Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   МФУ

Сравнение Xerox WorkCentre 3025BI vs Xerox WorkCentre 3045B

Добавить в сравнение
Xerox WorkCentre 3025BI
Xerox WorkCentre 3045B
Xerox WorkCentre 3025BIXerox WorkCentre 3045B
Сравнить цены 129
от 1 970 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Печать по Wi-Fi. Опция Wi-Fi Direct. Интуитивное понятное управление.
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйсветодиодный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать и копирование
Макс. разрешение1200х1200 dpi1200х1200 dpi
Печать первой страницы8.5 с8 с
Ч/б копирование20 стр/мин24 стр/мин
Ч/б печать20 стр/мин24 стр/мин
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс15 тыс. стр30 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1500 стр1000 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджей106R02773, 106R03048106R02181
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
 
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
 
USB (для флешек)
 
 
Облачная печатьMopria
Экранмонохромныймонохромный
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²163 г/м²
Оперативная память128 МБ128 МБ
Частота процессора600 МГц300 МГц
Разрешение при сканировании1200х1200 dpi1200х1200 dpi
Глубина цвета сканера24 бита
Общее
Лоток подачи150 листов150 листов
Лоток выдачи100 листов100 листов
Уровень шума49 дБ54 дБ
Потребляемая мощность313 Вт332 Вт
Габариты (ШхГхВ)406x360x257 мм410x389x299 мм
Вес7.5 кг8.9 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015январь 2012

Технология печати

Струйная. При струйной печати изображение наносится на бумагу при помощи микроскопических капель чернил, направляемых печатающей головкой. Эта технология хорошо подходит для домашнего использования и цветной печати: струйные принтеры относительно недороги, а качество печати может достигать фотографического. С другой стороны, для печати в больших объёмах такие принтеры годятся слабо, т.к. ресурс картриджей невелик и цена за страницу получается довольно высокой. Кроме того, при простое в несколько дней остатки краски в печатающей головке засыхают, ухудшая качество печати. Избежать этого можно, печатая на принтере постоянно либо применяя специальную процедуру очистки, что не способствует повышению ресурса картриджа.

Лазерная. Печать в таких принтерах происходит следующим образом: лазерный луч помечает отдельные участки светочувствительного барабана, на эти участки налипает тонер (порошкообразная краска), который затем и переносится на бумагу. Лазерные принтеры дороже струйных и в подавляющем большинстве делаются чёрно-белыми; в то же время они обеспечивают высокое качество и стойкость чёрно-белой печати при небольшой стоимости самого отпечатка, благодаря чему считаются оптимальными для деловой документации.

Светодиодная. Технология печати, во многом схожая с лазерной (см. выше); единственным ключевым отличием является использование линейки светодиодов вм...есто собственно лазера. Это позволяет сохранить основные преимущества лазерной технологии (качество и стойкость чёрно-белых отпечатков при невысокой их стоимости), несколько снизив стоимость самих принтеров.

— Твердочернильная. Как следует из названия, чернила для такого принтера изначально пребывают в твёрдом состоянии. При печати они нагреваются до превращения в жидкость и наносятся на бумагу через специальный нагретый барабан (как в лазерных принтерах) или напрямую (подобно струйным). Отпечатки с твердочернильного принтера отличаются качественной цветопередачей и стойкостью к влаге. С другой стороны, разрешение у таких устройств меньше, чем у струйных принтеров, а отпечатки достаточно быстро выцветают на свету и чувствительны к царапинам. Ещё одной особенностью является то, что принтер забирает из картриджа порцию красителя при каждом включении, и если печати не было, этот краситель при выключении не возвращается в картридж, а сбрасывается в специальную ёмкость как непригодный к дальнейшему использованию. Таким образом, в идеале твердочернильный принтер не должен выключаться вообще. Поэтому такие устройства используются в основном для офисной печати в дизайнерских и рекламных фирмах.

Печать первой страницы

Время от нажатия кнопки «Копировать» до завершения печати первой копии в многофункциональных устройствах. Обычно указывается для черно-белой печати низкого качества на листе формата А4. Время выхода первой копии – наибольшее (из-за времени на подготовку к работе и сканирование документа); следующие экземпляры того же документа печатаются за значительно меньшее время. Низкое время первой копии важно в том случае, если Вам приходится часто копировать документы.

Ч/б копирование

Скорость чёрно-белого копирования – количество копий одной страницы, которое МФУ способно выдать за 1 минуту. Обычно указывается для низкого качества печати. Этот параметр важен в том случае, если Вам часто приходится делать много копий с одного документа.

Ч/б печать

Количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме чёрно-белой печати. Обычно указывается для низкого качества печати, печать в более высоком качестве занимает больше времени. Этот параметр важен, если Вам необходимо часто печатать текстовые документы.

Ежемесячный ресурс

Максимальное число страниц, которые МФУ может отпечатать за месяц, сохраняя полную работоспособность.

Ресурс ч/б картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме черно-белой печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в МФУ. Некоторые модели МФУ способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). USB — универсальный интерфейс, применяемый для подключения различных устройств в компьютерной технике, наиболее популярный из подобных стандартов на сегодняшний день. В данном случае применяется для подключения МФУ к компьютеру.

— Подключение к сети (LAN). Разъем для проводного подключения к локальным сетям и/или Интернету. Данная особенность позволяет применять МФУ в формате сетевого устройства — то есть получать доступ к печати, сканированию и т. п. с любого компьютера сети, а то вообще использовать облачную печать (см. ниже). При этом для некоторых моделей при работе в «локалке» может потребоваться принт-сервер — отдельный ПК, роутер или NAS-сервер, отвечающий за управление МФУ и работающий как «посредник» между многофункциональным устройством и остальной сетью. Впрочем, большинство современных МФУ допускает работу и в одноранговых сетях — без принт-сервера, с прямой связью через простейший маршрутизатор.
Альтернативой LAN является беспроводной Wi-Fi (см. ниже); проводное соединение менее удобно за счет необходимости тянуть кабеля, однако оно более надежно и обходится дешевле.

Wi-Fi. Технология, применяемая для беспроводного подключения к локальным компьютерным сетям и/или Интернету, а также для прямой связи различных устройств друг с другом. О втором варианте подробнее см. Wi-Fi Direct ниже; а подключение к сети позволяет МФУ работать в формате сетевого устройства — аналогично описанному выше LAN. При этом беспроводное подключение несколько дороже проводного, однако более удобно, поскольку не требует прокладки кабелей.
В современных МФУ могут использоваться разные стандарты Wi-Fi — чаще всего это Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11aс). В большинстве случаев на этот нюанс не стоит обращать особого внимания: стандарты различаются по скорости, однако для тех задач, с которыми обычно работает данный вид техники, эти различия не являются принципиальными; да и с совместимостью разных стандартов между собой обычно не возникает проблем.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить ее в МФУ. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях МФУ возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Классический разъем USB для подключения различных внешних носителей — флешек, цифровых фотокамер, внешних жестких дисков и т. п. Наличие такого разъема обычно означает как минимум возможность прямой печати — то есть печати содержимого прямо с подключенного устройства, без необходимости использовать компьютер. Однако могут предусматриваться и другие варианты применения — например, копирование отсканированных материалов на внешний носитель.

Bluetooth. Технология беспроводной связи между различными устройствами, удобна прежде всего за счет отсутствия проводов. Конкретные способы применения Bluetooth в многофункциональных устройствах могут быть разными. Так, в одних моделях такая связь используется для подключения к компьютеру; особенно это удобно для ноутбуков — практически все современные лэптопы имеют встроенные модули Bluetooth. Другие МФУ позволяют через Bluetooth отправлять на печать файлы со смартфонов, планшетов и других компактных устройств, либо же копировать на внешние устройства отсканированные материалы. Есть модели, сочетающие эти функции в том или ином объеме. Подобные детали в каждом случае стоит уточнять отдельно.

NFC. Стандарт беспроводной связи с малым радиусом действия — около 10 см. Чаще всего применяется для упрощения соединения по Wi-Fi или Bluetooth (см. выше): не нужно возиться с настройками, достаточно поднести NFC-совместимое устройство к NFC-чипу МФУ и подтвердить соединение. Другой способ применения — автоматическая отправка материалов на печать при поднесении смартфона или планшета к устройству; такая отправка обычно осуществляется через специальное приложение, выпускаемое производителем МФУ.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому МФУ другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать или копирование материалов, отсканированных в высоком разрешении. Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера или установки специализированных драйверов. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac. Принтеры с поддержкой AirPrint изначально совместимы с устройствами, использующие программную оболочку iOS или Mac OS. Печать может осуществляться через беспроводное соединение Wi-Fi, кабельную сеть Ethernet или же посредством обычного USB-подключения.

Облачная печать

МФУ с поддержкой облачной печати позволяют работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы (а в случае МФУ — еще и отсканированные материалы) сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера/сканера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать и получать результаты сканирования можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, облачные сервисы позволяют с легкостью предоставлять доступ к МФУ и другим людям.

Отметим, что облачную печать можно использовать и с МФУ, которые сами по себе не имеют такой функции — для этого надо подключить устройство к компьютеру с соответствующим ПО.
Динамика цен
Xerox WorkCentre 3025BI часто сравнивают