Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Artline Gaming X45 X45v18 vs Berloga PC Nice

Добавить в сравнение
Artline Gaming X45 (X45v18)
Berloga PC (Nice)
Artline Gaming X45 X45v18Berloga PC Nice
от 22 611 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
3
ТОП продавцы
Типигровойигровой
Форм-факторMidi TowerMini Tower
Процессор
ЧипсетAMD A320AMD A320
Типдесктопныйдесктопный
СерияRyzen 5Ryzen 5
Модель35003600
Кодовое названиеMatisse (Zen 2)Matisse (Zen 2)
Кол-во ядер66
Кол-во потоков612
Тактовая частота3.6 ГГц3.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.1 ГГц4.2 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня3072 КБ3072 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня16 МБ32 МБ
Оперативная память
Объем ОЗУ8 ГБ16 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Тактовая частота2666 МГц2400 МГц
Кол-во слотов22
Максимально устанавливаемый объем32 ГБ32 ГБ
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаядискретная
Модель видеокартыGeForce GTX 1650 SUPERRadeon RX 570
Объем видеопамяти4 ГБ8 ГБ
Тип памятиGDDR6GDDR5
Поддержка VR
Тест 3DMark3877 балл(ов)
Тест Passmark G3D Mark6967 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSDHDD+SSD
Емкость накопителя480 ГБ1000 ГБ
Емкость 2-го накопителя120 ГБ
Задняя панель
Разъемы
VGA
DVI
HDMI выход
DisplayPort
 
DVI
HDMI выход
DisplayPort
PS/22 шт
USB 2.02 шт
USB 3.2 gen14 шт
Передняя панель
Отсеков 5.25"3 шт
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.02 шт
USB 3.2 gen11 шт
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Звук7.1
Общее
Тип подсветкивентилятор с подсветкой
Цвет подсветкиRGB
Мощность БП500 Вт730 Вт
Предустановленная ОСбез ОСWindows 10 Home
Материал корпусастальсталь
Габариты (ВхШхГ)405х180х410 мм470x205x440 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020август 2019

Форм-фактор

Форм-фактор корпуса компьютера характеризует прежде всего внутренний объем. Основные форм-факторы ПК:

Midi Tower. Представитель семейства tower (корпуса с вертикальной установкой) средних размеров — около 45 см в высоту при ширине 15-20 см, с количеством внешних отсеков от 2 до 4. Наиболее популярен для домашних ПК среднего класса.

Mini Tower. Наиболее компактный «вертикальный» тип корпуса, при ширине 15-20 см имеет высоту около 35 см и (обычно) не более 2 отсеков с внешним доступом. Используется в основном для офисных ПК, не требующих высокой производительности.

Desktop. Корпуса, рассчитанные на установку непосредственно на рабочем столе. Часто имеют возможность горизонтальной установки — с таким расчетом, чтобы сверху на корпус можно было поставить монитор — хотя встречаются и модели, устанавливаемые строго вертикально. В любом случае «десктопные» модели имеют относительно небольшие размеры.

Cube Case. Корпуса, имеющие кубическую или близкую к ней форму. Могут иметь разные размеры и предназначаться под разные типы материнских плат, этот момент в каждом случае стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, подобные корпуса имеют довольно оригинальный внешний вид, отличающийся от традиционных «тауэров» и «десктопов».

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое комплектным процессором ПК.

Поток в данном случае представляет собой последовательность команд, выполняемую ядром. Изначально каждое отдельное ядро способно работать только с одной такой последовательностью. Однако среди современных CPU все чаще встречаются модели, у которых число потоков вдвое превышает количество ядер. Это означает, что в процессоре использована технология многопоточности, и каждое ядро работает с двумя последовательностями команд: когда в одном потоке возникают паузы, ядро переключается на другой, и наоборот. Это позволяет заметно повысить производительность без роста тактовой частоты и тепловыделения, однако и стоят такие CPU дороже однопоточных аналогов.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Третий уровень кэша — самый высокий, соответственно, самый объемный и самый медленный. Минимальный его объем в современных ПК — порядка 2 МБ, а наиболее продвинутые процессоры могут иметь 20 – 30 МБ кэш-памяти 3 уровня.

Объем ОЗУ

Объем оперативной памяти (ОЗУ, или RAM), поставляемой в комплекте с компьютером.

От данного параметра напрямую зависит общая производительность ПК: при прочих равных большее количество ОЗУ ускоряет работу, позволяет справляться с более ресурсоемкими задачами и облегчает одновременное выполнение большого числа процессов. Что касается конкретных цифр, то минимальным объемом, необходимым для стабильной работы ПК общего назначения, в наше время считается 4 ГБ. Микрокомпьютерам и тонким клиентам хватает и меньшего количества, а в геймерские системы, наоборот, устанавливается не менее 8 ГБ. 16 ГБ и тем более 32 ГБ — это уже весьма солидные объемы, а в наиболее мощных и производительных системах встречаются значения в 64 ГБ и даже больше. Также в продаже можно встретить конфигурации вообще без ОЗУ — для такого устройства пользователь может выбрать количество памяти на свое усмотрение; по ряду причин такая конфигурация особенно популярна в неттопах.

Отметим, что многие современные ПК допускают увеличение количества RAM, так что не всегда имеет смысл приобретать дорогое устройство с большим объемом «оперативки» — иногда разумнее начать с более простой модели и расширить ее, если возникнет необходимость. Возможность апгрейда в таких случаях стоит уточнит...ь отдельно.

Тактовая частота

Тактовая частота оперативной памяти, поставляемой в комплекте с ПК. Это один из параметров, определяющих возможности RAM: при одинаковом объеме и типе памяти (см. выше) более высокая тактовая частота будет означать большее быстродействие. Правда, такие подробности редко требуются рядовому пользователю, зато они бывают немаловажными для энтузиастов и профессионалов

Отметим также, что по данному показателю можно определить возможности для апгрейда системы: материнская плата сможет нормально работать с планками, имеющими такую же или меньшую тактовую частоту, а вот совместимость с более «быстрой» памятью стоит уточнять отдельно.

Модель видеокарты

Основными производителями видеокарт в наше время являются AMD, NVIDIA и Intel, причем каждый имеет свою специфику. NVIDIA выпускает преимущественно дискретные решения; среди самых распространенных — серии GeForce MX1xx, GeForce MX3xx, GeForce GTX 10xx (в частности GTX 1050, GTX 1050 Ti и GTX 1060), GeForce GTX 16xx, GeForce RTX 20xx, GeForce RTX 30xx (GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3080 Ti, GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3090 Ti), GeForce RTX 4060, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 4070, GeForce RTX 4070 SUPER, GeForce RTX 4070 Ti, GeForce RTX 4070 Ti SUPER, GeForce RTX 4080, GeForce RTX 4080 SUPER, GeForce RTX 4090 и отдельная серия Quadro. AMD предлагает как дискретную, так и встроенную графику — в том числе в рамках популярных серий Radeon RX 500, Radeon RX 5000, Radeon RX 6000 и AMD Radeon Pro. А Intel занимается исключительно модулями, интегрированными в процессоры своего же производства — это может быть HD Graphics, UHD Graphics и Iris.

Отметим, что многие конфигурации с дискретной графикой имеют также интегрированный графический модуль; в таких случаях указывается название дискретной видеокарты, как более продвинутой.

Объем видеопамяти

Объем собственной памяти, предусмотренной в дискретной видеокарте (см. «Тип видеокарты»).

Чем больше этот объем — тем более мощным и продвинутым является видеоадаптер, тем лучше он справляется со сложными задачами и тем, соответственно, дороже стоит. В наше время объемы в 2 ГБ и 3 ГБ считаются довольно скромными, 4 ГБ — неплохими, 6 ГБ и 8 ГБ — весьма солидными, а более 8 ГБ означает, что перед нами специализированный ПК, созданный в расчете на максимальную графическую производительность.
Динамика цен
Berloga PC часто сравнивают