новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Звуковые карты

Сравнение Asus Strix Soar vs Asus ROG Xonar Phoebus

Добавить в сравнение
Asus Strix Soar
Asus ROG Xonar Phoebus
Asus Strix SoarAsus ROG Xonar Phoebus
Сравнить цены 38
от 3 690 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
24
ТОП продавцы
Главное
Дизайн защитного кожуха с LED-подсветкой. Премиальный ЦАП. Работа в режиме 192 кГц/24 бита. Поддержка формата 7.1. Дружит с наушниками до 600 Ом. Очень удобное ПО Sonic Studio.
Видгеймерскаягеймерская
Характеристики
Типвнутренняявнутренняя
Интерфейс подключенияPCI-EPCI-E
Количество каналов7.17.1
АудиочипC-Media 6632AXC-Media CMI8888DHT
Поддержка стандартовDolby Home Theater v4, GX 3.0 Game Audio Engine
Поддержка ASIO
 /2.0/
Дополнительное питание
 /6 pin/
 /6-pin/
ЦАП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум116 дБ
118 дБ /110 наушники/
АЦП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум110 дБ118 дБ
Дополнительно
усилитель для наушников
 
 
внешний модуль управления
Входы
mini-Jack (3.5 мм)1
/линейный/микрофон/
Выходы
mini-Jack (3.5 мм)5
/фронтальный, сабвуфер/центральный, задний/
Оптический S/P-DIF1
Коаксиальный S/P-DIF1
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015декабрь 2013

Аудиочип

Марка аудиочипа, установленного в звуковой карте.

Аудиочип является одной из важнейших деталей звуковой карты, своего рода «сердцем» всей схемы, и именно от его характеристик во многом зависит качество звучания и другие возможности той или иной модели. Зная марку чипа, можно с лёгкостью найти различную информацию по нему — официальные характеристики, результаты тестов, отзывы и т.п. — и на основании этого сделать вывод, насколько эта звуковая карта способна удовлетворить Вашим требованиям. Разумеется, для обычных аудиокарт (см. «Вид») углубляться в такие подробности чаще всего незачем, а вот при выборе геймерской или аудиофильской модели они могут оказаться весьма полезными.

Поддержка стандартов

Различные стандарты и специальные технологии цифрового звука, с которыми официально совместима звуковая карта. Например, стандарты Dolby и DTS в разных вариациях используются преимущественно для многоканальных аудиодорожек в фильмах, а DirectSound и EAX обеспечивают высококачественный «объёмный» звук в играх. На практике возможности работы с тем или иным стандартом во многом определяются программной частью системы, а не характеристиками звуковой карты; однако официальная совместимость означает как минимум полное соответствие карты требованиям стандарта и минимальный риск возникновения конфликтов на аппаратном уровне.

Соотношение сигнал/шум

Этот параметр определяет соотношение «чистого» звука, выдаваемого ЦАП на выходе, ко всем посторонним шумам. Таким образом, он является довольно ярким показателем чистоты звука. По соотношению сигнал/шум ЦАП в современных звуковых картах можно разделить следующим образом:

до 90 дБ — начальный уровень;
90-100 дБ — средний уровень, продвинутые «домашние» модели;
более 100 дБ — профессиональный уровень.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, обеспечиваемое аналого-цифровым преобразователем (АЦП) звуковой карты в обработанном сигнале. Подробнее об этом соотношении см. одноимённый пункт выше. Здесь же отметим, что в бытовом использовании оно не играет решающей роли, а вот если Вы планируете записывать звук в хорошем качестве, стоит выбрать карту с высоким значением данного показателя.

Дополнительно

— Усилитель для наушников. Наличие отдельного усилителя для наушников в конструкции звуковой карты. Такое оснащение позволяет как минимум улучшить общее звучание «ушей», а также реализовать различные дополнительные настройки для такого звучания (например, отдельный регулятор громкости). А некоторые наушники — прежде всего модели Hi-Fi уровня с высоким импедансом — в принципе не могут использоваться без специальных усилителей.

— Внешний модуль управления. Наличие внешнего модуля управленияв конструкции звуковой карты. Такой модуль фактически представляет собой пульт управления с проводным подключением; он не дает такой свободы перемещения, как беспроводной пульт ДУ (см. ниже), однако обходится дешевле и нередко оказывается более удобным. Так, модуль управления не обязательно должен находиться в прямой видимости относительно аудиокарты, а длины провода чаще всего вполне хватает, чтобы разместить устройство под рукой пользователя. Правда, набор регулировок, вынесенный на внешний блок, обычно ограничен самыми базовыми настройками; однако даже этого, как правило, вполне достаточно для комфортного использования. К тому же на блоке управления нередко предусматриваются еще и дополнительные разъемы для подключения наушников и микрофона. Помимо прочего, данная функция особенно удобна в играх — она позволяет настраивать звук, не отвлекаясь от самой игры. Впрочем, внешними модулями могут оснащаться...и другие разновидности звуковых карт (см. «Вид»).

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки звуковой карты. Не стоит путать эту функцию с описанным выше внешним модулем управления: в данном случае подразумевается классический беспроводной ИК-пульт, наподобие тех, что применяются в телевизорах. Такое устройство не обязательно охватывает все возможности аудиоадаптера, однако набор функций пульта может быть довольно обширным. С другой стороны, необходимость управлять звуковой картой на расстоянии возникает крайне редко, и в большинстве случаев для этого достаточно упомянутого внешнего модуля. Так что модели с пультом ДУ не получили особого распространения.

Выход на переднюю панель. Возможность подключения внутренней звуковой карты (см. «Тип») к разъемам на передней панели ПК. Для этого на плате предусматривается специальный коннектор (или несколько коннекторов), который соединяется с соответствующим разъемом (разъемами) при помощи провода. Удобство данной функции очевидно: в настольных компьютерах передняя панель располагается ближе всего к пользователю, и именно к ней легче всего подключать периферию, предполагающую частое подключение и отключение — такую, как наушники и микрофоны. Собственно, разъемы под такие устройства чаще всего и выводятся на переднюю панель.

mini-Jack (3.5 мм)

Количество в конструкции звуковой карты входов, использующих разъёмы стандарта 3.5 мм mini-Jack. Этот разъём, применяемый обычно для передачи аналогового сигнала, является одним из наиболее популярных в современной аудиотехнике. Говоря о входах, стоит отметить, что большинство компьютерных микрофонов предназначены для подключения именно к гнезду 3.5 мм; это также касается отдельных микрофонных штекеров у гарнитур. В то же время конкретное назначение гнёзд mini-jack в разных звуковых картах может быть разным; мало того, в некоторых моделях одно и то же гнездо может перенастраиваться и даже менять назначение (со входа на выход и наоборот). Эти моменты, как правило, уточняются в характеристиках.

К гнезду 3.5 мм можно, при помощи простейшего переходника, подключить и штекер 6.35 мм (Jack).

Оптический S/P-DIF

Количество оптических выходов S/P-DIF, предусмотренное в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — стандарт цифровой передачи звука, в т.ч. многоканального, довольно широко распространенный в домашней акустике. На аппаратном уровне этот стандарт имеет две версии — коаксиальную (см. ниже) и оптическую, о которой здесь и идет речь. Оптоволоконный кабель TOSLINK, используемый при данном типе подключения, отличается высокой стойкостью к помехам: электромагнитные наводки не взаимодействуют со световыми импульсами, за счет которых передается сигнал. С другой стороны, такой кабель стоит дороже коаксиального электрического провода и требует аккуратного обращения — сильный нажим или перегиб могут повредить оптоволокно.

Коаксиальный S/P-DIF

Количество выходов S/P-DIF с коаксиальными разъемами, предусмотренное в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — стандарт передачи звука, в т.ч. многоканального, в цифровом формате, довольно широко распространенный в домашней акустике. На аппаратном уровне этот стандарт имеет две версии — оптическую (см. выше) и коаксиальную, о которой здесь и идет речь. Для коаксиального подключения применяется экранированный электрический провод с разъемами RCA. Он обходится дешевле оптоволоконного кабеля и не так чувствителен к нажиму и резким сгибам — однако, несмотря на экранирование, не дает полной гарантии от электромагнитных помех. Соответственно, применять обычный (не-экранированный) RCA-кабель с коаксиальным интерфейсом применять однозначно не стоит — велика вероятность нестабильной работы из-за внешних наводок.
Динамика цен
Asus Strix Soar часто сравнивают
Asus ROG Xonar Phoebus часто сравнивают