Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Вытяжки

Сравнение Samsung NK 24M1030 IS нержавейка vs De'Longhi KD-3S 60 нержавейка

Добавить в сравнение
Samsung NK 24M1030 IS нержавейка
De'Longhi KD-3S 60 нержавейка
Samsung NK 24M1030 IS нержавейкаDe'Longhi KD-3S 60 нержавейка
Сравнить цены 41
от 6 290 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Тип и монтажвстраиваемая (в шкаф)встраиваемая (в шкаф)
Оформлениес выдвижной панельюс выдвижной панелью
Технические параметры
Принцип работыотвод / рециркуляцияотвод воздуха
Мощность220 Вт
Производительность (мотор)392 м³/ч600 м³/ч
Максимальный уровень шума71 дБ51 дБ
Количество скоростей33
Количество двигателей12
Фильтрация
Жироулавливающий фильтралюминиевыйалюминиевый
Возможность установки активного фильтра
Модель угольного фильтраACK-M 170
Функции и возможности
Освещение
галогенные лампы /2x28 Вт/
лампы накаливания /2х40 Вт/
Управлениекнопочные переключателикнопочные переключатели
Общее
Класс энергопотребленияC
Диаметр воздуховода120 мм
Высота (макс.)18 см
Ширина60 см60 см
Глубина28 см
Страна производстваТурция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018сентябрь 2011

Принцип работы

Способы работы, поддерживаемые вытяжкой.

Отвод. Режим «вытяжки» в изначальном понимании этого слова: устройство втягивает воздух, находящийся в помещении, и отводит его в шахту вентиляции или прямо на улицу. Это очень эффективный способ очистки воздуха от загрязнений: все посторонние примеси, включая запахи, попросту удаляются наружу. Правда, стоит учитывать, что при работе вытяжки на отвод нужно либо открывать окна, либо обеспечивать соответствующую приточную вентиляцию. Из-за этого данный режим не всегда уместен: к примеру, в холодное время года «в трубу» могут вылетать не только загрязнения, но и тепло. Поэтому в большинстве современных вытяжек предусматривается также режим рециркуляции.

Рециркуляция. Режим работы, при котором вытяжка не вытягивает воздух из помещения, а прогоняет его через собственные фильтры. Этот режим не столь эффективен в плане очистки воздуха, как отвод, а для эффективного удаления запахов нужно использовать абсорбирующие активные фильтры, которые имеют ограниченный срок службы. С другой стороны, рециркуляция не требует интенсивного притока наружного воздуха, что в некоторых ситуациях бывает немаловажно — например, в холодное время года, когда нежелательно «выдувать» нагретый воздух из помещения.

Подавляющее большинство современных вытяжек поддерживает оба режима работы. Изредка в...стречаются модели, не совместимые с угольными фильтрами и работающие только на отвод; еще реже — устройства с режимом только рециркуляции.

Мощность

Мощность вытяжки, как правило, указывается по мощности на максимальной скорости работы.

Чем мощнее устройство — тем оно, как правило, производительнее. Однако жесткой зависимости здесь нет, и вытяжки одинаковой мощности могут различаться по фактической производительности. Так что по мощности стоит оценивать в первую очередь энергопотребление: чем ниже данный показатель, тем экономичнее устройство. А при оценке рабочих характеристик нужно смотреть не столько на мощность, сколько на прямо заявленную производительность (см. ниже).

Производительность (мотор)

Максимальная производительность или производительность мотора показывает теоретические возможности устройства. Т.е. эта характеристика вытяжки (мотора) в неподключенном виде (при холостом режиме работе). Подсоединив воздуховод и работая в соответствующем режиме на отвод, производительность будет ниже. Однако высокопроизводительные моторы будут давать и высокую производительность в режиме отвода.

Максимальный уровень шума

Уровень шума, производимого вытяжкой в наиболее громком режиме работы. Обычно (однако не обязательно) таким является режим максимальной мощности. Влияет на комфорт при работе устройства, поэтому тихие вытяжки будут более предпочтительней, но и более дороги.

Децибелы, в которых измеряется уровень шума, являются нелинейными единицами, поэтому для оценки конкретного значения проще всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот простейшая такая таблица для значений, актуальных в данном случае:

— 35 дБ. Громкость разговора вполголоса (но не шёпотом). Наименьший показатель максимального шума, встречающийся в современных вытяжках. Устройства с такими характеристиками практически гарантированно не доставят неудобств: такой шум нередко перекрывается другими звуками, например, фоном с улицы из открытого окна.
— 40 дБ. Громкость обычного разговора. Максимальный уровень шума, допустимый в жилых помещениях в дневное время. Если вытяжка покупается для домашнего использования, а включать её предполагается часто и надолго — желательно, чтобы уровень шума в выбранном устройстве не превышал данного показателя.
— 50 дБ. Громкость беседы на средних тонах.
— 60 дБ. Беседа на повышенных тонах.
— 70 дБ. Звуковой фон на оживлённой улице, в толпе громко беседующих людей, звук двигателя пылесоса на расстоянии 2 – 3 м.
— 75 дБ. Крик или громкий смех на расстоянии около метра.
— 78 – 79 дБ. Громкий механический буди...льник, двигатель мотоцикла или грузовика. Наибольший уровень, встречающийся в современных вытяжках потребительского уровня.

Отметим, что фактическая комфортность использования устройства зависит не только от громкости, но и от тембра (тональности) шума: так, низкий ровный гул воспринимается в целом легче, чем высокие частоты с лязгающими нотками. Также стоит иметь в виду, что при неудачной установке фактический уровень шума от вытяжки может быть больше, чем заявленный в характеристиках. Например, дополнительную громкость может давать гул воздуха в воздуховодах или дребезжание от контакта вибрирующего корпуса со стеной. Однако при выборе стоит ориентироваться именно на заявленный в характеристиках уровень шума.

Количество двигателей

Количество отдельных двигателей, предусмотренных в вытяжке.

Двигатели отвечают за вращение вентиляторов и, соответственно, работу устройства по назначению. Большинству современных моделей достаточно одного двигателя — этого хватает даже для довольно высокой производительности. Несколько реже встречаются модели с двумя двигателями — как правило, это мощные производительные вытяжки. Одно из преимуществ данной конструкции заключается в том, что на малых скоростях можно задействовать только один двигатель, а второй подключать, только когда требуется повышенная мощность. Это положительно сказывается на минимальном уровне шума (см. выше); с другой стороны, максимальная громкость может быть довольно высокой, да и стоят такие устройства, как правило, дороже однодвигательных.

Технически возможно использовать и более двух двигателей, однако такие модели являются единичными исключениями.

Возможность установки активного фильтра

Возможность установки в вытяжку дополнительного активного фильтра — в дополнение к жироулавливающему (см. выше).

Такой фильтр обычно выполняется из активированного угля. Он обеспечивает более тонкую очистку воздуха, чем «жировая» сетка: активный фильтр способен задерживать примеси буквально на молекулярном уровне. За счёт этого можно эффективно очищать воздух не только от кухонных испарений, но и от посторонних запахов, не связанных с дымом, паром и другими сравнительно крупными примесями. Однако стоит учитывать, что угольный фильтр имеет ограниченный срок службы, и его приходится время от времени менять (чистка в данном случае — не вариант).

Также отметим, что в данном случае речь идёт только о совместимости вытяжки с активным фильтром. Сам же фильтр может не поставляться в комплекте. Впрочем, во многих моделях с данной функцией он доступен как опция (включается или не включается в комплект по желанию пользователя).

Модель угольного фильтра

Модель угольного фильтра, на который рассчитана вытяжка. Подробнее о таком фильтре см. « Возможность установки активного фильтра». Здесь же отметим, что угольный элемент далеко не всегда поставляется в комплекте, а срок его службы ограничен, требуется периодическая замена. И в том, и в другом случае данные о модели активного фильтра заметно облегчают его поиск.

Освещение

Способ освещения, стандартно предусмотренный в вытяжке.

— Лампа накаливания. Наиболее простой и доступный из современных источников освещения. Собственно, главным достоинством ламп накаливания является невысокая стоимость. Кроме того, они дают достаточно приятный для глаз свет в теплых тонах. С другой стороны, такие светильники являются наиболее энергозатратными, к тому же сильно нагреваются во время работы.

— Галогенные лампы. Улучшенная разновидность описанных выше ламп накаливания. Отличаются более высокой яркостью при более низком энергопотреблении, при этом также имеют приятный для глаз спектр свечения. В то же время «галогенки» все равно уступают по экономичности люминесцентным и светодиодным лампам.

— Люминесцентная лампа. Также известны как «лампы дневного света» или «энергосберегающие лампочки». Одним из реимуществ подобных светильников как раз является низкое энергопотребление — в разы ниже, чем у ламп накаливания (хотя и выше, чем у светодиодов). Свет от люминесцентных ламп — белый, достаточно холодный; это может быть как достоинством, так и недостатком, в зависимости от личных предпочтений и особенностей интерьера. А вот из однозначных недостатков стоит отметить то, что большинство подобных ламп содержит в колбе пары ртути; из-за этого вышедшие из строя лампочки нужно утилизировать по специальным правилам, а разбитая лампа может стать источником проблем со здоровьем.

Светодиоды (LED). Наиболее продвинутый из современных источников освещения. Светодиоды отличаются высокой энергоэффективностью, они на порядок экономичнее ламп накаливания, к тому же практически не греются при работе. Свет от таких источников — нейтральный белый, вполне подходящий для большинства случаев. Недостатком светодиодов является довольно высокая цена, однако она практически незаметна на фоне цены самих вытяжек.

Отметим, что многие современные вытяжки позволяют заменить штатный источник освещения — к примеру, галогенную лампу можно поменять на люминесцентную или светодиодную с тем же цоколем.

Класс энергопотребления

Данный показатель характеризует то, насколько экономично вытяжка потребляет электроэнергию. Изначально классы маркировались латинскими буквами от А (самый высокий) и дальше по мере снижения (B, C, D...); позже появились улучшенные классы А+, А++ и т.п. (чем больше плюсов — тем лучше). Более энергоэффективные модели стоят дороже, однако могут окупиться в процессе использования, особенно если готовить приходится часто и помногу.
Динамика цен
Samsung NK 24M1030 IS часто сравнивают