Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение HP Laser 107A vs HP LaserJet Pro M15A

Добавить в сравнение
HP Laser 107A
HP LaserJet Pro M15A
HP Laser 107AHP LaserJet Pro M15A
Сравнить цены 76Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйлазерный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать
Макс. разрешение1200x1200 dpi600x600 dpi
Печать первой ч/б страницы8 с8 с
Ч/б печать20 стр/мин18 стр/мин
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс10 тыс. стр8 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1000 стр1000 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджейW1106ACF244A
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к ПК (USB)
Экранбез дисплеябез дисплея
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²65 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²120 г/м²
Оперативная память64 МБ8 МБ
Частота процессора400 МГц500 МГц
Общее
Лоток подачи150 листов150 листов
Лоток выдачи100 листов100 листов
Уровень шума51 дБ
Потребляемая мощность320 Вт210 Вт
Габариты (ШхГхВ)331x215x178 мм346x189x159 мм
Вес4.16 кг3.8 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019июль 2018

Макс. разрешение

Максимальное разрешение изображения, выводимого на печать. Указывается обычно двумя числами, обозначающими количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали: 600x600, 1200x600, 1200x1200, 2400x600, 2400x1200, 4800x600, 4800x1200, 4800x2400, 5760x1440, 9600x600, 9600x2400. От этого параметра зависит детализация изображения – чем выше разрешение, тем больше мелких деталей способен передать принтер и тем более качественным будет их изображение. Высокое разрешение печати важно прежде всего при работе с графическим материалом, для качественного отображения текста достаточно невысокого разрешения. Так

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Ежемесячный ресурс

Максимальное число страниц, которые принтер может отпечатать за месяц, сохраняя полную работоспособность.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в принтере. Некоторые модели принтеров способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Плотность бумаги (мин)

Минимальная плотность бумаги, на которой принтер способен обеспечить нормальное качество печати. Плотность выражается в граммах на квадратный метр; соответственно, чем плотнее бумага — тем она толще, а чем больше разница между минимальной и максимальной плотностью бумаги — тем с большим диапазоном материалов может работать принтер. Стандартная, наиболее распространённая офисная бумага формата А4 имеет плотность 80 г/кв.м и поддерживается абсолютным большинством принтеров. При использовании бумаги меньшей плотности, чем минимальная для данного принтера, возможны неприятные ситуации в виде сминания листов или захвата принтером одновременно нескольких листов.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой принтер способен обеспечить нормальное качество печати. Более детально о плотности см. «Плотность бумаги (мин)». Попытка печати на бумаге большей плотности, чем максимальная для данного принтера, в лучшем случае окончится ничем (принтер просто не сможет захватить лист), в худшем — может привести к застреванию листа в принтере, с последующими хлопотами по его извлечению.

Оперативная память

Объем встроенной памяти, установленной в принтере.

Основное назначение такой памяти — хранение задач, отправленных на печать. Это дает различные дополнительные возможности: печать при отключении компьютера, продолжение работы после устранения неполадок, постановка процесса на паузу и возобновление по желанию, и т. п. Чем вместительнее память — тем шире подобные возможности принтера (в частности, большие объемы позволяют хранить больше задач).

Отметим, что речь идет именно о встроенной памяти; если в принтере имеется также жесткий диск (см. ниже) — его объем уточняется отдельно.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в принтере. В теории более высокая тактовая частота улучшает быстродействие и, соответственно, фактическую скорость работы. Однако на практике эти показатели зависят от такого количества дополнительных факторов, что частота процессора является чисто справочным параметром, а ориентироваться при выборе стоит на более «приближенные к жизни» характеристики — скорость печати, время вывода первого листа и т. п.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.
Динамика цен
HP Laser 107A часто сравнивают
HP LaserJet Pro M15A часто сравнивают