Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Спальные мешки

Сравнение Pinguin Safari 190 vs Pinguin Travel 190

Добавить в сравнение
Pinguin Safari 190
Pinguin Travel 190
Pinguin Safari 190Pinguin Travel 190
Сравнить цены 18Сравнить цены 31
ТОП продавцы
По направлениюкемпинговыйкемпинговый
Типмешок-одеяломешок-одеяло
Назначениеуниверсальныйуниверсальный
Сезонность
весна/осень
весна/осень
Вес1.55 кг1.35 кг
Температура и материалы
t° комфорта (для женщин)6 °C9 °C
t° комфорта (для мужчин)1 °C5 °C
экстрима-14 °C-10 °C
Внешний материал
полиэстер /DWR/
полиэстер /DWR/
Внутренний материалполиэстер
полиэстер /Soft lite/
Утеплитель
синтетика /Thermicfibre/
синтетика
Кол-во слоев утеплителя11
Функции и возможности
Оснащение
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
защита от закусывания молнии
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
защита от закусывания молнии
тепловой валик молнии
петли для сушки
компрессионный мешок
Молниябоковаябоковая
Общее
Размеры мешка190x80x80 см190x80x80 см
Размеры (в сложенном виде)24x22x22 см24x19x19 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2012сентябрь 2012

Вес

Поскольку спальный мешок относится к туристической экипировке, его вес может оказаться одной из ключевых характеристик. Здесь стоит учитывать два момента: во-первых, большее утепление обычно требует большего количества материала и увеличивает вес, а во-вторых, тёплые модели с небольшим весом стоят значительно дороже более тяжёлых вариантов с теми же температурными характеристиками.

Также при выборе спальника стоит определиться, для чего именно Вы его приобретаете. Если речь идёт о пикниках, фестивалях и прочих несложных выездах на природу без длительных пеших переходов, или если Вы планируете возить снаряжение на авто — на вес можно не обращать особого внимания, сосредоточившись на других характеристиках. Если же Вы планируете отправляться в длительные пешие или велосипедные походы, стоит подобрать модель с минимальным весом.

Что касается конкретных цифр, то большинство современных спальников относятся к диапазону 1,1 – 1,5 кг или 1,6 – 2 кг, хотя есть и немало ультралегких моделей — на 1 кг и менее. Показатель в 2,1 – 2,5 кг считается уже довольно значительным, а вес в 2,6 – 3 кг и более встречается в основном в двух разновидностях спальников: отдельных экспедиционных моделях с высокой степенью утепления, а также двухместных изделиях.

t° комфорта (для женщин)

Температура комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно этому стандарту, t комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой женщина в термобелье может комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в расслабленной позе. Такое определение принято из тех соображений, что женщины более склонны мерзнуть во время сна, чем мужчины. Разумеется, фактический комфорт будет зависеть от особенностей организма и подготовки конкретного человека. Однако скорее всего при окружающей температуре на уровне t комфорта и выше в спальнике будет удобно (а то и жарко) любому пользователю, независимо от пола. Подробнее об особенностях выбора по температуре см. «t предела комфорта» ниже

Конкретные значения t комфорта в современных спальниках нередко могут составлять -5..-9 °C, а то и ниже, однако встречаются и модели для жаркой погоды — на +10...15 °C и даже выше. При этом отметим, что сезонность и возможность зимнего применения не связана с данным показателем жестко: в частности, зимние модели могут иметь t комфорта на уровне +15 °С, а то и +20 °С.

t° комфорта (для мужчин)

Температура предела комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, t предела комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой мужчина в термобелье сможет комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в теплосберегающей позе (свернувшись «калачиком»). Такие критерии используются с учетом того, что мужчины менее склонны мерзнуть во время сна, чем женщины, и допустимая температура для них несколько ниже. Разумеется, в каждом отдельном случае комфорт будет зависеть еще и от особенностей организма и подготовки туриста. Тем не менее, в целом общее правило таково: если спальник используется мужчиной, то минимальная температура в месте ночевки должна в идеале находиться между t комфорта и t предела комфорта; для женщины к t предела комфорта нужно добавить несколько градусов, а лучше всего ориентироваться на t комфорта (см. выше).

Данный показатель довольно плотно связан с сезонностью. Так, для зимнего применения t предела комфорта должна составлять не более -4...0 °С; в самых теплых моделях она может быть очень низкой, -15 °С и ниже. В чисто летних и даже весенне/осенних моделях встречаются значения +10 °С и даже выше, однако если вы опасаетесь резких...ночных похолоданий — желательно выбирать спальники с показателями хотя бы +6..10 °С, а лучше +1...5 °С (особенно для межсезонья).

t° экстрима

Температура экстрима данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, температура экстрима — это температура, при которой подготовленная женщина-турист плотного телосложения (рост 160 см, вес 60 кг) в термобелье сможет провести в спальнике ночь (минимум 6 часов) в теплосберегающей позе («калачиком») без риска переохлаждения. Такие критерии взяты из тех соображений, что стойкость человека к холоду зависит от пола (женщины мерзнут сильнее мужчин), телосложения (худощавые более чувствительны к холоду) и подготовки. Здесь стоит отметить, что если вы не привыкли к походным условиям, то температуру экстрима следует рассматривать как наименьшую температуру, при которой в спальнике можно провести ночь без риска для жизни. При этом о комфорте речи не идет, к тому же имеется высокая вероятность переохлаждения; так что при подобных температурах может потребоваться не только качественное термобелье, но и дополнительное утепление.

Размеры (в сложенном виде)

Размеры спальника в сложенном виде, при упаковке в комплектный чехол; если этот чехол выполнен в виде компрессионного мешка (см. «Оснащение»), то размеры указываются при максимально затянутых компрессионных стяжках.

При прочих равных чем меньше размер спальника — тем удобнее он в хранении и транспортировке. В то же время более компактные модели обычно и обходятся дороже.
Динамика цен
Pinguin Safari 190 часто сравнивают
Pinguin Travel 190 часто сравнивают