Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение ETE GAME I-EXP vs Power Up Office 170005

Добавить в сравнение
ETE GAME (I-EXP)
Power Up Office (170005)
ETE GAME I-EXPPower Up Office 170005
от 22 590 грн.
Товар устарел
от 5 550 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
Типигровойнастольный
Форм-факторMini TowerMidi Tower
Процессор
ЧипсетIntel H310Intel Q77
Типдесктопныйдесктопный
СерияCore i3Core i3
Модель9100F2120
Кол-во ядер42
Кол-во потоков44
Тактовая частота3.6 ГГц3.3 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.2 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ3 МБ
Оперативная память
Объем ОЗУ16 ГБ8 ГБ
Тип памятиDDR4DDR3
Тактовая частота2400 МГц
Кол-во слотов4
Максимально устанавливаемый объем32 ГБ
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаяинтегрированная
Модель видеокартыGeForce GTX 1650HD Graphics 2000
Объем видеопамяти4 ГБ
Тип памятиGDDR5
Накопитель
Тип накопителяHDD+SSDHDD
Емкость накопителя1000 ГБ500 ГБ
Емкость 2-го накопителя120 ГБ
Внутренних отсеков 3.5"2
Внутренних отсеков 2.5"2
Передняя панель
Отсеков 5.25"2 шт
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.01 шт2 шт
USB 3.2 gen12 шт1 шт
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Звук7.1
Общее
Мощность БП500 Вт
Предустановленная ОСбез ОСбез ОС
Материал корпусастальсталь
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020май 2019

Тип

Общий тип компьютера. Помимо классических настольных моделей (в том числе игрового назначения), в наше время встречаются и более необычные решения: моноблоки, неттопы, микрокомпьютеры. Вот особенности каждого типа:

— Настольный. Традиционные настольные ПК, иными словами — модели, не относящиеся ни к одной из более специфических категорий. В большинстве своем являются даже не настольными, а скорее «подстольными» — выполняются в вертикальных корпусах, размещаемых чаще всего под столешницей, горизонтальные системные блоки среди таких устройств встречаются крайне редко.

— Игровой. Разновидность настольных компьютеров, рассчитанная на профессиональных игроков и геймеров-энтузиастов. Подобные модели обязательно комплектуются мощной «начинкой», которая позволяет с комфортом играть даже в требовательные современные игры. Кроме того, в них нередко предусматриваются различные дополнительные функции, полезные с учетом специализации: встроенные инструменты для разгона, высококлассные настраиваемые системы охлаждения и т. п. Еще одна особенность игровых ПК — характерный дизайн, нередко довольно оригинальный: в «агрессивном» стиле, с подсветкой, необычной формой корпуса, прозрачными вставками и т. п.

— Моноблок. Моноблоки представляют собой устройства, объединяющие в одном корпусе экран, электр...онику системного блока, набор разъемов и акустику; проще говоря — это мониторы со встроенной компьютерной «начинкой». Такая конструкция имеет два основных достоинства. Во-первых, в системе изначально имеется дисплей, причем довольно крупный и оптимально подходящий под ее конфигурацию — так что пользователю не нужно искать отдельный экран. Во-вторых, такой компьютер занимает очень немного места — лишь чуть больше, чем монитор с той же диагональю экрана; да и отсутствие отдельного системного блокаможно записать в достоинства. С другой стороны, если в обычном ПК «системник» и монитор можно выбрать отдельно, на свое усмотрение, то в моноблоках такой возможности нет — приходится обходиться теми сочетаниями, которые изначально предлагает производитель. Кроме того, возможности по модификации и апгрейду у таких моделей заметно скромнее, чем у традиционных, а о замене экрана речи вообще не идет.

— Неттоп. Устройства, также известные как «мини-ПК». Имеют небольшие размеры и скромное оснащение — в частности, весьма ограниченный набор портов. Кроме того, многие неттопы не отличаются производительностью и рассчитаны в основном на работу с документами, серфинг по Интернету и другие несложные задачи. Впрочем, встречаются и достаточно мощные производительные решения. В любом случае основное достоинство неттопа — компактность.

— Микрокомпьютер. В соответствии с названием, компьютеры этого типа имеют чрезвычайно миниатюрные размеры — по габаритам они сравнимы с «флэшками» и выглядят скорее как портативные адаптеры для внешних экранов, чем как самостоятельные устройства. На корпусе такого «адаптера» обычно имеется собственный HDMI-коннектор, при помощи которого осуществляется подключение к монитору или телевизору; этот же порт обеспечивает питание. А в корпусе чаще всего предусматривается «мобильный» энергосберегающий процессор со встроенной графикой, компактный SSD или eMMC накопитель и беспроводные модули. Периферия вроде клавиатур и мышей подключается преимущественно через Bluetooth, однако во многих моделях есть проводные разъемы вроде USB, причем иногда — во вполне приличном количестве (2, а то и 3). В целом подобное устройство может стать неплохой альтернативой планшету или ноутбуку для тех, кто часто перемещается между разными рабочими местами — главное, чтобы на этих местах были соответствующие экраны для подключения. Мощность микрокомпьютеров, закономерно, невысока, однако они и не предназначены для «тяжелых» задач.

— Тонкий клиент. Тонкими клиентами называют компьютеры, рассчитанные на использование в режиме терминалов для внешних серверов. При этом все ресурсоемкие вычисления осуществляет сервер, а функции тонкого клиента ограничиваются вводом исходных данных и приемом результатов. Большинство таких компьютеров вообще не предполагают самостоятельной работы, однако это не недостаток, а особенность специализации. Вообще же подобный формат работы не применяется в быту и обычной деловой сфере, однако идеально подходит для некоторых узкопрофессиональных задач. А так как тонкому клиенту не нужна высокая производительность, его можно сделать максимально компактным, легким и недорогим.

Форм-фактор

Форм-фактор корпуса компьютера характеризует прежде всего внутренний объем. Основные форм-факторы ПК:

Midi Tower. Представитель семейства tower (корпуса с вертикальной установкой) средних размеров — около 45 см в высоту при ширине 15-20 см, с количеством внешних отсеков от 2 до 4. Наиболее популярен для домашних ПК среднего класса.

Mini Tower. Наиболее компактный «вертикальный» тип корпуса, при ширине 15-20 см имеет высоту около 35 см и (обычно) не более 2 отсеков с внешним доступом. Используется в основном для офисных ПК, не требующих высокой производительности.

Full Tower. Корпус с установкой в вертикальном положении, один из наиболее крупных форм-факторов для ПК на сегодняшний день: ширина составляет 15-20 см, высота — 50-60 см, количество отсеков с внешним доступом может достигать 10. Чаще всего в этом форм-факторе выполняются продвинутые ПК высокой производительности.

Desktop. Корпуса, рассчитанные на установку непосредственно на рабочем столе. Часто имеют возможность горизонтальной установки — с таким расчетом, чтобы сверху на корпус можно было поставить монитор — хотя встречаются и модели, устанавливаемые строго вертикально. В любом случае «десктопные» модели имеют относительно небольшие размеры.

Cube Case. Корпуса, имеющие кубическую ил...и близкую к ней форму. Могут иметь разные размеры и предназначаться под разные типы материнских плат, этот момент в каждом случае стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, подобные корпуса имеют довольно оригинальный внешний вид, отличающийся от традиционных «тауэров» и «десктопов».

Чипсет

Модель чипсета, используемого в штатной комплектации ПК.

Чипсет можно описать как набор микросхем, обеспечивающий совместное функционирование центрального процессора, оперативной памяти, устройств ввода-вывода и т.п. Именно такой набор микросхем лежит в основе любой материнской платы. Зная модель чипсета, можно найти и оценить его подробные характеристики; большинству пользователей такая информация незачем, однако для специалистов она бывает весьма полезной.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во ядер

Количество ядер в комплектном процессоре ПК.

Ядром называют часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда и больше, о подобных случаях см. «Кол-во потоков»). Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет процессору работать одновременно с несколькими такими потоками, что положительно сказывается на производительности. Правда, стоит учитывать, что большее количество ядер не всегда означает более высокую вычислительную мощность — многое зависит от того, как организовано взаимодействие между потоками команд, какие специальные технологии реализованы в процессоре и т.п. Так что сравнивать по числу ядер можно только чипы одинакового назначения (десктопные, мобильные) и схожих серий (см. «Процессор»).

В целом одноядерные процессоры в современных ПК практически не встречаются. Двухъядерными делаются в основном десктопные чипы начального и среднего уровня. Четыре ядра встречаются как в настольных CPU среднего и продвинутого класса, так и в мобильных решениях. А шестиядерные и восьмиядерные процессоры характерны для высокопроизводительных настольных процессоров, применяемых в рабочих станциях и геймерских системах.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ПК.

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако данный показатель довольно слабо связан с реальной производительностью. Дело в том, что фактические возможности CPU сильно зависят от ряда других факторов — общей архитектуры, объема кэша, количества ядер, поддержки специальных инструкций и т.п. По итогу сравнивать по данному показателю можно только чипы из одной или из схожих серий (см. «Процессор»), а в идеале — еще и одного поколения. И то довольно приблизительно.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Третий уровень кэша — самый высокий, соответственно, самый объемный и самый медленный. Минимальный его объем в современных ПК — порядка 2 МБ, а наиболее продвинутые процессоры могут иметь 20 – 30 МБ кэш-памяти 3 уровня.
Динамика цен
Power Up Office часто сравнивают