новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение Gigabyte B450 I AORUS PRO WIFI rev. 1.0 vs ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac

Добавить в сравнение
Gigabyte B450 I AORUS PRO WIFI rev. 1.0
ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac
Gigabyte B450 I AORUS PRO WIFI rev. 1.0ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac
от 12 080 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 39
Отзывы
1
0
2
0
0
0
0
3
ТОП продавцы
По направлениюигровая для разгона (overclocking)игровая для разгона (overclocking)
SocketAMD AM4AMD AM4
Форм-факторmini-ITXmini-ITX
Фазы питания
/4+2/
8
Радиатор VRM
LED подсветка
Синхронизация подсветкиGigabyte RGB FusionASRock Polychrome Sync
Размеры (ВхШ)170x170 мм170x170 мм
Чипсет
ЧипсетAMD B450AMD B450
BIOSAmiAmi
UEFI BIOS
Оперативная память
DDR42 слота(ов)2 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота3200 МГц3466 МГц
Максимальный объем памяти32 ГБ32 ГБ
Поддержка XMP
Поддержка ECC
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)4 шт4 шт
M.2 разъем1 шт1 шт
Интерфейс M.21xSATA/PCI-E 4x1xSATA/PCI-E 4x
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 16x1 шт1 шт
Поддержка PCI Express3.03.0
Стальные PCI-E разъемы
Коннекторы на плате
USB 2.01 шт1 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Видеовыходы
Выход HDMI
 /2 шт/
DisplayPort
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC1220-VBRealtek ALC1220
УсилительDual OP Amplifiers
Звук (каналов)7.17.1
Оптический S/P-DIF
Сетевые интерфейсы
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
BluetoothBluetooth v 5.0Bluetooth v 4.2
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерIntel GbEIntel I211AT
Разъемы на задней панели
USB 2.02 шт
USB 3.2 gen14 шт2 шт
USB 3.2 gen22 шт1 шт
USB C 3.2 gen21 шт
PS/21 шт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное8-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт3 шт
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018июль 2018

Фазы питания

Количество фаз питания процессора, предусмотренное в материнской плате.

Очень упрощенно фазы можно описать как электронные блоки особой конструкции, через которые питание поступает на процессор. Задача таких блоков заключается в том, чтобы оптимизировать это питание, в частности свести к минимуму скачки мощности при изменении нагрузки на процессор. В целом чем больше фаз — тем ниже нагрузка на каждую из них, тем стабильнее питание и долговечнее электроника платы. А чем мощнее CPU и чем больше в нем ядер — тем больше фаз требуется для него; это количество еще более увеличивается, если процессор планируется разгонять. К примеру, для обычного четырехъядерного чипа нередко оказывается достаточно всего четырех фаз, а для разогнанного их может понадобиться не меньше восьми. Именно из-за этого у мощных процессоров могут возникать проблемы при использовании на недорогих малофазных «материнках».

Детальные рекомендации по выбору количества фаз под конкретные серии и модели CPU можно найти в специальных источниках (в том числе документации на сам процессор). Здесь же отметим, что при большом количестве фаз на материнке (более 8) часть из них может быть виртуальными. Для этого реальные электронные блоки дополняются удвоителями или даже утроителями, что, формально, увеличивает число фаз: например, 12 заявленных фаз могут представлять собой 6 физических блоков с удвоителями. Однако виртуальные фазы сильно уступают реальным по возможностям — по сути, они пр...едставляю собой лишь дополнения, слегка улучшающие характеристики реальных фаз. Так что, скажем, в нашем примере корректнее говорить не о двенадцати, а всего о шести (хотя и улучшенных) фазах. Эти нюансы нужно обязательно уточнять при выборе материнки.

Синхронизация подсветки

Технология синхронизации, предусмотренная в плате с LED-подсветкой (см. выше).

Сама по себе синхронизация позволяет «согласовать» подсветку материнской платы с подсветкой других компонентов системы — корпуса, видеокарты, клавиатуры, мыши и т. п. Благодаря такому согласованию все компоненты могут синхронно менять цвет, одновременно включаться/отключаться и т. п. Конкретные особенности работы такой подсветки зависят от применяемой технологии синхронизации, а она, как правило, у каждого производителя своя (Mystic Light Sync у MSI, RGB Fusion у Gigabyte и т. п.). Также от этого зависит совместимость компонентов: все они должны поддерживать одну технологию. Так что проще всего добиться совместимости подсветки, собрав комплектующие от одного производителя.

Максимальная тактовая частота

Максимальная тактовая частота оперативной памяти, поддерживаемая материнской платой. Фактическая тактовая частота установленных модулей RAM не должна превышать этого показателя — иначе возможны сбои в работе, да и возможности «оперативки» не получится использовать на полную.

Для современных ПК частота RAM в 1500 – 2000 МГц и менее считается очень небольшой, 2000 – 2500 МГц — скромной, 2500 – 3000 МГц — средней, 3000 – 3500 МГц — выше средней, а в наиболее продвинутых платах могут поддерживаться частоты в 3500 – 4000 МГц и даже более 4000 МГц.

Поддержка XMP

Возможность работы материнской платы с модулями оперативной памяти, поддерживающими технологию XMP (Extreme Memory Profiles). Эта технология была разработана Intel; она используется в материнских платах и блоках RAM и работает лишь в том случае, если оба этих компонента системы совместимы с XMP. Аналогичная технология от AMD носит название AMP.

Основная функция XMP состоит в облегчении разгона системы («оверклокинга»): в память с этой технологией заранее «вшиты» специальные профили разгона, и при желании пользователю остается только выбрать один из этих профилей, не прибегая к сложным процедурам настройки. Это не только проще, но и безопаснее: каждый профиль, добавляемый в планку, проходит испытание на стабильность работы.

Поддержка ECC

Возможность работы материнской платы с модулями памяти, поддерживающими технологию ECC (Error Checking and Correction). Эта технология позволяет исправлять мелкие ошибки, возникающие в процессе работы с данными, и повышает общую надёжность системы; применяется преимущественно в серверах.

Интегрированный RAID контроллер

Наличие встроенного RAID-контроллера на материнской плате. Данная функция позволяет создавать массивы RAID из подключённых к системе накопителей, используя только инструменты самой «материнки», проще говоря — через штатный BIOS или UEFI (см. выше), без использования дополнительного оборудования или программного обеспечения.

RAID — комплект (массив) из нескольких взаимосвязанных накопителей, воспринимаемый системой как единое целое. В зависимости от типа RAID может обеспечивать увеличение скорости чтения либо повышенную надёжность хранения информации. Вот несколько наиболее популярных типов:

— RAID 0 — данные записываются поочерёдно на каждый из подключённых дисков (один файл может оказаться записанным на разные диски). Обеспечивает повышение производительности, но не отказоустойчивости.

— RAID 1 — информация, записываемая на один из дисков, «отзеркаливается» на всех остальных. Обеспечивает повышенную надёжность за счёт снижения эффективной ёмкости системы.

— RAID 5 — информация записывается поочерёдно, как в RAID 0, однако, помимо основных данных, на диски пишутся также т.н. контрольные суммы, позволяющие восстановить информацию в случае полного отказа одного из дисков. Отличается хорошей отказоустойчивостью и не так сильно уменьшает полезный объём дисков, как RAID 1, однако работает относительно медленно и требует минимум 3 дисков (для предыдущих типов достаточно двух)....

Есть и другие разновидности, они используются реже. В разных материнских платах может предусматриваться поддержка разных типов RAID, поэтому перед покупкой модели с данной функции не помешает уточнить детали отдельно.

Аудиочип

Модель аудиочипа (модуля для обработки и вывода звука), установленного на материнской плате. Данные о точном названии звукового чипа будут полезны при поиске подробной информации о нем.

Современные «материнки» могут оснащаться довольно продвинутыми аудиомодулями, с высоким качеством звука и обширными возможностями, что делает их подходящими даже для геймерских и мультимедийных ПК (хотя для профессиональной работы со звуком все равно, скорее всего, понадобится отдельная звуковая карта). Вот наиболее популярные из современных аудиочипов: Realtek ALC887, Realtek ALC892, Realtek ALC1150, Realtek ALC1200, Realtek ALC1220, Realtek ALC4050, Realtek ALC4080, Supreme FX.

Усилитель

Встроенный усилитель аудиосигнала в материнских платах с интегрированной звуковой картой. Обеспечивает более высокое качество звучания через наушники.

Оптический S/P-DIF

Выход для передачи звука, в том числе многоканального, в цифровом виде. Такое соединение примечательно полной нечувствительностью к электрическим помехам, поскольку для передачи сигнала используется оптический, а не электрический кабель. Главным недостатком оптического S/P-DIF, по сравнению с коаксиальным, является определённая хрупкость кабеля — его можно повредить, сильно согнув или наступив.
Динамика цен
ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac часто сравнивают