новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Deepcool Matrexx 70 ADD-RGB 3F черный vs Deepcool Matrexx 70 черный

Добавить в сравнение
Deepcool Matrexx 70 ADD-RGB 3F черный
Deepcool Matrexx 70 черный
Deepcool Matrexx 70 ADD-RGB 3F черныйDeepcool Matrexx 70 черный
Сравнить цены 47Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
22
0
0
16
ТОП продавцы
Главное
Поддержка крупногабаритных материнок. Видеокарт и блоков питания. Упрощенный процесс сборки. Возможность установить видеокарту вертикально. Адресная подсветка.
Упрощенный процесс сборки с использованием винтов с накатной головкой и дополнительных стоек для монтажа. Поддерживает материнские платы E-ATX и видеокарты длинной до 380 мм. Вертикальная установка видеокарты. Смотровое окно.
По направлениюигровойигровой
Форм-факторMidi TowerMidi Tower
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платыE-ATX
E-ATX /ATX, micro-ATX, mini-ITX/
Расположение платывертикальное
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)492x228x475 мм492x228x475 мм
Длина БП, до200 мм200 мм
Длина видеокарты, до380 мм380 мм
Высота кулера, до170 мм170 мм
Вес9.39 кг8.4 кг
Материалстальсталь
Толщина боковых стенок0.6 мм
Прорезиненные ножки
Тип подсветкивентилятор с подсветкой / корпус
Цвет подсветкиARGB
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Внутренних отсеков 3,5"2 шт2 шт
Внутренних отсеков 2,5"4 шт4 шт
Отверстий под слоты расширения
9 шт /2 вертикально/
9 шт /2 вертикально/
Вертикальная установка видеокарты
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов
4 шт /CF120/
1 шт
Мест для вентиляторов сзади1x120мм1x120мм
Мест для вентиляторов спереди
3x140мм /3x120мм/
3x140мм /3х120мм/
Мест для вентиляторов сверху
3x140мм /3x120мм/
3x140мм /3х120мм/
Мест для вентиляторов77
Пылевой фильтр++
Поддержка СВО
Система водяного охлаждения
Размер СВО сзади120мм120мм
Размер СВО спереди360мм420мм
Размер СВО сверху360мм360мм
Мест для СВО33
Разъемы и функции
Расположениесверху корпусасверху корпуса
USB 2.01 шт1 шт
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельстекляннаястеклянная
Окно на боковой панелизакаленное стеклозакаленное стекло
Дополнительно
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
 
окно установки СО для процессора
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020март 2019

Расположение платы

Положение материнской платы в корпусе; подразумевается, что корпус при этом стоит в штатном положении.

Материнскую плату удобнее всего располагать вдоль корпуса — это дает больше всего места для нее (а «материнки», напомним, отличаются крупными размерами). А поскольку наибольшей популярностью в наше время пользуются корпуса вертикальной компоновки (в основном те или иные разновидности «тауэров») — то и платы в них располагаются вертикально. Горизонтальное же расположение можно встретить заметно реже — в отдельных Mini-Tower’ах и «кубиках» (Cube Case), где высота ненамного больше ширины, а также десктопах, рассчитанных на горизонтальное размещение.

Толщина боковых стенок

Толщина боковых стенок, используемых в корпусе. При выборе толщины производителям приходится искать компромисс сразу между несколькими моментами. С одной стороны, тонкие стенки обходятся недорого и через них быстрее рассеивается тепло, что положительно сказывается на эффективности охлаждения. С другой — для мощных систем неизбежно необходимы толстые стенки, иначе корпус может попросту не выдержать веса продвинутых производительных комплектующих. С третьей — сталь является довольно прочным материалом даже при сравнительно небольшой толщине. В свете всего этого в большинстве моделей данный показатель не превышает 0.70.8 мм, а чаще составляет порядка 0.50.6 мм.

Тип подсветки

Тип подсветки, предусмотренной в конструкции корпуса.

Подсветка играет в основном декоративную роль, она придаёт компьютеру оригинальный внешний вид, что ценят любители внешнего тюнинга. Освещение можно смонтировать и отдельно, однако проще приобрести корпус, где оно изначально предусмотрено. Типы же подсветки могут быть такими:

— Вентилятор с подсветкой. Подсвечивается один или несколько кулеров, выходящих на боковую или верхнюю поверхность корпуса.

Корпус с подсветкой. Подсвечиваются отдельные части корпуса, обычно изнутри, с таким расчётом, чтобы подсветку было видно через прозрачное окно/окна или решётчатую поверхность. Иногда может быть предусмотрена и внешняя подсветка.

Встречаются корпуса, в которых предусматриваются одновременно оба типа подсветки. А для офисных нужд подойдут корпуса без подсветки.

Цвет подсветки

Подробнее о декоративном освещении в целом см. «Тип подсветки» выше. Здесь же отметим, что она может иметь разные оттенки, причем иногда в характеристиках указывается сразу несколько вариантов. Если эти варианты перечислены через «и» (например, «красный, синий и зеленый») — это значит, что в данной модели присутствуют все указанные цвета, и пользователь может переключаться между ними на свое усмотрение. Если же оттенки перечислены через «или» (например, «красный, синий или зеленый») — это значит, что данная модель доступна в нескольких модификациях, различающихся по цвету подсветки.

Отдельного упоминания стоит вариант «RGB». Так называют наиболее продвинутую подсветку, оттенок которой можно выбирать на свое усмотрение. Правда, оригинальная RGB-подсветка способна одновременно отображать лишь один из нескольких базовых цветов (белый, желтый, зеленый, красный, синий или фиолетовый); тем не менее, даже таких возможностей хватает для настройки внешнего вида корпуса и применения различных эффектов (таких, как синхронизация подсветки — см. ниже).

А относительно недавно появилась еще более продвинутая разновидность регулируемых систем — ARGB-подсветка. Ключевым отличием ARGB от классического RGB является возможность одновременной работы диодов разного цвета. Иными словами, в классической подсветке RGB одновременно может отображаться только один цвет, а в ARGB — несколько, что обеспечивает дополнительные эффекты. Также ARGB-подс...ветка подключается при помощи разъема 3pin 5v, в то время как обычная RGB использует подключение 4pin 12v. Может быть представлена различными видами подсветки. Так, ARGB часто интегрируется в систему охлаждения, лицевую панель и магнитные LED-ленты, которые пользователь может монтировать на свое усмотрение. Для управления подсветкой обычно предусматривается специальный контроллер, а на панель интерфейсов выносятся кнопки или регуляторы переключения режимов работы иллюминации. В некоторых случаях подсветка управляется материнской платой, посредством специального разъема. Многие ARGB-системы поддерживают возможность тонкой настройки через специализированное ПО.

Установленных вентиляторов

Чем больше вентиляторов предусмотрено в конструкции, при прочих равных — тем интенсивнее будет охлаждение и тем более мощную (и, соответственно, «горячую») начинку можно разместить в корпусе без риска перегрева. Для повседневных же задач вполне хватит корпуса с одним, двумя или тремя заводскими вентиляторами. В то же время при сравнении стоит учитывать не только число, но и рабочие характеристики вентиляторов (диаметр, скорость). Также отметим, что в продаже встречаются корпуса без вентиляторов со свободными местами под вентиляторы, что позволяет при необходимости дополнить систему охлаждения и улучшить ее характеристики.

Размер СВО спереди

Размер посадочного места под систему водяного охлаждения, предусмотренного на передней стороне корпуса.

В корпусах с поддержкой СВО радиаторы водяного охлаждения устанавливаются в те же гнёзда, что и традиционные вентиляторы. Иными словами, на одно и то же посадочное место можно установить либо вентилятор (вентиляторы), либо радиатор СВО. Размер посадочного места под СВО указывается одной цифрой — длиной (по большей стороне); ширину же можно определить на основании этих данных. Дело в том, что современные радиаторы СВО обычно используют вентиляторы одного из стандартных размеров — 120 мм либо 140 мм; а если таких вентиляторов несколько, они составляются в ряд. В итоге длина радиатора получается кратной, а ширина — равной одному из этих чисел: например, 280 мм — это 2х140 мм при ширине 140 мм, а 360 мм — это 3х120 мм при ширине 120 мм. Вообще же размер переднего радиатора в 240 мм и менее считается сравнительно небольшим, 280 мм — средним, 360 мм — крупным, а в некоторых моделях он достигает 420 мм и даже более.

Отметим, что в данном случае актуальны те же нюансы, что и для воздушного охлаждения: более крупный вентилятор занимает больше места и стоит дороже, однако считается более продвинутым, так как может эффективно работать на меньшей скорости — а это снижает уровень шума и вибраций.

Дополнительно

Передняя крышка. Откидная крышка, целиком или частично прикрывающая переднюю панель. Придает компьютеру аккуратный внешний вид, скрывая разъёмы и наружные слоты под сплошной однообразной поверхностью и выполняет функцию защиты от детей.

Дисплей на панели. Дисплей на лицевой или боковой панели корпуса, используемый для отображения различной служебной информации: текущей частоты процессора, данных о температуре системы, режиме работы охлаждения и т.п. Различные важные данные могут отображаться на дисплее без привязки к тому, что происходит в программной части компьютера.

Держатель видеокарты. Конструктивное решение для поддержки видеокарты внутри корпуса. Специализированные подставки или держатели предотвращают прогиб графического адаптера со временем и уменьшают нагрузку на слот PCI-E материнской платы. Дело в том, что многие модели современных видеокарт некисло прибавили в весе — держатели призваны компенсировать их утяжеление. Выпускаются подставки как в виде встроенных решений, так и отдельными аксессуарами, которые можно устанавливать внутри корпуса самостоятельно.

Замок боковой панели. Наличие специального замка на съёмной боковой панели корпуса. Такой замок позволяет предотвратить несанкционированный доступ к внутреннему объёму системного блока.

Шумоизоляция.... Наличие у корпуса дополнительной шумоизоляции. Это может быть как специальное покрытие с внутренней стороны, так и другие, более специфические решения (например, системы амортизации на «посадочных местах» под отдельные компоненты, снижающие уровень передаваемых на корпус вибраций). В любом случае данная особенность способствует снижению уровня шума, издаваемого системой — иногда весьма значительно.

Съемная корзина для HDD. Наличие в конструкции корпуса съёмной корзины под внутреннюю периферию форм-фактора 3,5" (в подавляющем большинстве случаев это жёсткие диски, отсюда и название). Такая корзина облегчает сборку за счёт того, что снять её и установить жёсткий диск внутрь значительно проще, чем крепить его в несъёмный отсек внутри корпуса; особенно этот момент полезен в том случае, если в системе планируется установить несколько жёстких дисков.

Док-станция для HDD. Встроенная док-станция для быстрого подключения внутренних жестких дисков. Фактически данная функция позволяет подключать внутренний HDD как внешний: разъем док-станции располагается снаружи корпуса и оснащается быстроразъемными креплениями для удобства подключения.

Скрытая протяжка проводов. Возможность протянуть провода от блока питания с обратной стороны материнской платы (если взять в качестве основной ту сторону, на которой расположен процессор и слоты для плат расширения). Таким образом, пространство с основной стороны «материнки» освобождается от проводов, что, в частности, положительно сказывается на эффективности охлаждения.

Окно установки системы охлаждения (СО) для процессора. Наличие в корпусе отдельного окна напротив крепежей СО процессора. Система крепления располагается на обратной стороне материнской платы, и обычно, чтобы её поменять, требуется снимать всю «материнку»; окно установки СО избавляет пользователя от такой необходимости и значительно упрощает установку и смену СО.
Динамика цен
Deepcool Matrexx 70 ADD-RGB 3F часто сравнивают
Deepcool Matrexx 70 часто сравнивают