Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Инфракрасные обогреватели

Сравнение UFO Micatronic 1900 1.9 кВт vs UFO Star 1800 1.8 кВт

Добавить в сравнение
UFO Micatronic 1900 1.9 кВт
UFO Star 1800 1.8 кВт
UFO Micatronic 1900 1.9 кВтUFO Star 1800 1.8 кВт
Сравнить цены 2Сравнить цены 87
Отзывы
0
0
26
ТОП продавцы
Главное
Компактные размеры для установки на полу. Надежное механическое управление. Бесступенчатая регулировка нагрева. Защитное отключение при наклоне и опрокидывании.
Типинфракрасныйинфракрасный
Тип ИК нагревателямикатермическийкварцевый
Управлениеповоротный переключатель
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Максимальная мощность1900 Вт1800 Вт
Функции и возможности
Функции
 
термостат
Защита
защита от перегрева
защита от влаги /IP24/
отключение при падении
защита от перегрева
защита от влаги
 
Общее
Установка (монтаж)
напольный
 
напольный
настенный
Габариты (ВхШхГ)107x21x10 см19х86х9 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019март 2010

Тип ИК нагревателя

Тип нагревательного элемента, установленного в инфракрасном обогревателе (см. «Тип»).

Кварцевый. Нагреватель в виде герметичной трубки из кварцевого стекла, внутри которой находится электрическая спираль (обычно вольфрамовая), служащая источником инфракрасного излучения. Из трубки откачан воздух, что позволяет избежать окисления спирали. Это наиболее простой, недорогой и, как следствие — распространенный тип нагревателя. Его недостатками являются довольно высокая рабочая температура, приводящая к сгоранию пыли и повышающая вероятность ожогов, а также сравнительно небольшой срок службы спирали.

Галогеновый. Модифицированная версия описанного выше кварцевого нагревателя, также представляющая собой трубку со спиралью накаливания внутри. Основное отличие заключается в том, что трубка заполнена особым газом, который повышает интенсивность излучения (и, соответственно, КПД обогревателя), а также предотвращает испарение металла с поверхности спирали и увеличивает срок ее службы. С другой стороны, и обходятся такие нагреватели дороже обычных кварцевых, притом что они при работе также сильно греются.

Карбоновый. Еще одна модификация кварцевого нагревателя, на сей раз касающаяся нити: она в данном случае выполнена не из металла, а из углеродного волокна. Подобные элементы отличаются высокой энергоэффективностью при сниженной температуре н...агрева, однако и стоят недешево.

Микатермический. Нагревательный элемент в виде металлической пластины, покрытой с обеих сторон слоем материала, который является электрическим изолятором и в то же время не задерживает ИК-излучение (идеальный вариант такого материала — слюда). Ключевым отличием микатермических элементов от описанных выше типов нагревателей является то, что они интенсивно излучают тепловую энергию, не нагреваясь до высоких температур. Благодаря этому обогреватели с такими элементами имеют высокий КПД при минимальной вероятности возгораний и ожогов во время использования. Кроме того, металлические пластины заметно прочнее и надежнее, чем стеклянные трубки в других типах нагревателей. Из недостатков можно отметить то, что пластины обычно прикрыты довольно мелкой решеткой, в которой склонна скапливаться пыль.
Отметим, что некоторые производители относят к микатермическим также обогреватели с традиционной кварцевой трубкой, в которых использованы специальные технологии повышения эффективности обогрева. Опознать такие модели можно по внешнему виду: кварцевая трубка светится при работе, в отличие от микатермической пластины.

Управление

— Поворотный переключатель. Управление, осуществляемое вручную при помощи поворотных ручек. Модели с таким механическим управлением стоят недорого, однако возможности самого управления при этом достаточно ограничены и включают, как правило, лишь базовые функции.

— Кнопки. Управление кнопками относит регулировку устройства уже к электронному. Соответственно у такого типа больше режимов нагрева и дополнительно может присутствовать дисплей для отображения информации.

— Сенсор. Продвинутые модели с электронным блоком регулировки. По сравнению с кнопочными моделями, ничего более как комфорт в работе и эстетичность, не несут. Встречается преимущественно в топовых моделях.

Максимальная мощность

Максимальная мощность обогревателя. Смысл данного параметра зависит от типа устройства и источника питания (см. выше). Так, для большинства типов обогревателей речь идёт о наибольшей мощности нагрева, однако для тепловентиляторов в данный параметр включается ещё и мощность мотора вентилятора, и возможности нагрева получаются несколько скромнее заявленной максимальной мощности (хотя и ненамного). А для электрических моделей максимальная мощность соответствует ещё и максимальной потребляемой мощности, что определяет требования к подключению: так, для устройств на 3,5 кВт и более обычные розетки уже не подходят, а некоторым требуется уже не 220 В, а 380 В.

Впрочем, ключевой момент, определяемый мощностью обогревателя — это интенсивность нагрева и способность эффективно обогреть то или иное помещение. Для подбора подходящей модели существуют специальные формулы. Так, если речь идёт о городской квартире или небольшом офисном помещении с высотой потолка порядка 2,5 м — то можно исходить из того, что на 1 м2 площади требуется мощность нагрева не менее 100 Вт. Для других ситуаций используются более сложные методики, учитывающие объём помещения, степень теплоизоляции, климат и обогрев солнцем и т.п.; их можно найти в специальных источниках. Также отметим, что для ИК-нагревателей (см. «Тип») применяются собственные методы подсчёта — это обусловлено специфическим форматом работы.

Функции

Термостат. Устройство для выбора интенсивности нагрева и поддержания заданных температурных рамок в обслуживаемом помещении с некоторыми небольшими колебаниями. Обогреватели с термостатом автоматически выключаются при достижении заданного уровня температуры и включаются снова при похолодании на пару-тройку градусов. В моделях этого порядка обычно не предусматривается возможность выбора конкретной температуры, а термостаты в них представлены в виде простых механических регуляторов интенсивности нагрева.

Регулировка температуры. Функция позволяет оптимально подстроить работу устройства под необходимые условия путём установки конкретного значения желаемой температуры нагрева. В подавляющем большинстве такие модели обогревателей оснащаются электронными программаторами с дисплеем, реже — механическими приспособлениями для точной установки температуры. Предусматривается возможность регулировки температуры воздуха, выходящего из обогревателя (в тепловентиляторах и конвекторах), либо температуры корпуса обогревателя (в масляных радиаторах).

— Таймер отключения. Приспособление для автоматического отключения обогревателя по прошествии заданного времени. Наличие таймера избавляет пользователя от необходимости следить за временем и отключать обогреватель вручную: зная приблизительное время, необходимое для нагрева, достаточно выставить таймер — и устройство само выключится в нужный момент.
...r> — Программатор. Программатор позволяет грамотно организовать работу обогревателя. Благодаря программатору можно настроить автоматическое включение отключение обогревателя, а также регулировку температуры в зависимости от времени или дня недели. При помощи программатора можно так настроить отопление, что уйдя на работу нагреватель будет обеспечивать минимальное тепло, лишь бы вода в трубах не замерзла, а незадолго до прихода пользователя — начнет обеспечивать полноценный обогрев. Программатор позволяет автоматизировать процесс отопления, при этом сделав его экономичным, рациональным и эффективным.

— Термовентиляция (конвекторы). Наличие дополнительного вентилятора в конструкции масляного обогревателя или конвектора (см. «Тип»). Такой вентилятор обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха, что ускоряет прогрев помещения и повышает эффективность прибора. Отметим, что в тепловентиляторах (см. там же) данная функция имеется по определению, поэтому для них её наличие не указывается.

— Вентиляция без обогрева. Возможность работы тепловентилятора или другого прибора с вентилятором (см. выше) в режиме обычной вентиляции, когда нагреватель отключается и воздух проходит через устройство без нагрева. Такой режим может пригодиться, к примеру, в тёплую погоду, когда прогревать воздух не нужно. Разумеется, эффективность подобных устройств заметно ниже, чем у полноразмерных специализированных вентиляторов, однако во многих случаях её вполне достаточно.

— Поворотная система. Система автоматического поворота корпуса обогревателя во время работы. Это позволяет увеличить зону обогрева и обеспечить более равномерный прогрев помещения. Чаще всего такой функцией оснащаются тепловентиляторы и ИК-обогреватели.

— Каминный эффект. Применяется в масляных радиаторах для улучшения циркуляции воздуха и более быстрого прогрева помещения. На корпусе устройства делаются особые щели, создающие тягу и усиливающие естественную конвекцию.

— Увлажнение. Повышение температуры в закрытом помещении ведёт к снижению относительной влажности. Это неблагоприятно сказывается на самочувствии людей. Для предотвращения этого некоторые модели обогревателей оснащаются устройствами для увлажнения воздуха, состоящими из резервуара для воды и испарителя.

— Ионизация. Ионами называются электрически заряженные молекулы. Считается, что наличие в воздухе отрицательно заряженных ионов благотворно сказывается на здоровье и общем самочувствии человека. Для насыщения воздуха такими ионами и применяются ионизаторы.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки обогревателя. Удобство данной функции очевидно: пульт позволяет управлять обогревателем на расстоянии, буквально «не вставая с дивана». Это бывает особенно кстати, к примеру, холодным утром, когда вылезать из-под одеяла в непрогревшуюся комнату было бы крайне неуютно. Также отметим, что в моделях с расширенными функциями (вроде таймера) управление этими функциями может быть доступно только с пульта ДУ.

— Управление со смартфона. Возможность использовать смартфон пользователя в качестве пульта дистанционного управления. Установив фирменное приложение производителя, можно менять режим работы, регулировать температуру и прочие параметры устройства прямо со своего телефона.

— Подключение Wi-Fi модуля. Способность расширения возможностей обогревателя при подключении Wi-Fi модуля (в комплект не входит). С его помощью становится доступным управлением со смартфона.

— Дисплей. Наличие дисплея в конструкции обогревателя. Обычно это простейший черно-белый экран на несколько символов, однако даже этого в данном случае достаточно — на этот экран можно вывести практически всю ключевую информацию о работе устройства: температуру, настройки таймера, уведомления о неполадках и т. п. Благодаря этому управление становится более удобным и наглядным.

Защита

— Защита от перегрева. Система автоматического отключения обогревателя при достижении критической температуры нагревающего элемента (что может произойти, например, при выходе из строя мотора тепловентилятора). Обеспечивает пожаробезопасность устройства.

— Защита от замерзания. Эта функция защищает не сам обогреватель, а помещение, в котором он установлен. При включённой защите от замерзания обогреватель автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне 5 °C, включаясь и выключаясь в нужное время. Это позволяет предохранить стены помещения (например, дачного домика) от промерзания без лишних затрат электричества или газа.

— Защита от влаги. Наличие защищённого от попадания брызг воды корпуса (чаще всего герметичного). Такие обогреватели можно применять в помещениях с повышенной влажностью — например, ванных комнатах — без риска короткого замыкания или удара током. Однако даже в таких моделях перед использованием обязательно нужно уточнять конкретную степень влагозащиты и ограничения по применению; эти данные можно найти в инструкции или других официальных документах производителя.

— Защита от детей. Функция блокировки органов управления препятствует изменению настроек шаловливыми детьми или животными. Актуальна для продвинутых устройств с широкими возможностями в управлении.

— Отключение при падении. Система, отключающая обогреватель при опрокидывании, что позволяет избежать пожара или повреждения напольного покрытия. Эта...функция особенно актуальна, если в доме есть маленькие дети.

— Датчик движения. Наличие соответствующего датчика позволяет устройству ориентироваться на присутствие людей и в соответствии с этим прогревать помещение. Так, отсутствие какого-либо движения в «поле зрения» обогревателя переводит его в спящий режим. А обнаружение перемещения (будь-то собака или человек) вновь активирует его.

— Датчик открытого окна. Специальный датчик позволяет устройству автоматически распознавать, когда окно/форточка открывается для проветривания. В процессе проветривая помещения обогреватель либо вовсе отключается, либо переходит в режим максимально экономичной работы. Данная функция позволяет экономить энергию, ведь в процессе проветривания комнатное тепло все равно улетучится на улицу. Как правило, время остановки нагрева составляет до 30 минут — в отдельных моделях точное время проветривания может регулироваться самим пользователем. Сам факт проветривания чаще всего фиксируется программатором. Для этого автоматика может использовать либо традиционные магнитно-контактные датчики, либо датчики сквозняка (притока холодного воздуха).

Установка (монтаж)

Способы установки, штатно предусмотренные конструкцией обогревателя. Многие модели допускают несколько вариантов монтажа — например, напольный либо настенный, по желанию пользователя.

— Напольный. Установка прямо на пол за счёт ножек, колёсиков или других аналогичных опор. Такой монтаж максимально прост и быстр — не нужно производить никаких работ, достаточно найти свободный участок пола и установить на нём обогреватель. Соответственно, перемещение с места на место также не составляет проблем — особенно если в конструкции имеются упомянутые колёсики (а тяжёлые устройства вроде масляных радиаторов оснащаются ими практически все). А разместить обогреватель можно практически в любой точке помещения — с определёнными ограничениями, однако свобода перемещений у таких устройств всё равно значительно больше, чем у настенных или потолочных. В то же время напольный обогреватель занимает больше всего места, к тому же существует риск натолкнуться на такое устройство и опрокинуть его.

— Настенный. Крепление на стене, обычно за счёт подвешивания на крючки, шурупы или иные подобные приспособления. Такой вариант монтажа встречается во всех типах обогревателей, однако более всего он популярен в конвекторах и тепловентиляторах. Настенная установка не столь удобна, как напольная — для подготовки «посадочного места» требуется провести определённые работы, а посередине комнаты установить подобное устройство невозможно. С другой стороны, настенные модели не занимают места...на полу, что может особенно пригодиться в стеснённых условиях.

— Потолочный. Установка путём подвешивания на потолке. Данный вариант используется преимущественно среди ИК-обогревателей — установка на максимальной высоте позволяет охватить обширную площадь; в других типах обогревателей потолочный монтаж практически не встречается. Нередко потолочные модели допускают и настенную установку.

— В розетку. В розетку устанавливаются портативные обогреватели с вилкой непосредственно в корпусе. Размеры таких устройств ничтожно малые, равно как и мощность обогрева. Модели с монтажом в розетку являются хорошим «походным» вариантом для отапливания рабочего места в небольшом офисном помещении, крохотном кабинете, на посте охраны или в сторожке.

Отметим, что приспособления для того или иного типа установки могут не входить в комплект, их придётся приобретать отдельно: к примеру, для настенного конвектора потребуется докупить шурупы или другой крепёж, а для напольного — ножки-подставки.
Динамика цен
UFO Micatronic 1900 часто сравнивают
UFO Star 1800 часто сравнивают