Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Спальные мешки

Сравнение MOUSSON Punto vs Naturehike Ultra Light

Добавить в сравнение
MOUSSON Punto
Naturehike Ultra Light
MOUSSON PuntoNaturehike Ultra Light
от 1 259 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 9
ТОП продавцы
По направлениютрекинговыйкемпинговый
Типмешок-одеяломешок-одеяло
Назначениеуниверсальныйуниверсальный
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес1.5 кг0.72 кг
Температура и материалы
t° комфорта (для женщин)
5 °C /t максимальная 20°C/
15 °C
t° комфорта (для мужчин)-7 °C8 °C
экстрима-15 °C
Внешний материал
полиэстер /190T W/R/
нейлон /320D/
Внутренний материал
полиэстер /190T pongee/
хлопок
Утеплитель
синтетика /IsoHole 8S/
синтетика /100 гр/м2/
Кол-во слоев утеплителя21
Функции и возможности
Оснащение
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
защита от закусывания молнии
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
возможность состегивания
 
внутренний карман
защита от закусывания молнии
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
Молниябоковаябоковая
Общее
Размеры мешка200x85x85 см180x65x65 см
Размеры (в сложенном виде)42x24x24 см29x14x14 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2019март 2017

По направлению

Экспедиционный. Наиболее «экстремальный» тип спальников, предназначен в первую очередь для использования в длительных походах, в том числе в холодное время года и в условиях высокогорья. Обязательным условием для экспедиционных мешков является низкая температура экстрима (см. ниже) — -20 °С и ниже; исключения встречаются лишь среди детских моделей. Что касается конструкции, то мешки данного типа часто оснащаются капюшонами, тепловыми воротниками, могут предусматривать состёгивание (подробнее см. «Характеристики»).

Трекинговый. Спальники, рассчитанные в первую очередь на использование в пеших или велосипедных походах. Их ключевыми особенностями являются компактность и небольшой вес, упрощающие транспортировку «на себе». Из-за этого трекинговые спальники обходятся заметно дороже кемпинговых с аналогичными характеристиками — лёгкие и в то же время качественные материалы стоят недёшево. Так что для постоянного пребывания на одном месте навряд ли имеет смысл обращать внимание на эту категорию. Также отметим, что спальники данного назначения рассчитаны в основном на использование в тёплое время года — весной/осенью и/или летом — и выполняются преимущественно в виде коконов, хотя из обоих правил бывают исключения.

Кемпинговый. Тип спальников, рассчитанный на обеспечение комфорта при постоян...ном пребывании на одном месте в сравнительно несложных условиях. Такой мешок может пригодиться, к примеру, на пикнике с ночёвкой, летнем многодневном фестивале и т. п.; а вот для длительного ношения «на себе» кемпинговые модели подходят плохо из-за сравнительно больших габаритов и веса. Сезонность спальников этого назначения может быть разной, однако стоит отметить, что большинство таких изделий выполняются в виде мешков-одеял (см. «Тип»).

Вес

Поскольку спальный мешок относится к туристической экипировке, его вес может оказаться одной из ключевых характеристик. Здесь стоит учитывать два момента: во-первых, большее утепление обычно требует большего количества материала и увеличивает вес, а во-вторых, тёплые модели с небольшим весом стоят значительно дороже более тяжёлых вариантов с теми же температурными характеристиками.

Также при выборе спальника стоит определиться, для чего именно Вы его приобретаете. Если речь идёт о пикниках, фестивалях и прочих несложных выездах на природу без длительных пеших переходов, или если Вы планируете возить снаряжение на авто — на вес можно не обращать особого внимания, сосредоточившись на других характеристиках. Если же Вы планируете отправляться в длительные пешие или велосипедные походы, стоит подобрать модель с минимальным весом.

Что касается конкретных цифр, то большинство современных спальников относятся к диапазону 1,1 – 1,5 кг или 1,6 – 2 кг, хотя есть и немало ультралегких моделей — на 1 кг и менее. Показатель в 2,1 – 2,5 кг считается уже довольно значительным, а вес в 2,6 – 3 кг и более встречается в основном в двух разновидностях спальников: отдельных экспедиционных моделях с высокой степенью утепления, а также двухместных изделиях.

t° комфорта (для женщин)

Температура комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно этому стандарту, t комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой женщина в термобелье может комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в расслабленной позе. Такое определение принято из тех соображений, что женщины более склонны мерзнуть во время сна, чем мужчины. Разумеется, фактический комфорт будет зависеть от особенностей организма и подготовки конкретного человека. Однако скорее всего при окружающей температуре на уровне t комфорта и выше в спальнике будет удобно (а то и жарко) любому пользователю, независимо от пола. Подробнее об особенностях выбора по температуре см. «t предела комфорта» ниже

Конкретные значения t комфорта в современных спальниках нередко могут составлять -5..-9 °C, а то и ниже, однако встречаются и модели для жаркой погоды — на +10...15 °C и даже выше. При этом отметим, что сезонность и возможность зимнего применения не связана с данным показателем жестко: в частности, зимние модели могут иметь t комфорта на уровне +15 °С, а то и +20 °С.

t° комфорта (для мужчин)

Температура предела комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, t предела комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой мужчина в термобелье сможет комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в теплосберегающей позе (свернувшись «калачиком»). Такие критерии используются с учетом того, что мужчины менее склонны мерзнуть во время сна, чем женщины, и допустимая температура для них несколько ниже. Разумеется, в каждом отдельном случае комфорт будет зависеть еще и от особенностей организма и подготовки туриста. Тем не менее, в целом общее правило таково: если спальник используется мужчиной, то минимальная температура в месте ночевки должна в идеале находиться между t комфорта и t предела комфорта; для женщины к t предела комфорта нужно добавить несколько градусов, а лучше всего ориентироваться на t комфорта (см. выше).

Данный показатель довольно плотно связан с сезонностью. Так, для зимнего применения t предела комфорта должна составлять не более -4...0 °С; в самых теплых моделях она может быть очень низкой, -15 °С и ниже. В чисто летних и даже весенне/осенних моделях встречаются значения +10 °С и даже выше, однако если вы опасаетесь резких...ночных похолоданий — желательно выбирать спальники с показателями хотя бы +6..10 °С, а лучше +1...5 °С (особенно для межсезонья).

t° экстрима

Температура экстрима данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, температура экстрима — это температура, при которой подготовленная женщина-турист плотного телосложения (рост 160 см, вес 60 кг) в термобелье сможет провести в спальнике ночь (минимум 6 часов) в теплосберегающей позе («калачиком») без риска переохлаждения. Такие критерии взяты из тех соображений, что стойкость человека к холоду зависит от пола (женщины мерзнут сильнее мужчин), телосложения (худощавые более чувствительны к холоду) и подготовки. Здесь стоит отметить, что если вы не привыкли к походным условиям, то температуру экстрима следует рассматривать как наименьшую температуру, при которой в спальнике можно провести ночь без риска для жизни. При этом о комфорте речи не идет, к тому же имеется высокая вероятность переохлаждения; так что при подобных температурах может потребоваться не только качественное термобелье, но и дополнительное утепление.

Внешний материал

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими показателями прочности, стойкий к перепадам температур, повышенной влажности и ультрафиолету, а также легкий в очистке. Благодаря всему этому полиэстер чрезвычайно популярен в туристическом снаряжении. Стоит он несколько дороже другого распространенного материала — нейлона — однако это компенсируется некоторыми преимуществами: в частности, полиэстер не тянется при намокании.

— Нейлон. Еще один синтетический материал, популярный в современных спальниках. Большинство разновидностей нейлона дешевле, чем полиэстер, однако хуже переносят УФ-излучение к тому же склонны растягиваться при намокании. Тем не менее, этот материал встречается даже в высококлассном экспедиционном снаряжении — в таких моделях упомянутые недостатки компенсируются за счет различных ухищрений (например, специальных добавок или увеличенной толщины нейлонового волокна).

— Поликоттон. Материал смешанного состава, сочетающий в себе хлопок и синтетическое волокно, обычно полиэстер. Одним из преимуществ поликоттона считается хорошее пропускание воздуха, что позволяет спальнику «дышать». С другой стороны, такая ткань несколько менее прочна и надежна, чем чистый полиэстер, а стоить может дороже. Поэтому изделия с внешней поверхностью из поликоттона встречаются сравнительно редко.

— Полиуретан. В спальных мешках в качестве внешнего материала, как правило, применяется полиуретан в виде сплошной плёнки, нередко прозрачной. Такой материал д...овольно прочен и в то же время эластичен, он неплохо переносит низкие температуры и перепады температур. Однако главным достоинством полиуретановых оболочек является водонепроницаемость, что делает данный вариант идеальным для профессиональных экспедиционных спальников зимнего назначения, использующих утеплитель из пуха (см. ниже). А вот для менее экстремальных ситуаций этот материал подходит хуже, т.к. не пропускает не только воду, но и воздух — и в сравнительно тёплую погоду сон в «недышащем» спальнике может оказаться весьма некомфортным.

Внутренний материал

Полиэстер. Синтетический материал. Достоинствами полиэстера являются хорошие водоотталкивающие свойства, прочность и долговечность. С другой стороны, он, как и многие синтетические материалы, не очень приятен на ощупь и может вызвать определённый дискомфорт, особенно в тёплую погоду, когда можно спать в одном нижнем белье.

Фланель. Натуральная ткань хлопчатобумажного или шерстяного типа. Приятна на ощупь и довольно универсальна: хорошо подходит как для тёплой и даже жаркой погоды (благодаря натуральности), так и для холодов (хорошо сберегает тепло). Недостатками фланели являются склонность к износу (появлению «катышков») при долгом использовании, а также высокая гигроскопичность — ткань хорошо вбирает влагу и долго сохнет.

Хлопок. Хлопок, как и фланель, относится к натуральным материалам и хорошо подходит для применения в жаркую погоду, однако теплоизоляция у такой «внутрянки» ощутимо ниже. Из прочих достоинств хлопка стоит отметить прочность, стойкость к воздействию воды, перепадов температур и света (хотя на свету может желтеть); из недостатков — гигроскопичность (хотя и меньшую, чем у фланели).

Поликоттон. Комбинированный материал на основе сочетания полиэстера и коттона в той или иной пропорции. Создан для того, чтобы объединить достоинства обоих материалов. Поликоттон пр...очен, долговечен, имеет хорошие водооталкивающие свойства, в то же время приятнее на ощупь, чем чистый полиэстер, и лучше подходит для использования в жаркую погоду.

Флис. Синтетический материал, широко применяемый для изготовления тёплой одежды. Имеет соответствующие характеристики, в частности лёгок, хорошо удерживает тепло, в т.ч. в намокшем состоянии; пропускает испаряемую влагу («дышит»), не накапливает её и быстро сохнет. В то же время флис несколько менее прочен, чем остальная синтетика, а также легко загорается, потому требует определённой осторожности при наличии неподалёку костров и других источников огня.

Нейлон. Синтетический материал, по большинству свойств схожий с полиэстером (см. выше), однако несколько менее прочный и устойчивый к влаге (склонен тянуться при намокании). Используется преимущественно в недорогих моделях спальников.

Кол-во слоев утеплителя

Количество отдельных слоёв утеплителя, предусмотренных в спальном мешке. Многослойная конструкция значительно улучшает «утепляющие» характеристики спальника — во-первых, за счёт дополнительных прослоек воздуха между слоями наполнителя, а во-вторых, за счёт перекрытия шва одного слоя другим слоем. Для летних спальников (см. «Сезонность») достаточным считается 1-2 слоя, в осенне-весенних их обычно 2-3, а в зимних — минимум 3 слоя.

Стоит отметить, что количество слоёв обычно указывается для синтетического наполнителя (см. «Утеплитель»); пуховое утепление не укладывается слоями.

Оснащение

Помимо стандартных элементов конструкции спального мешка в виде капюшона (может так же быть съемным), подголовника, внутреннего кармана, защиты от закусывания, теплового валика молнии, петли для сушки и возможности состегивания могут присутствовать и съемная подкладка, светонакапливающая петля, отделение под подушку, тепловой воротник, застежка в ногах, москитная сетка, компрессионный мешок.

— Капюшон. Классический капюшон, прикрывающий голову находящегося в спальнике человека. Такая деталь обеспечивает дополнительную теплоизоляцию: во-первых, за счет того, что она закрывает от холода шею, затылок и большую часть головы, а во-вторых, за счет уменьшения пространства, через которое из спальника может выветриваться тепло.

— Съемный капюшон. Разновидность капюшона (см. выше) с возможностью снять его по желанию пользователя. Это делает спальник более универсальным: в тёплую погоду можно снять капюшон, чтобы он не мешал, а при похолодании — пристегнуть обратно, обеспеч...ив максимальную защиту от холода.

— Подголовник. Подкладка без возможности утяжки вокруг головы, применяемая для более комфортного размещения на спальном месте и снижения теплопотерь через голову в прохладные ночи. Используется в спальниках типа мешки-одеяла. Подголовники для спальных мешков зачастую бывают прямоугольной формы и с интегрированной подушкой.

— Съемная подкладка. Подкладка — внутренний утеплительный слой — имеющая съемную конструкцию. Эта особенность расширяет возможности по применению спальника: в теплую погоду можно отстегнуть утеплитель, дабы в мешке было не так жарко, к тому же снятую подкладку можно использовать и отдельно, в качестве покрывала.

— Москитная сетка. Защитная сетка, прикрывающая лицо лежащего в спальнике человека. Такая сетка задерживает комаров и других надоедливых насекомых, в то же время через нее свободно проходит воздух.

— Застежка в ногах. Отдельная застежка, размещенная в области ног. В теплую погоду такую застежку можно расстегнуть, не раскрывая мешок целиком — таким образом, ноги не будут потеть в спальнике, а остальное тело останется прикрытым. Роль застежки может выполнять как молния, так и стяжка. Притом застежка на молнии нередко делается с двумя бегунками, позволяя тем самым создать вентиляционное отверстие для ног в любой части нижнего сегмента спального мешка.

— Возможность состегивания. Возможность соединить спальник с другим мешком (мешками), образовав спальное место на несколько человек (обычно на двоих, но в некоторых моделях возможно и больше). Такая функция будет полезна на случай похолодания: в одиночку согреться в спальнике бывает непросто, а вот несколько человек в одном мешке дополнительно греют друг друга. При выборе стоит учитывать, что спальники разных производителей (и даже разные модели от одного производителя) могут различаться по конструкции и размеру молний. Так что если вы собираетесь использовать эту функцию — стоит обратить особое внимание на совместимость.

— Светонакапливающая петля. Петля на собачке молнии, имеющая вставку из светонакапливающего материала. Этот материал «заряжается» в светлое время суток, а в темное — светится сам. Таким образом, застежку можно найти даже в полной темноте; это обеспечивает не только комфорт, но и дополнительную безопасность на случай, когда надо срочно выбраться из спальника.

— Внутренний карман. Карман, расположенный с внутренней стороны спальника. В таком отсеке удобно хранить документы и другие небольшие, но ценные вещи: украсть их из внутреннего кармана непросто, да и вероятность потерять содержимое во время сна сводится практически к нулю.

— Отделение под подушку. Специальное отделение, в которое можно поместить подушку или ее заменитель (например, пакет сменной одежды) без боязни повредить или растянуть сам спальник.

— Защита от закусывания молнии. Приспособление, снижающее вероятность закусывания ткани спальника между собачкой и зубцами молнии. Обычно имеет вид ленты из плотного материала, дополнительно прикрывающей молнию изнутри. Отметим, что защита от закусывания связана не только с удобством — в экстремальных ситуациях (вроде пожара или лавины) возможность быстро расстегнуть спальный мешок может стать вопросом жизни и смерти. Потому эта функция весьма распространена в современных спальниках, а для экспедиционных моделей (см. «По направлению») она фактически является обязательной.

— Тепловой воротник. Дополнительный воротник, плотно охватывающий шею находящегося в спальнике человека. Таким образом обеспечивается дополнительное уплотнение и максимально перекрывается доступ наружного воздуха к телу и ногам. Кроме того, воротник помогает голове и шее быстрее согреться.

— Тепловой валик молнии. Система утепления молнии, обычно в виде теплоизолирующего валика или полосы вдоль всей застёжки. Молния является одним из самых слабых мест спальника с точки зрения теплоизоляции, а потому при выборе спальника для низких температур (особенно экспедиционного, см. «По назначению»), стоит обратить внимание на наличие теплового валика, предотвращающего потерю тепла.

— Петли для сушки. Специальные петли, позволяющие подвесить спальник для просушки — на веревке или даже на ветках дерева. Отметим, что опытные туристы рекомендуют «вентилировать» спальный мешок каждое утро, так как за ночь в нем неизбежно накапливается влага; ну и в любом случае в подвешенном состоянии мокрый спальник высыхает значительно быстрее, чем лежа на земле.

— Компрессионный мешок. Мешок-чехол для хранения и переноски спальника, оснащенный компрессионными стяжками. Такие стяжки позволяют сильно сжать чехол с упакованным в него спальником, максимально «выдавить» изнутри воздух и уменьшить таким образом размеры упаковки — это значительно упрощает транспортировку. Однако отметим, что постоянно держать спальник сжатым нельзя, для длительного хранения стяжки должны быть ослаблены.
Динамика цен
MOUSSON Punto часто сравнивают