Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Велосипеды и аксессуары   /   Велосипеды

Сравнение Formula Alpina AM DD 27.5 2020 vs Optima Alpina DD 2019

Добавить в сравнение
Formula Alpina AM DD 27.5 2020
Optima Alpina DD 2019
Formula Alpina AM DD 27.5 2020Optima Alpina DD 2019
от 10 751 грн.
Товар устарел
от 5 490 грн.
Товар устарел
Модельный год20202019
Тип
горный (MTB)
горный (MTB)
Максимальная нагрузка110 кг110 кг
Рама и амортизация
Размер рамы17.5"17"
Материал рамыалюминийалюминий
Амортизацияпередняя вилкапередняя вилка
Тип амортизации (вилка)пружинно-эластомернаяпружинно-эластомерная
Ход вилки50 мм50 мм
Колеса и тормоза
Диаметр колес27.5 "27.5 "
Покрышка
Wanda /2.1"/
Wanda /2.1"/
Материал ободаалюминий
алюминий /JHT/
Ободдвойнойдвойной
Передний тормоз
дисковый механический /Jak6, ротор 160 мм/
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
Задний тормоз
дисковый механический /Jak6, ротор 160 мм/
дисковый механический /Yinxing DB-06, ротор 160 мм/
Модель передней втулкиQuando
Модель задней втулкиQuando
Руль и трансмиссия
Скоростей21 шт21 шт
Звезд системы33
Звезд кассеты77
Модель кассетыShimano Tourney TZ500Shimano Tourney TZ500
Модель кареткиMT 902SNeco
Передний переключательShimano Tourney TZ500Shimano Tourney TZ500
Задний переключательShimano Tourney TZ500Shimano Tourney TZ500
Тип манеткитриггерныетриггерные
Модель манеткиShimano EF500Shimano EF500
Модель цепиТЕСTEC
Форма руляпрямойпрямой
Рулевая колонкаNeco H115+C2861Neco
Общее
Комплектация
щиток на цепь
подножка
щиток на цепь
подножка
Вес16.3 кг16.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020июль 2019

Модельный год

Год, к которому производитель относит велосипед (точнее, модельный ряд, куда входит и данная модель).

Значение этого параметра состоит в том, что модельный ряд обновляется каждый год, и два велосипеда с одинаковым названием, но разных годов могут ощутимо различаться по характеристикам и оснащению. При этом новые модели (2024 года, 2023 года) обычно стоят дороже, а более старые (2022 года, 2021 года и т.д.) продаются по сниженным ценам.

Стоит учитывать, что более поздний год выпуска сам по себе не обязательно означает более продвинутые характеристики — производители могут менять их и в сторону упрощения. Так что модель прошлых лет может ничуть не уступать новому велосипеду.

Размер рамы

Под размером рамы подразумевают расстояние от точки крепления седла до точки крепления каретки (оси с шестернями и педалями). Основными параметрами, определяющими выбор велосипеда по размеру рамы, являются рост пользователя, назначение велосипеда и предполагаемый стиль езды. Стоит также учитывать женскую раму, которая отличается заниженной, что позволяет с комфортом кататься даже в юбке или платье.

Рост пользователя является наиболее значимым фактором. В целом чем выше пользователь — тем больше должна быть рама. Универсальная формула, позволяющая рассчитать конкретный размер, выглядит следующим образом: длину ноги от паха до пятки в сантиметрах нужно умножить на 0,6, а затем разделить на 2,5 — получится приблизительный размер рамы в дюймах. Но в характеристиках брендах рама может также указываться в привычном для измерения размера виде XXS, XS, S, M, L, XL и XXL.

Однако нужно учитывать, что данное значение весьма условно и приблизительно, его можно использовать только для простых велосипедов, не предназначенных для экстремальной езды (например, городских, см. «Назначение»). Если же Вы выбираете более специализированную модель (горный, шоссейный, BMX) — лучше обратиться к таблицам для соот...ветствующего типа, т.к. размеры под один рост могут ощутимо отличаться в зависимости от предназначения. Кроме того, у разных производителей геометрия рамы и методы измерения также бывают разными, а потому для максимально точного подбора рекомендуется использовать собственные таблицы самих производителей.

Отметим, что оптимальный размер рамы не является абсолютным — в большинстве случаев для одного и того же роста вполне подойдут «соседние» размеры. И тут стоит обратить внимание на предполагаемый стиль езды. Считается, что для экстремального варианта лучше подходят небольшие, хорошо управляемые рамы, а для длительного спокойного движения — более крупные и устойчивые.

Модель передней втулки

Модель втулки, используемой в переднем колесе велосипеда.

Втулка — это центральная деталь в колесе, через которую проходит ось вращения. От её характеристик зависят особенности поведения велосипеда, в частности, «накатистость» (способность двигаться по инерции, без педалирования). Зная модель передней втулки, можно уточнить её характеристики по документации производителя, найти отзывы других пользователей и т.п., дабы определиться, насколько Вам подходит эта модель.

Модель задней втулки

Модель втулки, используемой в заднем колесе велосипеда. Подробнее см. «Модель передней втулки».

Модель каретки

Модель каретки, установленной на велосипед в штатной комплектации. Каретка — это деталь, соединяющая систему (передние звёзды с педалями) и раму; грубо говоря — ось с подшипниками.

Подробнее о значении модели той или иной детали см. «Модель кассеты».

Модель цепи

Модель цепи, поставляемой в штатной комплектации велосипеда. Подробнее о значении параметра «Модель» для любой детали см. «Модель кассеты»

Рулевая колонка

Модель и/или некоторые характеристики рулевой колонки велосипеда. Эта информация указывается преимущественно для высококлассных машин, оснащенных продвинутыми рулевыми колонками. Дополнительные данные о колонке навряд ли понадобятся для спокойной повседневной езды, однако могут оказаться полезны профессионалам, для которых важна каждая деталь в оснащении велосипеда.
Optima Alpina DD 2019 часто сравнивают