Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Sony VPL-VW270ES vs Sony VPL-VW570ES

Добавить в сравнение
Sony VPL-VW270ES
Sony VPL-VW570ES
Sony VPL-VW270ESSony VPL-VW570ES
Сравнить цены 3Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Основное назначениепрофессиональныйпрофессиональный
Лампа и изображение
Тип лампыUHPUHP
Модель лампыLMP-H220LMP-H280
Срок службы6000 ч6000 ч
Мощность лампы225 Вт280 Вт
Яркость1500 лм1800 лм
Динамическая контрастность350 000:1350 000:1
Частота строчной развертки19 – 72 кГц19 – 72 кГц
Частота кадровой развертки48 – 92 Гц48 – 92 Гц
Матрица
ТехнологияLCoSLCoS
Реальное разрешение4096х2160 пикс4096х2160 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 4:3, 2.35:116:9, 4:3, 2.35:1
Поддержка HDR
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин2.4 м2.4 м
Проекционное расстояние, макс12.5 м12.5 м
Диагональ изображения1.52 – 7.62 м1.52 – 7.62 м
Проекционный коэффициент1.38:1 – 2.83:1
Оптическое увеличение2.06 x2.06 x
Масштабирование и фокусировкамоторизированнаяручная
Сдвиг объектива
 /+85%, -80% по вертикали, ±31 по горизонтали/
 /+85% по вертикали -80% по горизонтали, ±31/
Функции и возможности
Возможности
поддержка 3D
поддержка 3D
Аппаратная часть
USB 2.01 шт1 шт
HDMI входов2 шт2 шт
Служебные разъемы
COM-порт (RS-232)
LAN (RJ-45)
COM-порт (RS-232)
LAN (RJ-45)
Общее
Уровень шума (номинально)26 дБ26 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность390 Вт460 Вт
Габариты (ВхШхГ)205x496x464 мм205x496x464 мм
Вес14 кг14 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2019

Модель лампы

Модель лампы, на которую штатно рассчитан проектор. Большинство проекторов поставляется с лампами в комплекте, поэтому при штатном использовании данная информация не нужна. А вот при поиске запасной или сменной лампы данные о модели могут оказаться весьма полезны: найти запчасть по точному названию намного проще, чем по общим данным вроде марки проектора.

Мощность лампы

Потребляемая мощность лампы подсветки, установленной в проекторе.

Теоретически чем мощнее лампа — тем она ярче. Однако это верно только если сравнивать лампы одного типа (см. выше); и даже в таком случае яркость может зависеть еще и от нюансов конструкции. Поэтому при оценке возможностей лампы стоит ориентироваться не столько на мощность, сколько на прямо заявленную яркость в люменах (см. ниже).

А вот на что данный параметр влияет напрямую — так это на общую потребляемую мощность проектора: лампа является самым «прожорливым» компонентом устройства, по сравнению с ней энергопотребление остальной электроники весьма незначительно. Также отметим, что многие мощные светильники отличаются высоким тепловыделением и требуют систем охлаждения, что сказывается на габаритах и весе проектора.

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Проекционный коэффициент

Проекционное расстояние проектора имеет жизненно важное значение в определении того, каких размеров использовать проекционный экран и как далеко он должен находиться от проектора. Большинство проекторов имеет изменяемую величину проекционного соотношения. В крайних положениях это широкоугольный режим (наименьшая величина) и режим телеобъектива (наибольшая величина). Зная эти величины, вы сможете определить диапазон проекционных расстояний, в границах которого необходимо поместить проектор, чтобы проецируемое изображение совпадало с заданными размерами проекционного экрана.

По этим значениям нужно проверять или ставить оптическое увеличение. Большее значение делим на меньшее значение, и получаем цифру, например 1,33-2,16:1.

Если хотим для определенного размера картинки посчитать или подойдет данный проектор делаем так: 1,33*3(ширина картинки)=расстояние на котором должен висеть проектор.

Масштабирование и фокусировка

Тип масштабирования и фокусировки, предусмотренный в конструкции проектора.

Эти процедуры осуществляются за счёт движения отдельных элементов объектива и изменения его общих оптических свойств. Упомянутое движение может обеспечиваться разными способами, на этом основании выделяют такие разновидности масштабирования и фокусировки:

Ручная. Как следует из названия, в данном случае пользователь должен вручную регулировать оптику проектора (чаще всего поворачивая специальные кольца на объективе). Достоинствами этого варианта являются простота, невысокая стоимость и надёжность. С другой стороны, дистанционное управление масштабированием и фокусировкой в таких проекторах неприменимо, что может вызвать проблемы, особенно при установке устройства в труднодоступном месте (например, под потолком).

Моторизированная. Системы масштабирования и фокусировки, имеющие привод от электромотора. Такая конструкция позволяет управлять оптикой проектора дистанционно — например, с пульта ДУ или через порт управления RS-232 (см. ниже). Её главными недостатками являются сложность и высокая стоимость.

В моделях, поставляемых без объектива (см. ниже) данный параметр указывается по тому, поддерживаются ли устройством объективы с моторами. Если такую оптику можно установить на проектор — его относят к моторизованным моделям, в противном случае — к ручным.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая проектором в штатном режиме работы. От этого показателя зависит как сама по себе «прожорливость» устройства, так и требования к организации питания: к примеру, тяжелые профессиональные проекторы на 3500 Вт и выше нельзя включать в обычные розетки, для них требуется специальный формат подключения.

Стоит учитывать, что при использовании традиционных ртутных или газоразрядних ламп высокая яркость неизбежно требует высокой мощности. Этого недостатка лишены экономичные светодиодные проекторы, однако они пока сравнительно слабо распространены, да и не всегда LED является подходящим типом лампы.
Динамика цен
Sony VPL-VW270ES часто сравнивают
Sony VPL-VW570ES часто сравнивают