Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение XGIMI H2 vs XGIMI H1S

Добавить в сравнение
XGIMI H2
XGIMI H1S
XGIMI H2XGIMI H1S
Сравнить цены 1
от 26 900 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Звук Harman/Kardon, поддержка HDR10. Цветовая гамма 120% NTSC. Развитая смарт-функциональность. Моторизованный привод автофокусировки.Широкие возможности беспроводного подключения. Автоматическая шторка объектива.
Основное назначениедля домашнего кинотеатрадля домашнего кинотеатра
Операционная системаSmart TV (Android AOSP)Smart TV (Android AOSP)
Лампа и изображение
Тип лампыLEDLED
Яркость1350 лм1100 лм
Динамическая контрастность10 000:110 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Размер матрицы0.47"
Реальное разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 16:10, 4:316:9, 16:10, 4:3
Поддержка HDR
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин1.22 м1.22 м
Проекционное расстояние, макс9.14 м9.14 м
Диагональ изображения1.02 – 7.62 м1.02 – 7.62 м
Проекционный коэффициент1.2:
Оптическое увеличение1.1 x1.1 x
Масштабирование и фокусировкамоторизированнаямоторизированная
Автофокус
Автотрапеция
Сдвиг объектива
Коррекция трапеции (верт), ±45 °
Коррекция трапеции (гор), ±45 °
Функции и возможности
Возможности
поддержка DLNA
поддержка MHL
поддержка 3D
поддержка DLNA
поддержка MHL
поддержка 3D
Bluetoothv 4.0v 4.0
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Аппаратная часть
Оперативная память
2000 МБ /DDR3/
3000 МБ /DDR3/
Встроенная память16 ГБ16 ГБ
USB 2.02 шт
АкустикаHarman Kardon
Кол-во динамиков2 шт4 шт
Сабвуфер
 /2 шт/
 /2 шт/
Мощность звука16 Вт
HDMI входов2 шт2 шт
Аудиоразъемы
выход 3.5 мм (mini-Jack)
оптический
выход 3.5 мм (mini-Jack)
 
Служебные разъемы
LAN (RJ-45)
LAN (RJ-45)
Общее
Уровень шума (номинально)30 дБ30 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность130 Вт130 Вт
Габариты (ВхШхГ)128x200x200 мм128x200x200 мм
Вес2.1 кг2.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019декабрь 2017

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Размер матрицы

Размер матрицы оказывает влияние на глубину и итоговое качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна обрабатывать, а значит картинка будет получаться более четкой и структурированной. Среднестатистический проектор имеет матрицу размером 0,5-0,7″, в проекторах продвинутого класса используются матрицы 1,2-1,5″ и более того.

Поддержка HDR

Поддержка проектором технологии HDR — расширенного динамического диапазона.

Эта технология позволяет расширить диапазон яркости, отображаемый в пределах одного кадра — проще говоря, одновременно выводить на экран и очень яркие, и очень темные цвета. За счет этого заметно улучшается цветопередача; кроме того, на очень ярких или очень темных участках кадра остаются видимыми мелкие детали, которые на обычном изображении были бы не видны. В то же время стоит отметить, что все преимущества HDR становятся заметны лишь на высококлассном экране при максимальном затемнении. Кроме того, данная функция заметно влияет на стоимость проектора, да и воспроизводимый контент изначально должен быть записан в HDR — причем с применением именно той технологии, которую поддерживает проектор (этот момент можно уточнить по инструкции). В свете этого поддержка HDR встречается преимущественно среди высококлассных моделей для домашних кинотеатров (см. «Основное назначение»).

Обратная проекция

Возможность работы проектора в режиме обратной проекции («отзеркаливания» изображения).

Существует две основных разновидности обратной проекции. Чаще всего в проекторах встречается горизонтальное отзеркаливание — оно применяется при установке устройства за просветным экраном. Вертикальная инверсия, в свою очередь, используется в проекторах с фиксированной коррекцией трапецеидальных искажений — ввиду особенностей конструкции при креплении под потолком такие устройства необходимо переворачивать основанием вверх, что требует соответствующей коррекции отображаемого изображения.

Проекционный коэффициент

Проекционное расстояние проектора имеет жизненно важное значение в определении того, каких размеров использовать проекционный экран и как далеко он должен находиться от проектора. Большинство проекторов имеет изменяемую величину проекционного соотношения. В крайних положениях это широкоугольный режим (наименьшая величина) и режим телеобъектива (наибольшая величина). Зная эти величины, вы сможете определить диапазон проекционных расстояний, в границах которого необходимо поместить проектор, чтобы проецируемое изображение совпадало с заданными размерами проекционного экрана.

По этим значениям нужно проверять или ставить оптическое увеличение. Большее значение делим на меньшее значение, и получаем цифру, например 1,33-2,16:1.

Если хотим для определенного размера картинки посчитать или подойдет данный проектор делаем так: 1,33*3(ширина картинки)=расстояние на котором должен висеть проектор.

Автофокус

Автоматический фокус настраивает оптимальную резкость изображение без помощи пользователя. Данная опция будет крайне полезной, если проектор приходится часто переносить с места на место — в таком случае пользователю не придется вручную крутить регулятор фокусного расстояния, чтобы настроить оптимальную резкость картинки. В основе автоматического фокуса лежит использование специального датчика (дальномера), который определяет расстояние до экрана. Зная расстояние и проекционный коэффициент (см. соответствующий пункт) автоматика проектора настраивает фокус объектива. Проекторы с автоматическим фокусом оснащаются объективом с моторчиком, который и крутит регулятор фокусного расстояния.

Автотрапеция

Автоматическое выравнивание картинки при смещении проектора в сторону от экрана. Если центральная ось проекционного луча не совпадает с центральной осью экрана, то возникает эффект в виде так называемой «трапеции». Проектор использует специальный программный алгоритм, чтобы эмулировать совпадение центровки экрана и проекционного луча. На качестве цветопередачи или глубине текстур это не отображается, но изображение удается выровнять. Функция автотрапеции работает на основе датчика приближения, который оценивает разницу между размерами краев картинки. Если возникает трапеция, проектор без участия пользователя выравнивает картинку.

Сдвиг объектива

Наличие у проектора подвижного объектива, способного сдвигаться как минимум по вертикали, а в наиболее продвинутых моделях — также по горизонтали. Эта функция позволяет подкорректировать расположение «картинки» относительно экрана — чаще всего речь идёт о том, чтобы выставить изображение строго по центру. Использовать для этого подвижный объектив намного проще, чем перемещать сам проектор или экран. Поэтому подобные модели со сдвигом объектива могут оказаться весьма полезны для тех, кто не уверен в том, что место установки будет оптимально соответствовать расположению экрана.

Коррекция трапеции (верт), ±

Коррекция трапеции по вертикали позволяет выровнять картинку при смещении проекционного луча от центра экрана в вертикальной плоскости. То есть, если проектор подвешен к потолку и светит в направлении сверху вниз, возникает вертикальная трапеция. А функция коррекции трапеции по вертикали как-раз позволяет выровнять картинку.

В большинстве случаев проекторы способны корректировать лишь трапецию в вертикальной плоскости. Но трапеция может быть и горизонтальной, если проекционный луч смещен от центра экрана в горизонтальной плоскости. Продвинутые модели нередко оснащаются функцией автокоррекции трапеции (см. соответствующий пункт). В данном случае трапеция выравнивается в полностью автоматическом режиме, без участия пользователя.
Динамика цен
XGIMI H2 часто сравнивают