новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Asus Vivo AiO V222GAK V222GAK-BA204T vs Asus Vivo AiO V221ID V221IDGK-BA015D

Добавить в сравнение
Asus Vivo AiO V222GAK (V222GAK-BA204T)
Asus Vivo AiO V221ID (V221IDGK-BA015D)
Asus Vivo AiO V222GAK V222GAK-BA204TAsus Vivo AiO V221ID V221IDGK-BA015D
от 13 235 грн.
Товар устарел
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типмоноблокмоноблок
Дисплей
Диагональ экрана21.5 "21.5 "
Разрешение1920x1080 (16:9) пикс1920x1080 (16:9) пикс
Тип матрицыIPSTN+film
Покрытие экранаантибликовоематовое
Тонкая рамка
Процессор
Типдесктопныйдесктопный
СерияPentiumPentium
МодельJ5005J4205
Кол-во ядер44
Тактовая частота1.5 ГГц1.5 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore2.8 ГГц2.6 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня4096 КБ2048 КБ
Тест Passmark CPU Mark3210 балл(ов)
Тест Geekbench 46324 балл(ов)
Тест Cinebench R15302 балл(ов)
Оперативная память
Объем ОЗУ4 ГБ4 ГБ
Тип памятиDDR4DDR3L
Тактовая частота2400 МГц1600 МГц
Кол-во слотов2встроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаядискретная
Модель видеокартыUHD Graphics 605GeForce 920MX
Объем видеопамяти2 ГБ
Тип памятиGDDR3
Тест Passmark G3D Mark375 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSDHDD
Емкость накопителя128 ГБ500 ГБ
Обороты шпинделя5400 об/мин
Разъем M.2
Задняя панель
Разъемы
HDMI выход
HDMI выход
USB 3.2 gen14 шт4 шт
Передняя панель
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.01 шт1 шт
Картридер
 /SD/
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
 /v 4.1/
 /v 4.1/
Звук2.02.0
Встроенные динамики
 /2 x 3W/
 /2x3 Вт/
Встроенный микрофон
Встроенная web-камера
 /1280x720 (HD)/
 /1280x720 (HD)/
Kensington / Noble замок
Общее
Мощность БП65 Вт90 Вт
Предустановленная ОС
Windows 10 Home /Endless OS/
DOS
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)387x489x164 мм398x514x165 мм
Вес4.84 кг4.65 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020май 2018

Тип матрицы

Тип матрицы, используемой в экране моноблока (см. «Тип»).

TN+film. Самый простой и недорогой тип современных матриц. Помимо невысокой стоимости, к достоинствам TN+Film можно отнести хорошую скорость работы (небольшое время отклика). А вот общее качество картинки можно описать как среднее: по яркости, цветовому охвату и качеству цветопередачи экраны этого типа заметно уступают более продвинутым вариантам. Правда, этого качества вполне достаточно для сравнительно несложных задач вроде веб-серфинга или работы с документами, а в большинстве случаев — даже для игр и просмотра фильмов; однако для профессиональной работы с цветом экраны TN-Film подходят плохо.

IPS. Разновидность матриц, разработанная в расчете на высокое качество изображения. По яркости и достоверности цветопередачи такие экраны в самом деле значительно превосходят TN-film, благодаря чему они отлично подходят для профессионального применения. Кроме того, подобные свойства ценятся среди требовательных геймеров и поклонников кино. Время отклика в ранних версиях IPS-экранов было довольно высоким, однако в современных разновидностях эта особенность практически устранена. А вот однозначным недостатком подобных экранов является довольно высокая стоимость. Также отметим, что в наше время на рынке представлено несколько разновидностей IPS, различающихся по характеристикам. К примеру, E-IPS является относительно простым...и недорогим вариантом, P-IPS и H-IPS — профессиональным (при их создании максимальное внимание было уделено качеству цветопередачи), а AH-IPS разрабатывалась с прицелом на экраны сверхвысокого разрешения. Так что конкретные особенности такого экрана не помешает уточнить отдельно — особенно если моноблок покупается для дизайна, обработки фото и других аналогичных задач, предполагающих тщательную работу с цветом.

— PLS. Фактически — одна из версий описанной выше технологии IPS, созданная компанией Samsung. При разработке особое внимание уделялось как улучшению рабочих характеристик, так и снижению стоимости матрицы; в итоге, по заявлению создателей, им действительно удалось достичь более высокой яркости и контрастности в сочетании с более низкой стоимостью. В целом по характеристикам сравнима со среднеуровневыми версиями IPS.

*VA. Различные версии технологии VA — MVA у Fujitsu, PVA и Super PVA у Samsung, ASVA у Sharp и т.п.; ключевых различий по конструкции между этими версиями, в общем-то, нет. Сама по себе технология *VA была создана как компромиссный вариант между быстротой и доступностью матриц TN-Film и высококачественной «картинкой» IPS. В итоге получились экраны с более точной и полной цветопередачей, чем у TN, с хорошим чёрным цветом и неплохими углами обзора; скорость отклика изначально была не очень высокой, однако в современных версиях этот недостаток практически устранён. В то же время особенностью *VA-экранов является то, что цветовой баланс видимого изображения зависит от угла зрения и изменяется при малейшем отклонении от перпендикуляра. При обычном пользовании ПК это явление практически незаметно, однако для профессиональной работы с цветом такие мониторы всё же подходят слабо.

Покрытие экрана

Тип покрытия собственного экрана в моноблоке (см. «Тип»).

Глянцевое. Наиболее распространенный в современных ПК тип покрытия. Такая поверхность (при тех же характеристиках матрицы) заметно превосходит матовую по яркости и насыщенности цветов в видимом изображении. Основным недостатком глянца является склонность к бликам при ярком внешнем освещении; однако моноблочные ПК не так часто используются в подобных условиях, к тому же это явление можно компенсировать увеличением яркости подсветки. При всем этом обходится данный тип покрытия довольно недорого.

Глянцевое (антибликовое). Модифицированная версия глянцевого покрытия (см. выше), которая, в соответствии с названием, отличается повышенной стойкостью к бликам. При этом по качеству картинки такие экраны обычно не уступают классическому глянцу. С другой стороны, антибликовая поверхность обходится несколько дороже, а ее преимущества в данном случае не так часто оказываются реально значимыми. Поэтому и экраны с таким покрытием встречаются в современных моноблоках заметно реже глянцевых.

Матовое. Ключевыми достоинствами матового покрытия являются невысокая стоимость и практически полное отсутствие бликов даже при ярком внешнем освещении. С другой стороны, изображение на таком экране получается более тусклым, чем на глянцевых дисплеях (включая антибликовые) с аналогичными характеристиками матри...цы. Поэтому данный тип покрытия в наше время используется редко — в основном в относительно недорогих моделях бытового и делового назначения, для которых яркая картинка с насыщенными цветами не принципиальна.

Тонкая рамка

Наличие тонкой рамки в собственном экране моноблока (см. «Тип»). Точнее, речь идет о верхней и боковых сторонах рамки; нижняя часть неизбежно получается достаточно широкой, это обусловлено техническими особенностями этого типа ПК. Однако даже такая компоновка заметно улучшает общее впечатление от изображения: благодаря особенностям человеческого зрения возникает впечатление, что «картинка» занимает всю переднюю панель устройства, а рамка получается практически незаметной. С другой стороны, и стоят такие экраны недешево.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.

Тест Geekbench 4

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Geekbench 4.

Geekbench 4 представляет собой комплексный кроссплатформенный тест, позволяющий, помимо прочего, определять эффективность работы процессора в различных режимах. При этом, по заявлению разработчиков, режимы проверки максимально приближены к различным реальным задачам, которые приходится решать процессору. Результат указывается в баллах: чем больше баллов — тем мощнее CPU, при этом разница в числах соответствует фактическому различию в производительности («вдвое больше результат — вдвое выше мощность»).

Отметим, что за эталон в Geekbench 4 взят процессор Intel Core i7-6600U с тактовой частотой 2,6 ГГц. Его мощность оценена в 4000 баллов, и уже с ней сравниваются показатели других тестируемых CPU.

Тест Cinebench R15

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Cinebench R15.

Cinebench — тест, разработанный для проверки возможностей процессора и видеокарты. Создатель этого бенчмарка, компания Maxon, известна также как разработчик 3D-редактора Cinema 4D; это и определило особенности тестирования. Так, помимо чисто математических задач, при использовании Cinebench R15 процессор нагружается обработкой высококачественной трехмерной графики. Еще одна интересная особенность заключается в обширной поддержке многопоточности — тест позволяет полноценно проверять мощность чипов, обрабатывающих до 256 потоков единовременно.

Традиционно для процессорных бенчмарков результаты проверки указываются в баллах (точнее, очках — PTS). Чем больше очков набрал CPU — тем выше его производительность.
Asus Vivo AiO V222GAK часто сравнивают