Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение Samsung QE-65Q67R 65 " vs Samsung QE-65Q70R 65 "

Добавить в сравнение
Samsung QE-65Q67R 65 "
Samsung QE-65Q70R 65 "
Samsung QE-65Q67R 65 "Samsung QE-65Q70R 65 "
от 37 641 грн.
Товар устарел
от 53 460 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Процессор Quantum 4K, функция Ambient Mode. Поддержка AirPlay 2. Поддержка голосового помощника Bixby. Поддержка технологии AMD FreeSync
Размер диагонали65 "65 "
Операционная системаSmart TV (собственная система)Smart TV (собственная система)
ПроцессорSamsung Quantum 4KSamsung Quantum 4K
Дисплей
МатрицаQLEDQLED
Тип подсветкиFALD
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение3840x2160 пикс3840x2160 пикс
Upscaling до 4K
Яркость1000 кд/м²
Частота смены кадров120 Гц120 Гц
Индекс динамических сцен
3100 к/с /PQI/
3300 к/с /PQI/
Поддержка HDRHDR10+HDR10+
Улучшение яркости / контрастности
 /Contrast Enhancer/
 /Contrast Enhancer/
AMD совместимостьAMD FreeSync
Мультимедиа
Мощность звука20 Вт40 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
Сабвуфер
 /1x20 Вт/
АудиодекодерыDolby Digital PlusDolby Digital Plus
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Картинка в картинке
Функции и возможности
Функции и возможности
AirPlay 2
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth
поддержка DLNA
управление голосом
Amazon Alexa
Google Assistant
Bixby
AirPlay 2
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth
поддержка DLNA
управление голосом
Amazon Alexa
Google Assistant
Bixby
Разъемы
Входы
USB
LAN
USB
LAN
HDMI4 шт4 шт
Версия HDMIv 2.0
Выходы
оптический
оптический
Общее
Настенное креплениеVESA 400х400 ммVESA 400х300 мм
Форма подставкиотдельные 2 ножки
Потребляемая мощность205 Вт240 Вт
Класс энергопотребленияA+B
Габариты (ШхВхГ)
1456x917x323 мм /с подставкой/
1450x910x286 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)1456x837x59 мм1450x831x62 мм
Вес
26.4 кг /с подставкой/
24.9 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019март 2019

Тип подсветки

Edge LED — боковая подсветка матрицы. В этом случае светодиоды распределены по периметру экрана. Чтобы равномерно распределить освещение, задний фон матрицы имеет специальный отражатель. Важным преимуществом телевизоров с подсветкой Edge LED является минимальная толщина устройства. Из недостатков можно отметить наличие засветов по краям, которые появляются при определенных условиях. Засветы могут быть видны в сценах, где преобладают темные оттенки.

Direct LED — задняя подсветка матрицы. В данном случае светодиоды равномерно распределены по всей площади экрана. Подсветка Direct LED делает изображение контрастным и в то же время ярким. Телевизоры с данной технологией отличаются хорошей цветопередачей. Из недостатков можно отметить повышенное энергопотребление и увеличенные габариты корпуса. Дополнительно в таких телевизорах наблюдается большая задержка (Input lag), из-за чего экраны с подсветкой Direct LED слабо подходят для динамичных игр.

FALD (Full-Array Local Dimming) — технология подсветки, широко используемая в телевизорах фирмы LG. Близким аналогом FALD является подсветка Direct LED. Светодиоды так же расположены равномерно, по всей поверхности матрицы, но технология FALD обеспечивает яркое насыщенное цветами изображение с высоким контрастом. Еще одной отличительной особенностью FALD является возможность воспроизведения естественного черно...го цвета. При выводе на экран черного светодиоды отключаются группами, по секторам, что позволяет сделать черный предельно насыщенным. Конечно, обилие светодиодов на матрице делает телевизор более массивным, а вместе с тем и тяжелым. Аппетит к электричеству в таких моделях выше среднего.

Mini LED. Система подсветки экрана на подложке из уменьшённых в размере светодиодов (отсюда и приставка Mini). На одной и той же плоскости ТВ-панели количество светодиодов выросло в несколько раз, если проводить параллели с традиционными LED-системами. Как результат, у полотна с подсветкой Mini LED существует в разы больше локальных зон затемнения картинки (Local Dimming), что необходимо для корректной работы технологии расширенного динамического диапазона изображения. Для воспроизведения HDR-контента системы Mini LED подходят в разы лучше обыкновенных LCD.

Dual LED. Фирменная система подсветки, применяемая в телевизорах компании Samsung. Технология подразумевает подсветку изображения на экране двумя типами светодиодов: один излучает свет в холодном спектре, другой — в теплом. Двойная подсветка Dual LED улучшает цветопередачу и усиливает контрастность деталей, адаптируя цветовой тон картинки в соответствии с содержанием контента на экране.

Яркость

Максимальная яркость изображения, обеспечиваемая экраном телевизора.

Изображение на экране должно быть достаточно ярким для того, чтобы для его рассматривания не приходилось излишне напрягать глаза. Однако и слишком высокая яркость нежелательна — она тоже будет приводить к утомлению. При этом оптимальный уровень яркости зависит от окружающих условий: чем интенсивнее окружающий свет — тем ярче должен быть и экран телевизора. Так, в солнечный день экран, возможно, придётся «выкрутить» на максимум, а вечером, при приглушённом свете, более комфортным будет сравнительно тусклое изображение. Кроме того, отметим, что для крупных экранов требуется более высокая яркость, т. к. они рассчитаны на большее расстояние до зрителя.

Таким образом, чем выше число в данном пункте — тем больший запас по яркости имеет данная модель, тем лучше она покажет себя при интенсивном внешнем освещении. Наименьшим показателем, достаточным для более-менее комфортного просмотра в любых условиях, считается 300 кд/м² для моделей с диагональю до 32", 400 кд/м² для моделей в диапазоне 32 – 55" и 600 кд/м² для крупных экранов на 60" и более. При этом запас по яркости в любом случае лишним не будет. А вот при меньших показателях, возможно, для комфортного просмотра придётся несколько затемнять комнату.

Индекс динамических сцен

Индекс динамических сцен (ИДС), обеспечиваемый экраном телевизора.

ИДС — довольно специфический параметр, который можно назвать «видимая частота кадров». Его появление связано с тем, что для динамичных сцен крайне желательна высокая скорость смены кадров — она обеспечивает плавность изображения и хорошую детализацию движущихся объектов. Однако по техническим причинам в большинстве экранов невозможно добиться показателей выше 200 Гц. Для того, чтобы исправить ситуацию, производители применяют специальные технологии, создающие эффект увеличения частоты кадров.

Такие технологии могут иметь разные названия, однако принцип работы у них один — вставка дополнительных кадров между «собственными» кадрами воспроизводимого видео. А индекс динамических сцен описывает общую эффективность такой технологии, используемой в телевизоре. К примеру, ИДС 200 Гц означает, что качество изображения на экране приблизительно соответствует частоте кадров 200 Гц, хотя реальная скорость смены кадров нередко составляет всего 50 – 60 Гц.

В наиболее продвинутых моделях индекс динамических сцен может составлять до 3000 Гц, а телевизорами с высоким индексом динамических сцен считаются варианты с показателем свыше 3000 Гц. Однако стоит отметить, что подобные характеристики являются скорее рекламным ходом, чем реальным преимуществом: фактически порогом для человеческого восприятия является 400 – 500 Гц, дальнейшее повышени...е ИДС не дает явно видимого улучшения изображения.

AMD совместимость

Совместимость телевизора со специальными технологиями синхронизации кадров, применяемыми в видеокартах AMD.

Обращать внимание на данный параметр стоит в том случае, если вы планируете использовать телевизор в качестве игрового монитора для ПК или ноутбука с графическим адаптером AMD. А специальные технологии синхронизации применяются для того, чтобы согласовать частоту обновления экрана с частотой кадров входящего видеосигнала. Подобная необходимость возникает по той причине, что выдаваемая видеокартой частота кадров может «плавать» при изменении нагрузки на видеоадаптер (особенно это характерно для требовательных игр); а если эта частота не совпадает с частотой обновления экрана — на изображении появляются разрывы и другие нежелательные артефакты.

Технология AMD, применяемая для устранения этого эффекта, носит название FreeSync. В наше время она представлена на рынке в трех версиях — оригинальной FreeSync и двух расширенных:

— AMD FreeSync Premium Pro. Максимально продвинутая и функциональная версия, ранее известная как AMD FreeSync 2 HDR. Помимо синхронизации по частоте обновления, предусматривает также поддержку HDR (см. выше), вывод изображения на частоте кадров не ниже 120 Гц при разрешении Full HD, а также компенсацию низкой частоты кадров (LFC). Суть LFC заключается в том, что когда частота кадров исходного видеосигнала падает ниже минимальной частоты, поддерживаемой экраном — один и тот же кадр выводит...ся на экран несколько раз, что позволяет сохранить максимальную плавность «картинки».

— AMD FreeSync Premium. Несколько упрощенная версия, по сравнению с FreeSync Premium Pro. Не предусматривает работы с HDR, в остальном полностью аналогична.

Мощность звука

Номинальная мощность звука, выдаваемого акустической системой телевизора.

Чем крупнее экран и чем больше предполагаемое расстояние до зрителя — тем мощнее должна быть акустика для того, чтобы ее было нормально слышно. Производители учитывают этот момент, к тому же чаще всего предусматривают еще и солидный запас по громкости. Так что если телевизор покупается для домашнего просмотра в тихой спокойной обстановке — на мощность звука можно не обращать особого внимания: ее гарантированно хватит для такого применения. Специально же искать модели с динамиками высокой мощности имеет смысл для шумной обстановки — например, кафе или другого общественного заведения. Подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках, здесь же отметим, что даже в таких случаях неплохой альтернативой может стать подключение внешних колонок.

Сабвуфер

Наличие сабвуфера в составе акустической системы телевизора.

Сабвуфер — это специализированный динамик для низких и сверхнизких частот. Он делает звук более насыщенным на басах, что особенно полезно при просмотре приключенческих фильмов с соответствующими звуковыми эффектами (удары, взрывы), а также концертов. Стоит учитывать, что характеристики встраиваемых «сабов» обычно намного скромнее, чем у внешних; так что не стоит ожидать от аудиосистемы телевизора уровня низких частот «как в кинотеатре». Тем не менее, преимущество в качестве басов у таких телевизоров (по сравнению с моделями без сабвуфера) всё равно будет заметным.

Картинка в картинке

Возможность отображения на экране телевизора «картинки» сразу из нескольких источников. Обычно в режиме «картинка в картинке» на фоне основного изображения, которое показывается в полный экран, выводится небольшое окошко, в котором можно видеть дополнительное изображение (или несколько таких окошек). Один из наиболее популярных способов применения такой «многозадачности» — пропуск рекламных пауз в телетрансляциях: на это время можно переключить основное изображение на более интересный канал, а рекламу оставить во вспомогательном окне — дабы не пропустить окончание рекламной вставки и продолжение просмотра. Стоит учитывать, правда, что изображения для каждого окна должны поступать с разных источников — проще говоря, включить одновременно два канала с одного тюнера не получится. А в последнее время не менее актуальным стал вывод в качестве второго изображения картинки со смартфона — в частности, мессенджер, чтоб, сидя за телеком, не пропустить какую-то важную информацию.

Версия HDMI

О самом интерфейсе подробнее см. выше, а разные его версии различаются по максимальному разрешению и другим особенностям. Вот варианты, встречающиеся в современных телевизорах:

— v 1.4. Наиболее старая из актуальных на сегодня версий, выпущенная в 2009 году. Тем не менее, поддерживает 3D-видео способна работать с разрешениями вплоть до 4096х2160 на скорости в 24 к/с, а в разрешении Full HD частота кадров может достигать 120 к/с. Помимо оригинально v.1.4, встречаются также улучшенные модификации — v.1.4a и v.1.4b; они аналогичны по основным возможностям, в обоих случаях улучшения коснулись преимущественно работы с 3D-контентом.

— v 2.0. Значительное обновление HDMI, представленное в 2013 году. В этой версии максимальная частота кадров в 4K выросла до 60 к/с, а пропускная способность аудио — до 32 каналов и 4 отдельных потоков одновременно. Также из нововедений можно упомянуть поддержку ультраширокого формата 21:9. В обновлении v.2.0a к возможностям интерфейса была добавлена поддержка HDR, в v.2.0b эта функция была улучшена и расширена.

— v 2.1. Несмотря на схожесть по названию с v.2.0, данная версия, выпущенная в 2017 году, стала весьма масштабным обновлением. В частности, в ней добавилась поддержка 8K и даже 10K на скорости до 120 к/с, а также еще более расширились возможности по работе с HDR. Под эту версию был выпущен собственный кабель — HDMI Ultra High Speed, все возможности HDMI 2.1 доступны только при ис...пользовании кабелей этого стандарта, хотя базовые функции можно использовать и с более простыми шнурами.

Настенное крепление

Львиная доля телевизоров имеет настенное крепление VESA, которое может отличаться по размеру. Основа для такого крепления представляет собой прямоугольную пластину с четырьмя отверстиями под винты по углам. Главной характеристикой такого крепления является расстояние между отверстиями — оно измеряется по сторонам прямоугольника и выражается двумя цифрами. Оригинальный формат VESA — 100х100, такие крепления применяются для большинства ЖК-телевизоров среднего размера. Для небольших экранов предусмотрены крепления 75х75, для крупных — 200х200 и больше (вплоть до 800х400).

Однако существуют и модели, которые оснащены штатным (фирменным) креплением от производителя. Преимущественно это либо ультратонкие телевизоры, либо дизайнерские линейки. В любом случае, наличие крепления на стену входит в комплекте и подходит только в выбранной модели.
Динамика цен
Samsung QE-65Q67R часто сравнивают
Samsung QE-65Q70R часто сравнивают