Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение MSI B450M PRO-VDH MAX vs MSI B450M PRO-VDH

Добавить в сравнение
MSI B450M PRO-VDH MAX
MSI B450M PRO-VDH
MSI B450M PRO-VDH MAXMSI B450M PRO-VDH
Сравнить цены 63
от 3 590 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
ТОП продавцы
По направлениюдля дома/офисаигровая для разгона (overclocking)
SocketAMD AM4AMD AM4
Форм-факторmicro-ATXmicro-ATX
Фазы питания66
Радиатор VRM
Размеры (ВхШ)244x244 мм244x244 мм
Чипсет
ЧипсетAMD B450AMD B450
BIOSAmiAmi
UEFI BIOS
Оперативная память
DDR44 слота(ов)4 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота3866 МГц3466 МГц
Максимальный объем памяти64 ГБ64 ГБ
Поддержка XMP
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)4 шт4 шт
M.2 разъем1 шт1 шт
Интерфейс M.21xSATA/PCI-E 4x1xSATA/PCI-E 4x
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 10/
 /RAID 0, RAID 1, RAID 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x2 шт2 шт
Слотов PCI-E 16x1 шт1 шт
Поддержка PCI Express3.03.0
Стальные PCI-E разъемы
Коннекторы на плате
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Видеовыходы
Выход D-Sub (VGA)
Выход DVIDVI-DDVI-D
Выход HDMI
Версия HDMIv.1.4
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC892Realtek ALC892
Звук (каналов)7.17.1
Сетевые интерфейсы
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерRealtek 8111HRealtek 8111H
Разъемы на задней панели
USB 2.04 шт4 шт
USB 3.2 gen14 шт4 шт
PS/21 шт1 шт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное8-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019июль 2018

По направлению

Общая специализация материнской платы — тип задач, под которые она оптимизирована. Отметим, что деление по данному показателю нередко является достаточно условным, схожие по характеристикам модели могут относиться к разным категориям. Тем не менее, данные о специализации заметно упрощают выбор.

Помимо традиционных «материнок» для дома и офиса, в наше время можно встретить решения для высокопроизводительных ПК (High-End Desktop) и для серверов, а также платы геймерского назначения и модели для разгона (overclocking) (последние два варианта иногда объединяют в одну категорию, однако это все же разные типы материнских плат). Существуют также специализированные модели для майнинга криптовалют, однако их выпускается очень немного — тем более что для майнинга пригодны многие платы, изначально имеющие другое назначение (см. «Подходит для майнинга»).

Вот более подробное описание каждой разновидности:

— Для дома и офиса. Материнские платы, не относящиеся ни к одному из более специфических типов. В целом данная разновидность «материнок» весьма разнообразна, она включает варианты от бюджетных плат для скромных офисных ПК до продвинутых моделей, вплотную приближающихся к геймерским и HEDT-решениям. Однако в большинстве своем решения из данной категории предн...азначены для несложных бытовых задач: работы с документами, веб-серфинга, 2D-дизайна и верстки, игр в невысоком и среднем качестве и т. п.

— Геймерская. Платы, изначально созданные для применения в продвинутых игровых ПК. Помимо высокой производительности и совместимости с мощными комплектующими, прежде всего видеокартами (нередко сразу несколькими, в формате SLI и/или Crossfire — см. ниже), такие модели обычно имеют еще и специфические функции и особенности именно игрового характера. Самая заметная из таких особенностей — характерное оформление, иногда с подсветкой и даже синхронизацией подсветки (см. ниже), что позволяет органично вписать плату в оригинальный дизайн геймерской станции. Функционал геймерских плат может включать продвинутый аудиочип, высококлассный сетевой контроллер для снижения лагов в онлайн-играх, встроенные программные инструменты для настройки и оптимизации производительности и т. п. Также в подобных моделях могут предусматриваться расширенные возможности по разгону, иногда не уступающие возможностям специализированных плат для оверклокинга (см. ниже). А иногда граница между игровыми и оверклокерскими решениями вообще стирается: к примеру, отдельные платы, позиционируемые производителем как игровые, по функционалу могут скорее относиться к моделям для разгона.

— Для разгона (overclocking). Высокопроизводительные платы, имеющие расширенный набор инструментов для оверклокинга — повышения производительности системы за счет тонкой настройки отдельных компонентов (в основном за счет увеличения тактовых частот, используемых этими компонентами). В большинстве обычных «материнок» такая настройка связана со значительными сложностями и риском, она обычно является недокументированной функцией и не охватывается условиями гарантии. Однако в данном случае ситуация противоположная: платы «для разгона» потому так и называются, что возможность оверклокинга в них изначально заложена производителем. Одной из самых заметных особенностей таких моделей является наличие в прошивке (BIOS’е) специальных программных инструментов для управления разгоном, что делает оверклокинг максимально безопасным и доступным даже для неопытных пользователей. Другая особенность — улучшенная совместимость со встроенными инструментами разгона, предусматриваемыми в продвинутых процессорах, модулях RAM и т.п. Как бы то ни было, именно данная разновидность плат будет оптимальным выбором для тех, кто хочет собрать достаточно мощный ПК с возможностью экспериментов в плане производительности.

— HEDT (High-End Desktop). Материнские платы, предназначенные для высокопроизводительных рабочих станций и других ПК аналогичного уровня. Во многом схожи с геймерскими и иногда даже позиционируются как игровые, однако созданы в расчете скорее на общую производительность (в том числе в профессиональных задачах), чем на уверенную работу именно с играми. Одна из ключевых особенностей подобных «материнок» — обширный функционал по работе с оперативной памятью: слотов под «оперативку» в них предусматривается не меньше 4, а чаще 6 и более, максимальная частота RAM составляет не менее 2500 МГц (а чаще 4000 МГц и выше), а максимальный объем — не менее 128 ГБ. Остальные характеристики, как правило, находятся на аналогичном уровне. Также в прошивке могут предусматриваться инструменты для разгона, хотя по этому функционалу подобные платы чаще всего все же уступают оверклокерским. Отметим, что такие решения изначально могут позиционироваться как геймерские; основанием для отнесения в категорию HEDT в таких случаях является соответствие вышеупомянутым критериям.

— Для сервера. Материнские платы, специально разработанные для серверов. Подобные системы заметно отличаются от обычных настольных ПК — в частности, они работают с большими объемами накопителей и имеют повышенные требования к скорости и надежности передачи данных; соответственно, для построения серверов лучше всего применять специализированные комплектующие, включая материнские платы. Среди основных особенностей таких материнок — обилие слотов под оперативную память (нередко более 4), возможность подключения большого числа накопителей (обязательно больше 4 слотов SATA 3, часто — 8 и более), а также поддержка специальных технологий (вроде ECC — см. ниже). Кроме того, подобные платы могут выполняться в специфических форм-факторах вроде EEB или CEB (см. «Форм-фактор»), хотя встречаются и более традиционные варианты.

— Созданы для майнинга. Материнские платы, специально созданные для майнинга криптовалют (BitCoin, Ethereum и т. п.). Подчеркнем, что речь идет не просто о возможности такого применения (см. «Подходит для майнинга»), а о том, что «материнка» изначально позиционируется как решение для создания криптовалютной «фермы». Напомним, майнинг представляет собой добычу криптовалюты путем выполнения специальных вычислений; такие вычисления удобнее всего проводить средствами нескольких производительных видеокарт сразу. Соответственно, одной из отличительных особенностей плат для майнинга является наличие нескольких (обычно не менее 4) слотов PCI-E 16x для подключения таких видеокарт. Впрочем, данная категория «материнок» особого распространения не получила: аналогичные характеристики встречаются и среди плат более общего назначения, на них вполне можно добиться производительности, достаточной для эффективного майнинга.

Максимальная тактовая частота

Максимальная тактовая частота оперативной памяти, поддерживаемая материнской платой. Фактическая тактовая частота установленных модулей RAM не должна превышать этого показателя — иначе возможны сбои в работе, да и возможности «оперативки» не получится использовать на полную.

Для современных ПК частота RAM в 1500 – 2000 МГц и менее считается очень небольшой, 2000 – 2500 МГц — скромной, 2500 – 3000 МГц — средней, 3000 – 3500 МГц — выше средней, а в наиболее продвинутых платах могут поддерживаться частоты в 3500 – 4000 МГц и даже более 4000 МГц.

Поддержка XMP

Возможность работы материнской платы с модулями оперативной памяти, поддерживающими технологию XMP (Extreme Memory Profiles). Эта технология была разработана Intel; она используется в материнских платах и блоках RAM и работает лишь в том случае, если оба этих компонента системы совместимы с XMP. Аналогичная технология от AMD носит название AMP.

Основная функция XMP состоит в облегчении разгона системы («оверклокинга»): в память с этой технологией заранее «вшиты» специальные профили разгона, и при желании пользователю остается только выбрать один из этих профилей, не прибегая к сложным процедурам настройки. Это не только проще, но и безопаснее: каждый профиль, добавляемый в планку, проходит испытание на стабильность работы.

Версия HDMI

Версия разъема HDMI (см. выше), установленная в материнской плате.

— v.1.4. Самый ранний из встречающихся в наше время стандартов, появившийся еще в 2009 году. Поддерживает разрешения до 4096х2160 включительно и позволяет воспроизводить Full HD видео с частотой кадров до 120 к/с — этого достаточно даже для воспроизведения 3D.

— v.1.4b. Доработанная вариация описанной выше v.1.4, представившая ряд небольших обновлений и улучшений — в частности, поддержку двух дополнительных форматов 3D.

— v.2.0. Версия, известная также как HDMI UHD — именно в этой версии была введена полноценная поддержка 4K, с частотой кадров до 60 кадр/сек, а также возможность работы со сверхширокоэкранным видео 21:9. Кроме того, благодаря увеличенной пропускной способности число одновременно воспроизводимых звуковых каналов выросло до 32, а аудиопотоков — до 4. А в улучшении v.2.0a ко всему этому добавилась еще и поддержка HDR.

— v.2.1. Еще одно название — HDMI Ultra High Speed. По сравнению с предыдущей версией пропускная способность интерфейса действительно заметно увеличилось — ее хватает для передачи видео в разрешениях вплоть до 10K на 120 кадрах в секунду, а также для работы с расширенным цветовым пространством BT.2020 (последнее может пригодиться для некоторых профессиональных задач). Для использования всех возможностей HDMI v2.1 нужны кабели типа HDMI Ultra High Speed, однако функции более ранних стандартов доступны и с обычными кабелями.
Динамика цен
MSI B450M PRO-VDH MAX часто сравнивают