Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение LG 43UN8100 43 " vs LG 43UM7650 43 "

Добавить в сравнение
LG 43UN8100 43 "
LG 43UM7650 43 "
LG 43UN8100 43 "LG 43UM7650 43 "
от 14 620 грн.
Товар устарел
от 11 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
11
0
0
Размер диагонали43 "43 "
Операционная системаSmart TV (собственная система)Smart TV (собственная система)
Дисплей
МатрицаIPS
Тип подсветкиDirect LED
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение3840x2160 пикс3840x2160 пикс
Upscaling до 4K
Время отклика
5 мс /от серого к серому/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Индекс динамических сцен
100 к/с /TruMotion/
100 к/с /True Motion/
Поддержка HDRHDR10HDR10
Улучшение цвета
 /Color Enhancer/
Мультимедиа
Мощность звука20 Вт20 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
АудиодекодерыDolby Surround
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S (спутниковое)
DVB-S2 (спутниковое)
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S (спутниковое)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Функции и возможности
Функции и возможности
AirPlay 2
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth v 5.0
поддержка DLNA
управление голосом
мультимедийный (аэропульт) /Magic Remote/
Amazon Alexa
Google Assistant
AirPlay 2
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth v 5.0
поддержка DLNA
управление голосом
мультимедийный (аэропульт) /Magic Remote/
Amazon Alexa
Google Assistant
Разъемы
Входы
USB
LAN
компонентный /через переходник/
композитный /через переходник/
USB
LAN
компонентный
композитный
HDMI4 шт4 шт
Версия HDMIv 2.0v 2.0
Выходы
оптический
оптический
Общее
Встроенная память4 ГБ
Оперативная память1.5 ГБ
Настенное креплениеVESA 200х200 ммVESA 200х200 мм
Потребляемая мощность72 Вт
Класс энергопотребленияAA
Габариты (ШхВхГ)
975x628x249 мм /с подставкой/
975x628x249 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)975x571x86 мм975x571x86 мм
Вес
10.2 кг /с подставкой/
10.2 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2020апрель 2019

Матрица

Тип матрицы, используемой в телевизоре. Среди них наибольшего внимания заслуживают OLED, QLED, QD-OLED и NanoCell, которые встречаются в телевизорах соответствующей ценовой категории. Теперь подробней о каждой из них и о других более классических вариантах:

— OLED. Телевизоры с экранами, использующими органические светодиоды. Такие светодиоды могут применяться как для подсветки традиционной LCD-матрицы, так и в качестве элементов, из которых строится экран. В первом случае преимуществами OLED перед традиционной LED-подсветкой являются компактность, чрезвычайно невысокое энергопотребление, равномерность подсветки, а также отличные показатели яркости и контрастности. А в матрицах, целиком состоящих из OLED, эти достоинства выражены ещё ярче. Главные недостатки OLED-телевизоров — высокая цена (которая, впрочем, постоянно снижается по мере развития и совершенствования технологии), а также подверженность органических пикселей выгоранию при длительной трансляции статичных изображений или картинки со статичными элементами (логотип телеканала, информационная панель и т.п.).

— QLED. Телевизоры с экранами, использующими технологию «квантовых точек» — QLED. От обычных LED-матриц такие экраны отличаются конструкцией подсветки: многослойные цветофильтры в такой подсветке заменены на тонкоплёночное светопропускающее покрытие на основе...наночастиц, а традиционные белые светодиоды — на синие. Это позволяет добиться значительного увеличения яркости и насыщенности цветов одновременно с повышением качества цветопередачи, к тому же уменьшает толщину и снижает энергопотребление экрана. Недостаток QLED-матриц традиционен — высокая цена.

— QD-OLED. Своеобразный гибридный вариант матриц, сочетающих в одном флаконе «квантовые точки» (Quantum Dot) и органические светодиоды (OLED). Модификация QD-OLED была представлена компанией Samsung под занавес 2021 года в ответ на продвинутые OLED-панели от LG. Технология взяла лучшее у QLED и OLED: в ее основу легли синие светодиоды, самосветящиеся пиксели (вместо внешней подсветки) и «квантовые точки», которые отыгрывают роль цветных светофильтров, но в то же время практически не ослабляют свет (в отличие от традиционных светофильтров). Благодаря использованию ряда продвинутых решений создателям удалось добиться весьма впечатляющих характеристик, заметно превосходящих многие другие OLED-матрицы. Среди них — высокая пиковая яркость от 1000 нит (кд/м²), отличные показатели контрастности и глубины черного, а также охват цветов свыше 90 % по стандарту BT.2020 и более 120 % — по DCI-P3. Встречаются такие матрицы преимущественно во флагманских ТВ-панелях.

— IPS. Тип матрицы, изначально разработанный в расчете на высокое качество цветопередачи. И действительно, IPS-экраны выдают яркие и насыщенные цвета, имеют хороший цветовой охват, демонстрируют обширные углы обзора. Изначальным недостатком данной технологии было невысокое время отклика, однако в современных модификациях IPS этот момент практически устранен. Матрицы этого типа пользуются значительной популярностью в продвинутом бюджетном и среднем ценовом сегменте ТВ-панелей.

— *VA. В данном случае подразумевается одна из разновидностей матриц типа VA (Vertical Alignment) — MVA, PVA, Super PVA и т.п. Конкретные разновидности могут несколько различаться по свойствам, однако все они имеют общие черты. По сути, матрицы *VA являются более доступной альтернативой IPS-панелям: они стоят относительно недорого, обеспечивают достаточно неплохую цветопередачу и углы обзора до 178°. Главный недостаток подобных экранов — большое время отклика, однако в современных моделях он практически устранен благодаря постоянному совершенствованию технологии. Матрицы *VA применяются в телевизорах, позиционируемых как функциональные и в то же время доступные модели.

— PLS. Фактически — одна из разновидностей описанных выше IPS-матриц, разработанная компанией Samsung. По заявлению производителя, в таких матрицах удалось добиться более высокой яркости и контрастности, чем у традиционных IPS, а также несколько снизить стоимость.

NanoCell. Матрица, основанная на квантовых точках. Данная разновидность матриц используется в телевизорах компании LG и впервые была представлена в 2017 году. Матрицы NanoCell используют структуру классических ЖК-дисплеев. Но в отличие от последних, они используют так называемые квантовые точки вместо классической общей фоновой подсветки, которые обеспечивают монохроматический свет. Технология NanoCell позволяет снизить энергопотребление, вместе с тем повышаются цветовой охват и угол обзора. Стоит отдельно отметить, что матрицы NanoCell являются не единственными, кто использует технологию квантовых точек. Аналогичные решения предлагают: Samsung (матрица QLED), Sony (матрица Triluminos), Hisense (ULED).

Тип подсветки

Edge LED — боковая подсветка матрицы. В этом случае светодиоды распределены по периметру экрана. Чтобы равномерно распределить освещение, задний фон матрицы имеет специальный отражатель. Важным преимуществом телевизоров с подсветкой Edge LED является минимальная толщина устройства. Из недостатков можно отметить наличие засветов по краям, которые появляются при определенных условиях. Засветы могут быть видны в сценах, где преобладают темные оттенки.

Direct LED — задняя подсветка матрицы. В данном случае светодиоды равномерно распределены по всей площади экрана. Подсветка Direct LED делает изображение контрастным и в то же время ярким. Телевизоры с данной технологией отличаются хорошей цветопередачей. Из недостатков можно отметить повышенное энергопотребление и увеличенные габариты корпуса. Дополнительно в таких телевизорах наблюдается большая задержка (Input lag), из-за чего экраны с подсветкой Direct LED слабо подходят для динамичных игр.

FALD (Full-Array Local Dimming) — технология подсветки, широко используемая в телевизорах фирмы LG. Близким аналогом FALD является подсветка Direct LED. Светодиоды так же расположены равномерно, по всей поверхности матрицы, но технология FALD обеспечивает яркое насыщенное цветами изображение с высоким контрастом. Еще одной отличительной особенностью FALD является возможность воспроизведения естественного черно...го цвета. При выводе на экран черного светодиоды отключаются группами, по секторам, что позволяет сделать черный предельно насыщенным. Конечно, обилие светодиодов на матрице делает телевизор более массивным, а вместе с тем и тяжелым. Аппетит к электричеству в таких моделях выше среднего.

Mini LED. Система подсветки экрана на подложке из уменьшённых в размере светодиодов (отсюда и приставка Mini). На одной и той же плоскости ТВ-панели количество светодиодов выросло в несколько раз, если проводить параллели с традиционными LED-системами. Как результат, у полотна с подсветкой Mini LED существует в разы больше локальных зон затемнения картинки (Local Dimming), что необходимо для корректной работы технологии расширенного динамического диапазона изображения. Для воспроизведения HDR-контента системы Mini LED подходят в разы лучше обыкновенных LCD.

Dual LED. Фирменная система подсветки, применяемая в телевизорах компании Samsung. Технология подразумевает подсветку изображения на экране двумя типами светодиодов: один излучает свет в холодном спектре, другой — в теплом. Двойная подсветка Dual LED улучшает цветопередачу и усиливает контрастность деталей, адаптируя цветовой тон картинки в соответствии с содержанием контента на экране.

Время отклика

Время отклика можно описать как максимальное время, необходимое каждому пикселю экрана для изменения яркости, иными словами — наибольшее время от поступления на пиксель управляющего сигнала до переключения его в заданный режим. Фактическое время переключения может быть и меньше — если яркость меняется незначительно, оно может исчисляться микросекундами. Однако значение имеет именно наибольшее время — оно описывает гарантированную скорость срабатывания каждого пикселя.

Со временем отклика напрямую связана прежде всего частота смены кадров (см. соответствующий пункт): чем меньше время отклика — тем большую частоту кадров можно обеспечить на данной матрице. Впрочем, фактическая скорость смены кадров может быть и меньше теоретического максимума, всё зависит от «начинки» телевизора. Также отметим, что общее качество изображения в динамичных сценах зависит прежде всего от частоты кадров. Поэтому можно сказать, что время отклика является вспомогательным параметром: обычному пользователю эти данные требуются крайне редко, а в характеристиках они приводятся в основном в рекламных целях.

Улучшение цвета

Поддержка телевизором той или иной технологии улучшения цвета.

Такие технологии обычно предполагают программную обработку изображения — для обеспечения более ярких и/или достоверных цветов. Конкретные способы обработки могут быть разными, некоторые производители вообще не уточняют технических подробностей, ограничиваясь рекламными заявлениями. Эффект от использования таких технологий тоже может различаться: в некоторых случаях он хорошо заметен, в других — почти отсутствует, в зависимости от особенностей картинки. Также стоит сказать, что эту функцию, как правило, нужно включить вручную в меню телевизора (соответственно, при желании ее можно и отключить).

Аудиодекодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X.

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

— DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря этому DTS X не привязан к конкрет...ному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

Встроенная память

Объем памяти, установленной в телевизоре для хранения содержимого в устройстве. Больший размер особенно актуален с учетом того, что современные телевизоры допускают установку дополнительных приложений, расширяющих возможности — а для этих приложений тоже требуется место. Однако стоит не забывать, что на систему телевизора так же требуется место. А производители под объемом могут указывать как общее значение, так и именно свободную память, рассчитанную для установки приложений. А сам же объем может изменяться от 4 ГБ до 16 ГБ и более. Впрочем оптимальным вариантом может стать телевизор с памятью 8 ГБ.

Оперативная память

Объем оперативной памяти (RAM), установленной в телевизоре.

В целом этот объем подбирается производителем таким образом, чтобы устройство могло нормально справиться с задачами, которые для него заявлены. С другой стороны, при прочих равных большее количество RAM (3 ГБ, 4 ГБ и больше), как правило, означает большую скорость работы. Особенно же этот параметр важен, если телевизор работает под ОС Android: такая прошивка допускает установку дополнительных приложений, которые могут иметь довольно высокие требования к объему RAM. Однако телевизоры с оперативной памятью 2 ГБ и ниже так же нельзя сбрасывать со счетов — просто высокотребовательные приложения они могут не потянуть. Но не стоит забывать, что это телевизор, а не ноутбук.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, штатно потребляемая телевизором. Данный параметр сильно зависит от диагонали экрана и мощности звука (см. выше), однако он может определяться другими параметрами — в первую очередь дополнительными функциями и технологиями, реализованными в конструкции. Стоит отметить, что большинство современных LCD-телевизоров довольно экономичны, и чаще всего данный параметр не играет существенной роли — в большинстве случаев энергопотребление составляет порядка нескольких десятков ватт. И даже крупные модели с диагональю 70 – 90" потребляют порядка 200 – 300 Вт — это можно сравнить с системным блоком маломощного настольного ПК.
Динамика цен
LG 43UN8100 часто сравнивают
LG 43UM7650 часто сравнивают