Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение Formula Paladin DD 26 2020 vs Optima Paladin DD 20 2019

Добавить в сравнение
Formula Paladin DD 26 2020
Optima Paladin DD 20 2019
Formula Paladin DD 26 2020Optima Paladin DD 20 2019
от 9 196 грн.
Товар устарел
от 6 730 грн.
Товар устарел
Главное
Облегченная алюминиевая рама. Ригидная стальная вилка с большими грязевыми зазорами.
Модельный год20202019
Тип
фетбайк
фетбайк
Возрастная группаподростковый
Максимальная нагрузка110 кг
Рама и амортизация
Размер рамы17"11"
Материал рамыалюминийалюминий
Амортизациябез амортизациибез амортизации
Материал вилкистальсталь
Колеса и тормоза
Диаметр колес26 "20 "
Ширина покрышек4 "4 "
ПокрышкаWandaWanda
Материал ободаалюминий
алюминий /JHT/
Обод
двойной /JHT/
двойной
Передний тормоз
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
Задний тормоз
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
Руль и трансмиссия
Скоростей7 шт7 шт
Звезд системы11
Звезд кассеты77
Модель кассетыShimano Tourney TZ500Shimano Tourney TZ500
Модель кареткиXR-A01
Задний переключательShimano Tourney TY300Shimano Tourney TY300
Тип манеткитриггерныетриггерные
Модель манеткиMicroshift TS-38Microshift TS-38
Модель цепиKMC Z-7KMC Z-7
Форма руляпрямойпрямой
Рулевая колонкаNecoNeco
Общее
Комплектация
щиток на цепь
подножка
щиток на цепь
подножка
Вес20.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020март 2019

Модельный год

Год, к которому производитель относит велосипед (точнее, модельный ряд, куда входит и данная модель).

Значение этого параметра состоит в том, что модельный ряд обновляется каждый год, и два велосипеда с одинаковым названием, но разных годов могут ощутимо различаться по характеристикам и оснащению. При этом новые модели (2024 года, 2023 года) обычно стоят дороже, а более старые (2022 года, 2021 года и т.д.) продаются по сниженным ценам.

Стоит учитывать, что более поздний год выпуска сам по себе не обязательно означает более продвинутые характеристики — производители могут менять их и в сторону упрощения. Так что модель прошлых лет может ничуть не уступать новому велосипеду.

Возрастная группа

Возрастная группа, к которой относится велосипед. Данный параметр в нашем каталоге указывается только для подростковых моделей; если возрастная группа не уточняется — значит, машина относится к «взрослым» (детские велосипеды вынесены в отдельный раздел каталога).

Подростковые машины предназначены для детей в возрасте порядка 10 – 14 лет, которым детские велосипеды уже малы, однако взрослые — все еще великоваты. Такие велосипеды схожи по конструкции со взрослыми и отличаются от них в основном несколько уменьшенными размерами — в частности, диаметр колес (см. ниже) в них обычно не превышает 24" (встречаются и исключения, но крайне редко).

Максимальная нагрузка

Максимальная нагрузка, допустимая для велосипеда — иными словами, наибольший вес, который он может нормально перенести в штатном режиме эксплуатации. Разумеется, при подсчете нагрузки учитывается вес как самого велосипедиста, так и дополнительного груза, который он везет с собой.

Допустимую нагрузку однозначно нельзя превышать: даже если велосипед не сломается сразу, нерасчетные нагрузки могут ослабить конструкцию, и авария может произойти в любой момент. Также отметим, что желательно иметь определенный запас по весу — хотя бы в 15 – 20 кг: это может пригодиться на случай перевозки тяжелых грузов и даст дополнительную гарантию в нештатных ситуациях (например, при попадании колесом в яму). Учитывая, что средний вес взрослого человека составляет порядка 70 – 80 кг, велосипеды с допустимой нагрузкой до 100 кг можно отнести к «легковесам», от 100 до 120 кг — к средней категории, более 120 кг — к «тяжеловозам».

Размер рамы

Под размером рамы подразумевают расстояние от точки крепления седла до точки крепления каретки (оси с шестернями и педалями). Основными параметрами, определяющими выбор велосипеда по размеру рамы, являются рост пользователя, назначение велосипеда и предполагаемый стиль езды. Стоит также учитывать женскую раму, которая отличается заниженной, что позволяет с комфортом кататься даже в юбке или платье.

Рост пользователя является наиболее значимым фактором. В целом чем выше пользователь — тем больше должна быть рама. Универсальная формула, позволяющая рассчитать конкретный размер, выглядит следующим образом: длину ноги от паха до пятки в сантиметрах нужно умножить на 0,6, а затем разделить на 2,5 — получится приблизительный размер рамы в дюймах. Но в характеристиках брендах рама может также указываться в привычном для измерения размера виде XXS, XS, S, M, L, XL и XXL.

Однако нужно учитывать, что данное значение весьма условно и приблизительно, его можно использовать только для простых велосипедов, не предназначенных для экстремальной езды (например, городских, см. «Назначение»). Если же Вы выбираете более специализированную модель (горный, шоссейный, BMX) — лучше обратиться к таблицам для соот...ветствующего типа, т.к. размеры под один рост могут ощутимо отличаться в зависимости от предназначения. Кроме того, у разных производителей геометрия рамы и методы измерения также бывают разными, а потому для максимально точного подбора рекомендуется использовать собственные таблицы самих производителей.

Отметим, что оптимальный размер рамы не является абсолютным — в большинстве случаев для одного и того же роста вполне подойдут «соседние» размеры. И тут стоит обратить внимание на предполагаемый стиль езды. Считается, что для экстремального варианта лучше подходят небольшие, хорошо управляемые рамы, а для длительного спокойного движения — более крупные и устойчивые.

Диаметр колес

Номинальный диаметр колёс велосипеда. Как правило, в данном пункте фактически указывается размер велопокрышек, поставляемых в комплекте, если точнее — наружный диаметр покрышек.

Диаметр колёс традиционно обозначается в дюймах. Для велосипедов разных назначений и возрастных групп (см. пункты выше) есть определённые стандарты по размерам. Так, взрослые модели горного назначения оснащаются преимущественно 26" колёсами, «шоссейники» и городские — чуть большего диаметра (в основном 28"), а BMX в большинстве своём — значительно меньшего; детские и подростковые велосипеды имеют меньшие колёса, чем аналогичные взрослые.

При прочих равных более крупные покрышки лучше держат скорость и отрабатывают мелкие неровности на дороге; а сравнительно небольшие колёса получаются более «цепкими», они обеспечивают более высокий крутящий момент и лучшее сцепление с поверхностью. Этим и обусловлена описанная выше разница в размерах колёс между велосипедами разного назначения. Подобные нюансы будут полезны в том случае, если Вы выбираете машину из нескольких моделей с похожими характеристиками, но разными диаметрами колёс. Здесь стоит учесть особенности планируемого применения. К примеру, для городской и «дорожной» езды — по твёрдому покрытию без особых неровностей и перепадов высот — лучше выбрать колёса побольше, а для грунтовых дорог с подъёмами и спусками — поменьше.
...r> Отметим также, что покрышки являются заменяемыми, причём многие велосипеды допускают установку шин «неродного» размера — например, 29" на модель с 28-дюймовыми колёсами. Также стоит учитывать, что колёса (покрышки) одного размера могут различаться по внутреннему (посадочному) диаметру. Эти нюансы подробно описаны в специальных источниках.

Модель каретки

Модель каретки, установленной на велосипед в штатной комплектации. Каретка — это деталь, соединяющая систему (передние звёзды с педалями) и раму; грубо говоря — ось с подшипниками.

Подробнее о значении модели той или иной детали см. «Модель кассеты».
Formula Paladin DD 26 2020 часто сравнивают