Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   МФУ

Сравнение Epson Expression Home XP-3100 vs Epson L222

Добавить в сравнение
Epson Expression Home XP-3100
Epson L222
Epson Expression Home XP-3100Epson L222
Сравнить цены 4
от 4 299 грн.
Товар устарел
Отзывы
4
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Встроенная СНПЧ. Высокая скорость печати. Большой ресурс расходных материалов.
Формат бумагиA4A4
Технология печатиструйныйструйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов4
Печать и копирование
Макс. разрешение5760x1440 dpi5760x1440 dpi
Ч/б печать
33 стр/мин /10 стр/мин по ISO/
27 стр/мин
Цветная печать
15 стр/мин /5 стр/мин по ISO/
15 стр/мин
Фотопечать42 с/стр
69 с/стр /10x15 см/
Двусторонняя печать
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа150 стр4500 стр
Ресурс цветного картриджа130 стр7500 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимые
Кол-во картриджей4 шт
Модель картриджей
C13T03U14010, C13T03U24010, C13T03U34010, C13T03U44010 /C13T03A14010, C13T03A24010, C13T03A34010, C13T03A44010/
Картридж большей емкости?
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
 
 
 
Облачная печатьMopria, Epson iPrint, Epson Email Print
Экранцветнойбез дисплея
Диагональ1.44 "
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²255 г/м²
Разрешение при сканировании1200х2400 dpi600х1200 dpi
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Потребляемая мощность12 Вт10 Вт
Габариты (ШхГхВ)375x300x170 мм482x300x145 мм
Вес4.3 кг4.3 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020июль 2015

Кол-во цветов

Цветовая палитра, которую может вывести на печать принтер или МФУ. Большое количество цветов требуется для качественной фотопечати и получения цветных оттисков со множеством оттенков. Стандартно же для цветного МФУ предусмотрено 4 цвета.

Ч/б печать

Количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме чёрно-белой печати. Обычно указывается для низкого качества печати, печать в более высоком качестве занимает больше времени. Этот параметр важен, если Вам необходимо часто печатать текстовые документы.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Двусторонняя печать

Функция автоматической двусторонней (дуплексной) печати. В таком режиме после печати на одной стороне специальный механизм переворачивает лист бумаги и подает его на печать с другой стороны. Это не только избавляет пользователя от необходимости вручную переворачивать лист бумаги, но еще избавляет от риска напечатать вторую сторону «вверх ногами».

Ресурс ч/б картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме черно-белой печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Ресурс цветного картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме цветной печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Встроенная СНПЧ

Наличие в устройстве встроенной СНПЧ — системы непрерывной подачи чернил. Вместо картриджей такие МФУ используют внешние емкости, чернила из которых с помощью помп подаются к печатающим головкам. Это позволяет снизить стоимость расходников: одна заправка СНПЧ обходится заметно дешевле, чем несколько сменных картриджей на те же объемы печати. Да и перезаправлять такие системы приходится дешевле, чем менять картридж.

Наличие СНПЧ особенно важно, если печатать предполагается часто и помногу. Отметим, что такие приспособления выпускаются в виде внешних приставок; однако встроенная система удобнее и безопаснее — не нужно возиться с ее установкой, а риск несовместимостей и сбоев минимален.

Тип чернил

— Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же МФУ). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

— Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке МФУ. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых экземплярах МФУ установлена печатающая головка, предоставляющая возможность пе...чати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Кол-во картриджей

Количество картриджей, необходимых для полноценной работы МФУ. В чёрно-белых устройствах, как правило, устанавливается один картридж. Для цветной печати необходимо как минимум 4 цвета (цветовая схема CMYK), однако картриджей в таких устройствах может устанавливаться как 4 (по одному на каждый цвет), так и всего 2 — чёрный и «цветной». Последний по сути представляет собой три разноцветных картриджа в одном корпусе; подобная конструкция несколько снижает стоимость, однако создаёт определённые неудобства: при исчерпании запаса чернил одного цвета весь цветной картридж становится неработоспособным. Впрочем, этот недостаток не является критичным, если предусмотрена возможность перезаправки.

Выпускаются принтеры, рассчитанные и более чем на 4 картриджа. Такая конструкция означает, что данная модель использует одну из расширенных цветовых схем; это, с одной стороны, способствует качественной цветопередаче, с другой — заметно сказывается на цене.
Динамика цен
Epson Expression Home XP-3100 часто сравнивают
Epson L222 часто сравнивают