняет в основном декоративную функцию — придает монитору интересный внешний вид, что особенно ценят геймеры и любители моддинга. Аббревиатура RGB означает, что подсветка может изменять цвет; при этом дело обычно не ограничивается тремя базовыми цветами (red-green-blue – красный-зеленый-синий), освещение может принимать практически любой оттенок. В некоторых моделях оно способно даже автоматически подстраиваться под изображение на экране — с таким расчетом, чтобы видимая пользователем подсветка улучшала общее впечатление от картинки. Также есть системы подсветки, способные синхронизироваться с другими компонентами системы (подробнее см. ниже).

Синхронизация подсветки RGB

Технология синхронизации, предусмотренная в мониторе с подсветкой RGB (см. выше).

Синхронизация позволяет «согласовать» подсветку монитора с подсветкой других компонентов системы — корпуса, его «начинки» (материнской платы, процессора, видеокарты), клавиатуры, мыши и т. п. Благодаря этому согласованию все компоненты могут синхронно менять цвет, одновременно включаться/отключаться и т. п. Конкретные особенности работы такой подсветки зависят от применяемой технологии синхронизации, а она, как правило, у каждого производителя своя (Aura Sync у Asus, RGB Fusion у Gigabyte и т. п.). Также от этого зависит совместимость компонентов: все они должны поддерживать одну технологию. Так что проще всего добиться совместимости подсветки, собрав комплектующие от одного производителя.
MSI Optix MAG241C часто сравнивают