Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Насосные станции

Сравнение Grundfos Sololift2 CWC-3 vs Grundfos Sololift2 C-3

Добавить в сравнение
Grundfos Sololift2 CWC-3
Grundfos Sololift2 C-3
Grundfos Sololift2 CWC-3Grundfos Sololift2 C-3
Сравнить цены 17Сравнить цены 15
Отзывы
1
0
0
1
ТОП продавцы
Назначениеканализацияканализация
Характеристики
Макс. производительность
5700 л/ч /максимальная/
12240 л/ч /максимальная/
Макс. напор
8 м /максимальный/
6 м /максимальный/
Макс. t жидкости50 °С
75 °С /90 °С (на протяжении 30 минут работы)/
Показатель рН4 – 104 – 10
Объем гидроаккумулятора9 л10 л
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Дополнительные входные отверстия2 шт
Двигатель
Мощность620 Вт640 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания1.2 м1.2 м
Общее
Уровень шума70 дБ
Класс защиты (IP)4444
Страна происхождения брендаДанияДания
Материал корпусапластикпластик
Габариты422x280x164 мм444x255x158 мм
Вес7.1 кг6.6 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2015июнь 2015

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Макс. t жидкости

Наибольшая температура всасываемой жидкости, при которой насос способен нормально работать. Как правило, в большинстве моделей этот параметр составляет 35 – 40 °С — при больших температурах сложно обеспечить эффективное охлаждение двигателя и движущихся частей, да и на практике такие условия встречаются редко.

Объем гидроаккумулятора

Объём гидроаккумулятора, предусмотренного в конструкции насосной станции.

Гидроаккумулятор — это резервуар, способный удерживать определённый объём воды. Он выполняет сразу несколько функций. Основные из них таковы: во-первых, поддержание стабильного напора, во-вторых, защита от гидроударов и, в-третьих, хранение «аварийного» запаса воды на случай отключения электричества, поломки насоса и т.п. Чем больше объём этого накопителя — тем лучше он справляется со своими возможностями; с другой стороны, большая вместимость заметно сказывается на габаритах и стоимости резервуара. Поэтому далеко не всегда имеет смысл искать насос с максимальным объёмом гидроаккумулятора. Конкретные же рекомендации по выбору оптимального объёма для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Дополнительные входные отверстия

Количество дополнительных входных отверстий, предусмотренное в конструкции насосной станции.

Входные отверстия предусматриваются в особой разновидности насосных станций — канализационных установках, предназначенных для откачивания бытовых стоков (см. «Назначение»). Эта особенность конструкции позволяет подключать к агрегату дополнительные источники стоков отдельно от основного входа — например, подсоединить стиральную и посудомоечную машину напрямую, без использования основной канализационной магистрали. В некоторых случаях такой формат подключения оказывается наиболее удобным — например, если та же «стиралка» располагается ближе к насосной станции, чем к основной магистрали. А количество дополнительных входных отверстий — это, соответственно, наибольшее количество таких дополнительных подключений, доступное в данной модели.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Уровень шума, производимый насосом при работе в штатном режиме. Для сравнения: шум в 50 децибел приблизительно соответствует шуму в офисном помещении, 60 дБ — средней громкости телевизора, 70 дБ — грузовому автомобилю на расстоянии около 8 м, 80 дБ — шуму уличного движения, 90 дБ — громкому крику. Чем ниже уровень шума — тем комфортнее использования насоса и тем ближе к людям его можно располагать. Особенно этот параметр важен для моделей, рассчитанных на установку в помещении.
Динамика цен
Grundfos Sololift2 CWC-3 часто сравнивают