Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение Asus ROG CROSSHAIR VIII HERO WI-FI vs Asus ROG STRIX X570-E Gaming

Добавить в сравнение
Asus ROG CROSSHAIR VIII HERO WI-FI
Asus ROG STRIX X570-E Gaming
Asus ROG CROSSHAIR VIII HERO WI-FIAsus ROG STRIX X570-E Gaming
Сравнить цены 6
от 12 552 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
Оверклокерская подсистема питания. Эффективное охлаждение. Отличный автоматический разгон. Встроенные беспроводные интерфейсы. Поддержка Wi-Fi 6. Подсветка с синхронизацией Asus Aura Sync. Два LAN-порта. Аудио SupremeFX. Поддержка ОЗУ до 4400 МГц. USB C.
По направлениюигровая для разгона (overclocking)игровая для разгона (overclocking)
SocketAMD AM4AMD AM4
Форм-факторATXATX
Фазы питания1616
Радиатор VRM
Тепловые трубки
POST-кодер
LED подсветка
Синхронизация подсветкиAsus Aura SyncAsus Aura Sync
Размеры (ВхШ)305x244 мм305x244 мм
Чипсет
ЧипсетAMD X570AMD X570
BIOSAmiAmi
UEFI BIOS
Активное охлаждение
Оперативная память
DDR44 слота(ов)4 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота5100 МГц5100 МГц
Максимальный объем памяти128 ГБ128 ГБ
Поддержка ECC
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)8 шт8 шт
M.2 разъем2 шт2 шт
Интерфейс M.22xSATA/PCI-E 4x2xSATA/PCI-E 4x
Охлаждение SSD M.2
Интегрированный RAID контроллер
 /Raid 0, 1, 10/
 /Raid 0, 1, 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x1 шт2 шт
Слотов PCI-E 16x3 шт3 шт
Поддержка PCI Express4.04.0
Поддержка CrossFire (AMD)
Поддержка SLI (NVIDIA)
Стальные PCI-E разъемы
Коннекторы на плате
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
USB 3.2 gen21 шт1 шт
ARGB LED strip
2 шт /Addressable Gen 2/
RGB LED strip
2 шт /Aura RGB/
ДополнительноThermal sensor, Clear CMOS, M.2 Fan
Видеовыходы
Выход HDMI
Версия HDMIv.2.0
DisplayPort
Версия DisplayPortv.1.2
Интегрированное аудио
АудиочипSupremeFX
SupremeFX /CODEC S1220A/
УсилительTexas Instruments RC4580
Звук (каналов)7.17.1
Оптический S/P-DIF
Сетевые интерфейсы
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 6 (802.11ax)
BluetoothBluetooth v 5.0Bluetooth v 5.0
LAN (RJ-45)2.5 Гбит/с
2.5 Гбит/с /Realtek RTL8125-CG/
Кол-во LAN-портов2 шт2 шт
LAN контроллерIntel I211-ATIntel I211-AT, Realtek RTL8125-CG
Разъемы на задней панели
USB 3.2 gen14 шт
USB 3.2 gen27 шт7 шт
USB C 3.2 gen21 шт
USB C 3.2 gen2x21 шт
BIOS FlashBack
Clear CMOS
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8+4-контактное8+4-контактное
Разъемов питания кулеров8 шт6 шт
CPU Fan 4-pin2 шт
CPU/Water Pump Fan 4-pin2 шт
Chassis/Water Pump Fan 4-pin2 шт
Дата добавления на E-Katalogмай 2019май 2019

Тепловые трубки

Тепловая трубка представляет собой герметичную конструкцию, в которой находится легкокипящая жидкость. При нагреве одного конца трубки эта жидкость испаряется и конденсируется в другом конце, отбирая таким образом тепло у источника нагрева и передавая его радиатору. Такие приспособления просты и в то же время эффективны, поэтому они могут легко применяться как дополнение к радиаторам.

Поддержка ECC

Возможность работы материнской платы с модулями памяти, поддерживающими технологию ECC (Error Checking and Correction). Эта технология позволяет исправлять мелкие ошибки, возникающие в процессе работы с данными, и повышает общую надёжность системы; применяется преимущественно в серверах.

Слотов PCI-E 1x

Количество слотов PCI-E (PCI-Express) 1x, установленных на материнской плате. Встречаются материнки на 1 слот PCI-E 1x, на 2 разъема PCI-E 1x, на 3 порта PCI-E 1x и даже более.

Шина PCI Express используется для подключения различных плат расширения — сетевых и звуковых карт, видеоадаптеров, ТВ-тюнеров и даже SSD-накопителей. Цифра в названии указывает на количество линий PCI-E (каналов передачи данных), поддерживаемых данным слотом; чем больше линий — тем выше пропускная способность. Соответственно, PCI-E 1x — это базовая, самая медленная разновидность данного интерфейса. Скорость передачи данных у таких слотов зависит от версии PCI-E (см. «Поддержка PCI Express»): в частности, она составляет чуть менее 1 ГБ/с для версии 3.0 и чуть менее 2 ГБ/с для 4.0.

Отдельно отметим, что общее правило для PCI-E таково: плату нужно подключать к слоту с таким же или большим количеством линий. Таким образом, с PCI-E 1x будут гарантированно совместимы только платы на одну линию.

ARGB LED strip

Коннектор для подключения адресной светодиодной ленты в качестве декоративной подсветки корпуса компьютера. Этот тип «умных» лент основывается на особых светодиодах, каждый из которых состоит из LED-светила и встроенного контроллера, что позволяет гибко управлять светимостью по специальному цифровому протоколу и создавать потрясающие эффекты.

RGB LED strip

Разъём для подключения декоративной светодиодной ленты и других устройств с LED-индикацией. Позволяет управлять подсветкой корпуса посредством материнской платы и настраивать свечение под свои задачи, в т.ч. синхронизировать его с другими комплектующими.

Выход HDMI

Наличие у материнской платы собственного выхода HDMI.

Такой выход предназначается для передачи видео со встроенной видеокарты (см. выше) или процессора с интегрированной графикой (подчеркнем, что вывести на него сигнал с дискретной видеокарты через чипсет «материнки» нельзя). Что касается конкретно HDMI, то это комбинированный цифровой видео/аудио интерфейс, специально созданный для работы с HD-разрешениями и многоканальным звуком. На сегодня он является наиболее распространенным из подобных интерфейсов, поддержка HDMI практически обязательна для видеоустройств, совместимых с HD-стандартами.

Конкретные возможности HDMI зависят от версии (подробнее см. ниже), однако в целом они весьма внушительны — даже в самом раннем (из актуальных на сегодня) HDMI v.1.4 максимальное разрешение составляет 4K, а в более новых стандартах оно достигает 10K. Так что в материнских платах качество видео, передаваемого через такой выход, нередко ограничивается не возможностями интерфейса, а графической производительностью системы.

Версия HDMI

Версия разъема HDMI (см. выше), установленная в материнской плате.

— v.1.4. Самый ранний из встречающихся в наше время стандартов, появившийся еще в 2009 году. Поддерживает разрешения до 4096х2160 включительно и позволяет воспроизводить Full HD видео с частотой кадров до 120 к/с — этого достаточно даже для воспроизведения 3D.

— v.1.4b. Доработанная вариация описанной выше v.1.4, представившая ряд небольших обновлений и улучшений — в частности, поддержку двух дополнительных форматов 3D.

— v.2.0. Версия, известная также как HDMI UHD — именно в этой версии была введена полноценная поддержка 4K, с частотой кадров до 60 кадр/сек, а также возможность работы со сверхширокоэкранным видео 21:9. Кроме того, благодаря увеличенной пропускной способности число одновременно воспроизводимых звуковых каналов выросло до 32, а аудиопотоков — до 4. А в улучшении v.2.0a ко всему этому добавилась еще и поддержка HDR.

— v.2.1. Еще одно название — HDMI Ultra High Speed. По сравнению с предыдущей версией пропускная способность интерфейса действительно заметно увеличилось — ее хватает для передачи видео в разрешениях вплоть до 10K на 120 кадрах в секунду, а также для работы с расширенным цветовым пространством BT.2020 (последнее может пригодиться для некоторых профессиональных задач). Для использования всех возможностей HDMI v2.1 нужны кабели типа HDMI Ultra High Speed, однако функции более ранних стандартов доступны и с обычными кабелями.

DisplayPort

Наличие в материнской плате выхода DisplayPort.

Прежде всего, этот цифровой разъем используется для передачи видео со встроенной видеокарты или процессора с интегрированной графикой на внешние экраны. Притом через один интерфейс DisplayPort допускается последовательно подключать несколько дисплеев «цепочкой» (формат «daisy chain»). Конкретные возможности выхода зависят от версии (см. ниже), однако даже самая скромная спецификация DisplayPort (из современных вариантов) позволяет работать с разрешением 4K при 60 к/с, 5K — при 30 к/с и 8К с некоторыми ограничениями.

Интерфейс DisplayPort является стандартом для мониторов Apple и встречается в экранах других производителей.

Версия DisplayPort

Версия интерфейса DisplayPort (см. выше), установленного в материнской плате.

— v.1.2. Самая старая из применяемых в наше время версий (2010 год). Именно в ней впервые появилась поддержка 3D, возможность работы с разъемом miniDisplayPort, а также опция последовательного подключения нескольких экранов к одному порту (daisy chain). Максимальное разрешение, полноценно поддерживаемое v.1.2 — 5K на 30 к/с, с некоторыми ограничениями поддерживается также видео 8K. А обновление v.1.2а, представленное в 2013 году, добавило совместимость с технологией FreeSync, применяемой в видеокартах AMD.

— v.1.3. Обновление стандарта DisplayPort, выпущенное в 2014 году. Благодаря увеличению пропускной способности удалось предусмотреть полноценную поддержку видео 8K (на 30 к/с), а в стандартах 4K и 5K увеличить максимальную частоту кадров до 120 и 60 к/с соответственно. Еще одним ключевым обновлением стала функция Dual-mode, обеспечивающая совместимость с интерфейсами HDMI и DVI через простейшие пассивные переходники.

— v.1.4. Наиболее новая версия из широко распространенных. Пропускная способность была еще более увеличена (почти вдвое по сравнению с v.1.2, что позволило, хоть и с некоторыми ограничениями, передавать 4K и 5K-видеосигнал с частотой до 240 к/с и 8K — до 144 к/с. Помимо этого, добавилась поддержка ряда специальных функций, в том числе HDR10, а максимальное количество одновременно передаваемых каналов звука увеличилось до 32.
Динамика цен
Asus ROG STRIX X570-E Gaming часто сравнивают