новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Totem Hurone 4 vs Trimm Comfort

Добавить в сравнение
Totem Hurone 4
Trimm Comfort
Totem Hurone 4Trimm Comfort
Сравнить цены 2Сравнить цены 12
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Назначениекемпинговаякемпинговая
Количество мест46
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес10.5 кг11 кг
Конструкция
Форма корпусаполубочкаполубочка
Навес
Тамбур++
Длина тамбура210 см150 см
Внутренняя палатка
 /2 шт./
Спальных помещений
2 шт /несмежные/
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню1 шт1 шт
Количество окон2 шт
Вентиляционные окна
 /2 шт./
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг4 шт4 шт
Материал каркасастеклопластик
стеклопластик /9.5 мм и 11 мм/
Материал тентаполиэстерполиэстер
Водонепроницаемость тента1500 мм вод. ст3000 мм вод. ст
Материал днаполиэтиленполиэтилен
Защитные свойства
Усиленные углы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
 
внутренние карманы
москитная сетка
петля для фонаря
внутренние карманы
Внешние размеры500x220x200 см
450x210 см /ширина/глубина/
Внутренние размеры140x210x165 см
Размеры в чехле61x24x24 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014июль 2012

Количество мест

Количество мест, на которое рассчитана палатка.

В целом наибольшей популярностью в наше время пользуются двухместные и трехместные модели — они представляют собой неплохой компромисс между вместительностью и комфортом с одной стороны и весом, ценой и удобством в транспортировке — с другой. Несколько менее распространены четырехместные палатки, хотя они тоже довольно популярны. Самые миниатюрные одноместные изделия относятся в основном либо к трекинговым палаткам, либо к рыбацким тентам (в основном зимнего применения, см. «Назначение»). А в наиболее крупных конструкциях вместимость может достигать 5 человек и даже более.

В целом данный параметр наиболее важен для традиционных туристических палаток (экспедиционных, трекинговых, кемпинговых), а также для рыбацких тентов «карповой» специализации (см. «Назначение»). В первом случае число мест указывается по количеству взрослых людей среднего телосложения, которые с относительным комфортом могут разместиться внутри для сна — при условии отсутствия в палатке громоздких вещей. Так что при выборе стоит учитывать особенности телосложения пользователей, а также наличие рюкзаков или другого багажа, для которого может потребоваться место внутри. При этом некоторые модели официально допускают размещение на 1 человека больш...е, чем предусмотрено изначально; однако это заметно сказывается на комфорте и может потребовать расположения «валетом».

В свою очередь, в тентах для рыбалки учитывается максимальное число карповых раскладушек, на которое рассчитано изделие. При этом предполагается возможность использовать такие раскладушки как для отдыха, так и для ловли.

Что касается остальных видов палаток, то для них число мест указывается редко. Так, в отдельных тентах-шатрах применяются те же правила, что и в обычных палатках — учитывается количество спальных мест. В палатках для пляжа может указываеться двухместная конструкция, если изделие гарантированно может с комфортом вместить двух человек. Модели для душа/туалета по определению одноместные, для них попросту незачем уточнять этот момент; а для походных тентов само понятие «число мест» не актуально.

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Спальных помещений

Количество отдельных спальных помещений, предусмотренное в конструкции палатки. Отметим, что для моделей с 1 спальным помещением данный параметр в нашем каталоге может вовсе не уточняться, а вот при большем числе спален он указывается обязательно.

Спальными помещениями в данном случае считаются только основные отделения, изначально предназначенные для ночлега и лучше всего изолированные от окружающей среды. Тамбуры (см. выше) при подсчете не учитываются, даже если размер тамбура позволяет организовать в нем дополнительное спальное место (места).

Большинство современных палаток имеют одно спальное помещение — это позволяет свести к минимуму габариты и вес, и в большинстве случаев не вызывает особых неудобств. Однако встречаются модели, имеющие большее количество «спален»; в отдельных случаях оно может достигать 4. При этом подчеркнем, что о раздельных спальных зонах можно говорить лишь тогда, когда каждая такая зона отделена от других тамбуром или хотя бы сплошной несъемной стенкой. А вот съемная перегородка (см. «Спальня с перегородкой») в данном случае не превращает один спальный отсек в два (хотя и обеспечивает некоторую степень изоляции).

Как бы то ни было, наличие нескольких спальных зон будет полезно в том случае, если живущих в палатке людей по той или иной причине нужно разделить. К примеру, внутри можно выделить «мужскую» и «женскую» части, во избежание неоднозначных ситуаций — или наоборот, обеспечить...супружеским парам по собственному спальному помещению. Возможны и другие варианты применения палаток более чем на 1 спальню — например, один отсек можно выделить под склад для громоздкого снаряжения, или организовать медпункт с отдельным закрытым помещением для осмотров и манипуляций.

Количество окон

Количество окон, предусмотренных конструкцией палатки. Окна обеспечивают проникновение естественного света и избавляют Вас от необходимости использовать дополнительные источники освещения в светлое время суток; кроме того, при соответствующем расположении они позволяют осматривать местность, не выходя из палатки.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Защита от ультрафиолета

В данном случае подразумевается защита материалов палатки от вредного воздействия ультрафиолетового излучения — оно усиливает износ ткани и даже каркаса, снижая срок службы и надёжность палатки. Особенно это актуально в условиях высокогорья, где уровень УФ-излучения значительно повышен по сравнению с равнинами. Поэтому, если Вы ищете палатку для горных походов, стоит отдельно обратить внимание на наличие УФ-защиты.

Дополнительно

Светоотражающие элементы. Наружная поверхность палатки оснащена специальными светоотражающими вставками. Благодаря этому расположение палатки будет заметно издалека, что позволяет пользователям быстро ориентироваться в темное время суток, легко определяя месторасположение палаточного городка/палатки. Часто светоотражающие волокна вплетаются в ветровые оттяжки, чтобы в темное время суток через них не зацепится.

Москитная сетка. Мелкоячеистая сетка, прикрывающая отверстия в палатке: входы, окна, вентиляционные проёмы. Её наличие настоятельно рекомендуется, если Вы планируете использовать палатку в тёплое время года: она даёт возможность проветривать внутренние помещения, не впуская внутрь комаров и прочих неприятных летающих насекомых.

Петля для фонаря. Специальное крепление (петля, крючок или карабин), обычно под потолком, предназначенное для закрепления фонаря внутри палатки. Оно позволит Вам с лёгкостью организовать внутреннее освещение и избавит от необходимости держать фонарик в руках или самостоятельно изыскивать место для его наилучшего расположения.

Внутренние карманы. Карманы, расположенные на внутренней стороне палатки. Они облегчают организацию внутреннего пространства, позволяя с удобством разместить относительно небольшие предметы — очки, часы, некоторые инструменты и т.п. Кроме того, при э...том снижается риск случайно раздавить хрупкие предметы.

Полка для мелких предметов. Назначение подвесной полки в целом аналогично внутренним карманам (см. выше): организовать пространство внутри палатки, чтобы мелкие предметы не терялись и не были случайно раздавлены. В некоторых палатках таких полок может быть несколько. Располагаются полки обычно в верхней части палатки, что позволяет использовать их ещё и в роли подставки для фонаря, если петли для него (см. выше) не предусмотрено или использовать её по каким-то причинам невозможно.
Динамика цен
Totem Hurone 4 часто сравнивают
Trimm Comfort часто сравнивают