Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Acer P5530i vs Acer P5530

Добавить в сравнение
Acer P5530i
Acer P5530
Acer P5530iAcer P5530
от 36 854 грн.
Ожидается в продаже
от 32 550 грн.
Товар устарел
Основное назначениеуниверсальныйпрофессиональный
Лампа и изображение
Тип лампыUHPUHP
Модель лампыMC.JPH11.001
Срок службы4000 ч4000 ч
Срок службы (эконом)10000 ч10000 ч
Мощность лампы240 Вт240 Вт
Яркость ANSI-люмен4000 лм4000 лм
Динамическая контрастность20 000:120 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки24 – 120 кГц24 – 120 кГц
Частота кадровой развертки15 – 100 Гц15 – 100 Гц
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Размер матрицы0.65"
Реальное разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Максимальное разрешение видео1920x1200 пикс1920x1200 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 4:316:9, 4:3
Улучшение яркости / контрастности
 /LumiSense/
 /LumiSense/
Улучшение цвета
 / ColorBoost/
 /ColorBoost/
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин1 м1 м
Проекционное расстояние, макс7.5 м7.5 м
Диагональ изображения0.79 – 7.62 м0.79 – 7.62 м
Проекционный коэффициент1.13:1 – 1.47:11.13:1 – 1.47:1
Оптическое увеличение1.3 x1.3 x
Цифровое увеличение2 x2 x
Масштабирование и фокусировкаручнаяручная
Автотрапеция
Коррекция трапеции (верт), ±20 °20 °
Коррекция трапеции (гор), ±20 °20 °
Функции и возможности
Возможности
датчик освещения
поддержка MHL
поддержка 3D
датчик освещения
поддержка MHL
поддержка 3D
Wi-FiWi-Fi ready (опционально)
Аппаратная часть
USB 2.01 шт1 шт
Кол-во динамиков1 шт1 шт
Мощность звука16 Вт16 Вт
Видеоразъемы
VGA /2 входа, 1 выход/
композитный
VGA /2 входа, 1 выход/
композитный
HDMI входов2 шт2 шт
Версия HDMIv 1.4
Аудиоразъемы
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
Служебные разъемы
COM-порт (RS-232)
LAN (RJ-45)
COM-порт (RS-232)
LAN (RJ-45)
Общее
Уровень шума (номинально)31 дБ31 дБ
Уровень шума (эконом / тихий)24 дБ24 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность290 Вт290 Вт
Габариты (ВхШхГ)103x315x214 мм103x315x214 мм
Вес2.73 кг2.73 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019март 2018

Основное назначение

Основное назначение проектора.

Этот параметр является достаточно условным, он во многом зависит от того, как устройство позиционируется производителем; тем не менее, для максимально комфортного использования лучше всего следовать именно заявленному назначению. Варианты здесь могут быть такими: универсальный, для презентаций, для домашнего кинотеатра, профессиональный, портативный, игровой. Вот более подробное описание каждого из вариантов:

— Универсальный. Простейшая разновидность проекторов, грубо говоря — все модели, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специализаций. Большинство из них имеет несменную оптику, проекционное расстояние в пределах 1 – 12 м, диагональ изображения порядка 1 – 7 м (см. ниже), а также относительно невысокую стоимость.

— Для презентаций. Проекторы, предназначенные преимущественно для применения в деловой сфере, в частности — при проведении презентаций. Как правило, имеют небольшое проекционное расстояние при довольно крупной диагонали, что позволяет применять их в небольших помещениях; способны работать как с широкоэкранными, так и с обычными форматами изображения (см. ниже), а также поддерживают разрешения, характерные для компьютерных видеокарт — например, 1280х800. При этом само по себе реальное разрешение (...см. ниже) может быть довольно невысоким. Кроме того, практически обязательной особенностью данной разновидности проекторов (за единичными исключениями) является наличие входа D-Sub 15 pin (см. «Разъемы»).

— Для домашнего кинотеатра. Проекторы, предназначенные в первую очередь для кинопросмотра. Основным критерием для отнесения той или иной модели в данную категорию является то, как проектор позиционируется самим производителем (проще говоря, указано ли данное назначение в официальной документации). Однако есть и некоторые общие черты: кинематографические модели, как правило, поддерживают широкоэкранные форматы изображения, имеют высокое реальное разрешение (см. ниже), позволяющее работать с HD-видео, а также оснащаются соответствующими интерфейсами (см. «Разъемы»).

— Профессиональный. Высококлассные проекторы, отличающиеся продвинутыми характеристиками, обилием функций и, соответственно, немалой стоимостью. Как правило, оснащаются сменными объективами, а некоторые вообще поставляются без объектива (см. ниже). Также довольно характерной отличительной чертой профессионального проектора является разъем BNC (см. ниже), хотя есть и модели без него.

— Портативный проектор. Ультракомпактная разновидность проекторов: большинство моделей имеет размеры, позволяющие переносить их в кармане. Предназначены такие устройства прежде всего для проведения импровизированных презентаций. Формат работы и питания может быть разным. Так, одни модели выполняются в виде отдельных устройств с собственными встроенными накопителями и аккумуляторами (а иногда — даже с полноценной мобильной ОС вроде Androidна борту). Другие по конструкции похожи на внешние чехлы или приставки и при работе надеваются непосредственно на мобильный телефон, используя его в качестве источника сигнала и питания. Однако в любом случае портативные проекторы вследствие небольших габаритов имеют довольно скромные технические характеристики — так, не отличаются ни яркостью, ни контрастностью изображения. Время автономной работы (в моделях с собственными аккумуляторами), как правило, составляет от 40 минут до полутора часов. Также для данной разновидности характерны экономичные LED-лампы (см. ниже).

— Игровой. Специализированные проекторы, предназначенные для использования в видеоиграх. Внешне нередко выделяются характерным «агрессивным» дизайном, при этом оформление может выполняться в стиле определённой линейки игровых ПК или ноутбуков. Что касается практических характеристик, то они, в соответствии с названием, направлены прежде всего на обеспечение качественной игровой «картинки». Для этого в проекторах данного назначения предусматриваются, в частности, высокое реальное разрешение (не ниже 1920х720, а чаще 1920х1080 и более), цветопередача на уровне 1 млрд цветов, поддержка частоты кадровой развёртки (см. ниже) до 120 Гц включительно, а также как минимум один вход HDMI для приёма цифрового сигнала с компьютерной видеокарты. Кроме того, в таких моделях нередко предусматривается поддержка 3D. Максимальная диагональ изображения может достигать 7,5 м и более; при этом в данной категории встречаются и сверхширокоугольные устройства, способные обеспечить диагональ изображения порядка 3 м с расстояния порядка полуметра.

Модель лампы

Модель лампы, на которую штатно рассчитан проектор. Большинство проекторов поставляется с лампами в комплекте, поэтому при штатном использовании данная информация не нужна. А вот при поиске запасной или сменной лампы данные о модели могут оказаться весьма полезны: найти запчасть по точному названию намного проще, чем по общим данным вроде марки проектора.

Размер матрицы

Размер матрицы оказывает влияние на глубину и итоговое качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна обрабатывать, а значит картинка будет получаться более четкой и структурированной. Среднестатистический проектор имеет матрицу размером 0,5-0,7″, в проекторах продвинутого класса используются матрицы 1,2-1,5″ и более того.

Автотрапеция

Автоматическое выравнивание картинки при смещении проектора в сторону от экрана. Если центральная ось проекционного луча не совпадает с центральной осью экрана, то возникает эффект в виде так называемой «трапеции». Проектор использует специальный программный алгоритм, чтобы эмулировать совпадение центровки экрана и проекционного луча. На качестве цветопередачи или глубине текстур это не отображается, но изображение удается выровнять. Функция автотрапеции работает на основе датчика приближения, который оценивает разницу между размерами краев картинки. Если возникает трапеция, проектор без участия пользователя выравнивает картинку.

Wi-Fi

Стандарт Wi-Fi, поддерживаемый проектором.

Wi-Fi известен в основном как способ беспроводного подключения к Интернету и локальным сетям. Кроме того, с относительно недавних пор эта технология используется также для прямого соединения между беспроводными устройствами. Соответственно, способы применения Wi-Fi в проекторах тоже могут быть разными. Так, одни модели способны подключаться к локальным сетям для работы с контентом по DLNA (см. выше); в других такое подключение используется для управления с компьютера или другого сетевого устройства; в третьих «пульт ДУ» вроде смартфона или планшета может подключаться через Wi-Fi напрямую.

Что же касается версий Wi-Fi, то наиболее популярные в современной технике варианты — Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11ac) — вполне совместимы между собой, а разница между ними в данном случае не критична. Поэтому на эти подробности можно не обращать особого внимания при выборе.

Встречаются также проекторы Wi-Fi ready, которые из коробки не обладают Wi-Fi, но при подключении соответствующего адаптера (приобретается дополнительно) способны к беспроводному соединению.

Версия HDMI

Версия интерфейса HDMI, поддерживаемая проектором.

О самом интерфейсе подробнее см. выше, а разные его версии различаются по максимальному разрешению и другим особенностям:

— v 1.4. Версия, выпущенная еще в 2009 году. Несмотря на это, имеет вполне достойные характеристики, благодаря чему продолжает использоваться в современной видеотехнике. Конкретные возможности HDMI v1.4 включают поддержку 3D, возможность работы с 4K-видео (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и с Full HD — на частоте 120 к/с. Помимо оригинальной версии, встречаются также улучшенные модификации — v.1.4a и v.1.4b; они отличаются лишь некоторыми усовершенствованиями, связанными с 3D.

— v 2.0. Стандарт, представленный в 2014 году. Благодаря повышенной, по сравнению с v 1.4, пропускной способности позволяет передавать 4K видео на скорости до 60 к/с, а также до 32 каналов и до 4 потоков аудио одновременно. Кроме того, именно в этой версии впервые появилась поддержка ультраширокого формата 21:9, а обновление v2.0a представило совместимость с HDR, с дальнейшими улучшениями этой функции в версии 2.0b.

— v 2.1. Версия, выпущенная в 2017 году и известная также как HDMI Ultra High Speed. Скорость передачи данных в самом деле была значительно увеличена, что позволило предусмотреть поддержку видео вплоть до 10K на 120 кадрах в секунду. Кроме того, были внесены некоторые улучшения, касающиеся HDR. Отметим, что подключение по HDMI v2.1 требует использования специальных кабелей, х...отя базовые возможности остаются доступными и при работе с обычными «шнурами».
Динамика цен
Acer P5530 часто сравнивают