Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Terra Incognita Geos 3 vs Terra Incognita Alfa 3

Добавить в сравнение
Terra Incognita Geos 3
Terra Incognita Alfa 3
Terra Incognita Geos 3Terra Incognita Alfa 3
Сравнить цены 46Сравнить цены 53
Отзывы
0
0
1
0
0
0
14
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест
/3+1/
/3+1/
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес5.32 кг3.9 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур2 шт+
Длина тамбура
200 см /50/
90 см
Внутренняя палатка
Количество входов2 шт1 шт
Входов в спальню2 шт1 шт
Количество окон2 шт
Вентиляционные окна
 /3 шт./
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнутренний
Основных дуг3 шт2 шт
Толщина дуги8.5 мм8.5 мм
Материал каркасастеклопластикстеклопластик
Материал тента
полиэстер /185T/
полиэстер /185T/
Водонепроницаемость тента3000 мм вод. ст3000 мм вод. ст
Материал дна
полиэстер /150D Oxford PU/
полиэстер /150D Oxford PU/
Водонепроницаемость дна5000 мм вод. ст5000 мм вод. ст
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
полка для мелких предметов
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
полка для мелких предметов
Внешние размеры455x205x130 см295x205x130 см
Внутренние размеры205x205x130 см205x205x130 см
Размеры в чехле45x20x20 см45x16x16 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2012июль 2012

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Тамбур

Тамбур представляет собой своеобразную «прихожую» перед входом в основное отделение (отделения) палатки.

Конкретная конструкция и назначение такой «прихожей» могут быть разным. Так, в небольших двухслойных палатках роль тамбура играет пространство между внутренним и внешним слоем перед входом (для этого внешний полог натягивается под бОльшим углом относительно вертикали, чем внутренний). Размеры такого отделения невелики, оно рассчитано в основном на хранение отдельных предметов, таких как обувь. В более крупных моделях тамбур выполняется в виде полноценного отсека, который отличается от основного отделения лишь отсутствием днища (хотя бывают и исключения). Такой отсек может располагаться между двумя спальными отделениями; а в некоторых палатках предусматривается сразу два тамбура.

Как бы то ни было, подобное оснащение увеличивает полезную площадь палатки и обеспечивает дополнительный комфорт при ее использовании. Тамбур можно использовать для хранения снаряжения, нередко — довольно громоздкого; при открытом входе он обеспечивает дополнительную защиту основного объема палатки от осадков, солнца и ветра; а в большом тамбуре (длиной в 150 см и более) можно даже организовать дополнительные спальные места (если погода позволяет) или даже вспомогательное помещение вроде кухни, столовой, административной зоны и т. п. Подробнее о размерах этого элемента оснащени...я см. «Длина тамбура» ниже.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Количество входов

В этом пункте подразумевается общее количество входов в палатку. В большинстве случаев их количество описывает и возможность входа в спальную зону. Впрочем встречаются модели с большим тамбуром, в которых вход предусмотрен с разных сторон. Такие обильные возможности по входу/выходу позволяют использовать палатку при различных ситуациях. Например, ориентируясь на положение солнца, актуально будет открыть западную или восточную сторону; ландшафтные условия не будут препятствовать при установке палатки, поскольку один из выходов в любом случае останется доступным. Ну и для большой компании на кемпинге отдыхающие не будут мешать друг другу.

Входов в спальню

Количество входов в спальню, предусмотренное в конструкции палатки.

Стоит уточнить, что если спален в конструкции несколько (см. «Спальных помещений»), то в данном случае учитывается не общее число входов, а число входов на одну спальню. К примеру, если палатка имеет 2 спальных помещения, каждое с 1 входом, то в характеристиках будет указан 1 вход в спальню.

Иными словами, если в конструкции заявлено 2 входа в спальню — это означает, что из каждой спальни ведет два выхода (независимо от общего числа спален). Подобная конструкция удобна прежде всего тем, что покидать спальный отсек при необходимости можно наиболее удобным путем, не тревожа лишний раз спящих соседей.С другой стороны, конструкция с одним входом обеспечивает более высокую степень термо- и влагоизоляции, такие палатки лучше подходят для особо неблагоприятных условий.

Количество окон

Количество окон, предусмотренных конструкцией палатки. Окна обеспечивают проникновение естественного света и избавляют Вас от необходимости использовать дополнительные источники освещения в светлое время суток; кроме того, при соответствующем расположении они позволяют осматривать местность, не выходя из палатки.

Основных дуг

Количество дуг, предусмотренных в каркасе палатки. Для корпусов-полусфер (см. «Форма корпуса») на 2-3 человека, не предназначенных для экстремальных условий, вполне достаточным считается 2 дуги; более крупногабаритные и/или усиленные модели могут иметь большее количество дуг. В случае с полубочками это количество напрямую связано с длиной палатки.
Динамика цен
Terra Incognita Geos 3 часто сравнивают
Terra Incognita Alfa 3 часто сравнивают