Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Рюкзаки

Сравнение DAKINE Atlas 25L 25 л vs DAKINE Campus 25L 25 л

Добавить в сравнение
DAKINE Atlas 25L 25 л
DAKINE Campus 25L 25 л
DAKINE Atlas 25L 25 лDAKINE Campus 25L 25 л
от 1 499 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 12
Отзывы
0
0
115
ТОП продавцы
Главное
Оснащен карманом с термоизоляцией. Много отделений. Съемная грудная стяжка. Место для ноутбука.
По направлению
городской
активный отдых
городской
 
Основное назначениеунисексунисекс
Общий объем25 л25 л
Стяжки и ремни
 
грудная стяжка
Функции и возможности
Карманы
 
верхний карман
фронтальный карман
боковые карманы
 
 
отделение для ноутбука
верхний карман
фронтальный карман
 
нижний карман /термоизоляционный/
карман для бутылки
Материалполиэстерполиэстер
Материал днаполиэстерполиэстер
Макс. диагональ ноутбука14 "
Габариты49x30x20 см47x31x23 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2013май 2013

По направлению

Применение, на которое изначально рассчитан рюкзак.

Разумеется, данный параметр является лишь общей рекомендацией, а не строгим правилом: к примеру, при желании вполне можно использовать тактический или спортивный рюкзак в роли городского, походный — в роли охотничьего и т. п. При этом большинство и них также подходит в роли рюкзака для ручной клади, не говоря уже про рюкзаки для туризма (cabin). Однако специализация определяет не только вместимость и другие базовые характеристики, но и специфические конструктивные особенности снаряжения; так что лучше всего выбирать изделие, оптимально соответствующее планируемому применению. Тем более что некоторые модели изначально допускают несколько вариантов назначения — к примеру, есть рюкзаки, позиционируемые одновременно и как спортивные, и как «для активного отдыха».

Конкретные же варианты применения могут быть такими:

Городской. Отличительными особенностями городских рюкзаков являются сравнительно небольшой объем (до 40 л, за редкими исключениями), а также сдержанный стиль и минимальное количество дополнительных карманов. Кроме того, «чисто городские» рюкзаки обычно не имеют вывода питьевой системы (см. «Конструкция»), хотя эта функция может встречаться в моделях комбиниров...анного назначения (например, городской/спортивный). Как бы то ни было, изделия этого типа, в соответствии с названием, рассчитаны в основном на повседневное перемещение по городу; кроме того, они могут пригодиться в сравнительно недалекой поездке с небольшим количеством вещей.

— Активный отдых. Рюкзаки, созданные для любителей активного образа жизни; по сути — нечто среднее между описанными ниже туристическими и спортивными. Объем такого рюкзака составляет не менее 10 л и может достигать 80 л и даже более; впрочем, в целом «активные» модели более компактны и менее вместительны, чем туристические. Еще одной их отличительной особенностью является обилие карманов и креплений (разумеется, конкретный набор такого оснащения стоит уточнять отдельно). Благодаря всему этому подобные изделия хорошо подходят и для дальних пеших переходов, и для поездок на велосипеде, и для путешествий на транспорте. А многие из них вполне могут применяться также и в роли городских рюкзаков. Так что если среди городских моделей не нашлось подходящего варианта — можно попробовать поискать его среди рюкзаков для активного отдыха.

— Спортивный. Рюкзаки, рассчитанные на использование непосредственно во время занятий спортом. Некоторые из таких изделий изначально позиционируются как снаряжение для определенного вида спорта — например, бега. Одной из главных особенностей спортивных моделей является вытянутая обтекаемая форма, которая обеспечивает максимальную подвижность и оптимальное распределение веса, а также снижает сопротивление воздуха при быстром движении. Еще одна обязательная черта — вывод питьевой системы, позволяющей пить прямо на ходу (подробнее см. «Конструкция») Кроме того, объем спортивных рюкзаков очень невелик — до 15 л; модели более чем на 15 л обычно имеют комбинированное назначение, например «активный отдых/спортивный». А некоторые изделия этого типа вообще предназначены только для питьевых систем и имеют объем всего 1,5 – 2 л.

— Походный. Также используется термин «трекинговый». Основным назначением данного типа рюкзаков являются длительные походы по пересеченной местности. Подобные изделия имеют конструкцию, рассчитанную на удобство при длительной переноске, и обилие дополнительных карманов (см. ниже) для удобства распределения вещей. Кроме того, для многих туристических рюкзаков характерна повышенная степень защиты от влаги и других неблагоприятных климатических факторов. Объем же может быть разным, от 10 – 12 л в детских изделиях до 120 – 140 л в экспедиционных моделях.

Для туризма (cabin). Рюкзаки для путешественников в форм-факторе cabin size, чаще всего вписывающиеся по нормам в разрешённые размеры ручной клади для проноса на борт воздушных судов. Их принято использовать в дополнение к большому чемодану либо вместо него (если вещей не так много). Рюкзаки для туризма обычно имеют большое основное отделение с открытием на 180°, отсек для ноутбука, нередко оснащаются боковой ручкой, креплением на чемодан и, в отдельных случаях, кодовым замком.

— Тактические и охота/рыбалка. Категория, фактически объединяющая два вида рюкзаков: собственно тактические модели, рассчитанные на военные игры или даже реальные боевые действия, и изделия более «мирного» назначения, предназначенные для охоты и рыбалки. Оба вида имеют общие черты, которые и позволили объединить их в один тип: во-первых, неброская темная раскраска, нередко с камуфляжным узором; во-вторых, обилие дополнительных карманов, зажимов, креплений и другого вспомогательного оснащения. А отличить одну разновидность от другой можно по следующим моментам. Так, если в изделии предусмотрена система MOLLE\PALS (см. «Конструкция») — перед нами однозначно тактическая модель. Кроме того, тактические рюкзаки используют камуфляж военного образца — «woodland», «desert», «flecktarn», «пиксель» и т. п.; а в охотничьем камуфляже основными элементами узора являются листья, травинки и веточки. Также стоит сказать, что существуют узкоспециализированные модели — например, чисто рыбацкие, со специальными отсеками для снастей и даже встроенными складными стульчиками для удобства сидения на берегу. Подводя итог, отметим, что перед покупкой модели из этой категории не помешает уточнить ее конкретную специализацию.

— Велосумка. Специализированные рюкзаки, предназначенные для перевозки на велосипеде. В просторечии носят название «велоштаны»: нижняя часть рюкзака разделена на две половины, напоминающие штанины, а при использовании велосумка крепится на багажнике велосипеда так, что эти половины свисают по обеим сторонам от заднего колеса. «Штанины» могут делаться складными, при их сворачивании изделие превращается в обычную городскую сумку или рюкзак. Тем не менее, большинство велосумок предназначены именно для перевозки на багажнике велосипеда и не предполагают других вариантов использования.

Стяжки и ремни

Грудная стяжка. Приспособление в виде ремешка с застежкой, соединяющего основные лямки рюкзака на уровне груди пользователя. В застегнутом виде такой ремешок удерживает лямки на одинаковом расстоянии друг от дружки и не позволяет им «разъезжаться». Это обеспечивает дополнительное удобство в распределении веса, а также надежную фиксацию на теле: снять рюкзак, не расстегивая ремешка, практически невозможно. Для подстройки под конкретного пользователя грудная стяжка нередко делается регулируемой.

Регулировка грудной стяжки. Возможность регулировать высоту, на которой располагается грудная стяжка рюкзака. Данная функция позволяет выбрать оптимальное расположение стяжки с учетом роста и телосложения пользователя; при этом диапазон регулировки, как правило, довольно обширен. Правда, в некоторых моделях (особенно недорогих) регулируемые стяжки могут самопроизвольно сдвигаться при случайном задевании, сбивая настройки высоты; однако этот недостаток обычно не является критичным.

Верхние стяжки. Ремешки-стяжки, расположенные в верхней части рюкзака. Предназначены в основном для фиксации верхнего клапана, а также для регулировки объема верхней части рюкзака, аналогично описанным ниже боковым стяжкам (причем такая регулировка может предусматриваться и в моделях, не имеющих клапана).

Боковые стяжки. Ремешки-стяжки, распо...ложенные по бокам рюкзака — обычно по одному с каждой стороны, однако в крупных высоких моделях стяжек может быть и по две на сторону. Основное назначение таких ремешков — «уплотнять» рюкзак, если он не заполнен полностью: затянув боковые стяжки, можно уменьшить толщину рюкзака, чтобы содержимое было плотно зафиксировано, а не болталось внутри. Кроме того, боковую стяжку удобно использовать в сочетании с карманом для бутылки для переноски длинных предметов, таких как зонтик или каремат: нижняя часть такого предмета помещается в карман, а верхнюю можно зафиксировать стяжкой.

Фронтальные стяжки. Если же назначение описанных выше стяжек в первую очередь — регулировка объема, то в случае с фронтальными стяжками их можно охарактеризовать как дополнительное крепление для размещения вещей. Представляют собой два горизонтальных «ремня» в верхней и нижней части рюкзака, под которыми можно закрепить верхнюю одежду (по принципу как с эластичным шнуром), каремат или другие объемные вещи, например сноуборд. Однако для последнего данные стяжки не являются специализированными и хранения борда в них менее удобно, нежели в персональных креплениях. Естественно, стяжка выполняет и свое главное назначение — стягивает стенки рюкзака, делает его форму более «стройной» и компактной.

Нижние стяжки. Ремешки-стяжки, расположенные на нижней стороне изделия. Позволяют регулировать объем нижней части рюкзака (или нижнего кармана), обеспечивают дополнительную поддержку и фиксацию содержимого, а в некоторых моделях могут использоваться еще и как крепление для переноски различных предметов «на внешней подвеске»: к примеру, в растянутые до максимального размера стяжки можно вдеть каремат и затянуть ремешки, надежно закрепив наружный груз.

Поясной ремень. Дополнительное приспособление в виде ремня, который при застегивании охватывает тело пользователя в районе пояса. Конкретная конструкция этой детали может быть разной. Так, в сравнительно небольших рюкзаках она представляет собой именно ремешок из нейлона или другого аналогичного материала, а в крупных объемных моделях предусматриваются два широких и толстых «лепестка», которые прилегают к бокам пользователя и соединяются между собой небольшим ремешком с застежкой. В любом случае основной функцией поясного ремня является перераспределение нагрузки: он позволяет перенести нагрузку с плеч в область таза, что особенно удобно при переноске тяжелых грузов. Кроме того, подобное приспособление обеспечивает дополнительную надежность фиксации рюкзака на теле.

Карманы

Отделение для ноутбука. Отделение, специально предназначенное для транспортировки ноутбуков. Как правило, имеет вид отдельного отсека с и плотными мягкими стенками — таким образом, находящийся внутри лэптоп не болтается по рюкзаку и получает дополнительную защиту от ударов и сотрясений. Стоит учитывать, что разные модели с этой функцией могут иметь разные ограничения по максимальной диагонали ноутбука (см. ниже); поэтому перед покупкой не помешает уточнить, будет ли рюкзак совместим с вашим устройством.

Верхний карман. Наличие отдельного верхнего кармана, чаще всего — на клапане. В таком кармане удобно держать относительно небольшие, но важные вещи, к которым желательно иметь быстрый доступ: фонарик, аптечку первой помощи, карту и т.п. Также это отделение может пригодиться для хрупких вещей, т.к. благодаря расположению слабо подвержено ударам и сотрясениям. Для лучшей защиты он и вовсе может быть плотным (жестким).

Фронтальный карман. Наличие кармана на «внешней» стороне рюкзака (противоположной спинке). Назначение такого кармана в целом аналогично верхнему, однако во многих моделях его конструкция такова, что помещать внутрь удобнее всего плоские вещи — документы, книги и т.п. В городских рюкзаках фронтальным карманом также могут называть дополнительное отделение, отгороженное от основного стенкой и имеющее собственную застёжку.

Краб-карман. Деталь, представляющая собой не столько карман, сколько крепление особой конструкции. В общих чертах его можно описать как кусок ткани, прикрепленный к фронтальной части рюкзака эластичными «резинками» и/или ремешками на застежках типа «фастекс». Под этот кусок ткани и помещается содержимое «краба», которое надежно фиксируется за счет затягивания ремешков. Таким способом очень удобно носить сравнительно крупные и устойчивые к нажиму предметы, к которым нужен быстрый доступ — например, куртку, головной убор с шарфом, велошлем и т.п.

Боковые карманы. Наличие карманов по бокам рюкзака. Общее их назначение такое же, как и у любых отдельных карманов: размещение относительно небольших вещей, к которым желательно иметь быстрый доступ, или которые могут «потеряться» в обширном пространстве основного отделения. Как и фронтальные, не рекомендуются для хрупких вещей. В отличие от карманов для бутылки (см. ниже), классические боковые выполняются из плотной ткани и обычно имеют возможность застёгивания.

Нижний карман. Как и фронтальный (см. выше), такой карман располагается на передней стороне рюкзака, однако он размещен в нижней ее части, у самого днища (собственно, некоторые модели имеют и фронтальный, и нижний карман). Еще одно различие — размер: нижний карман относительно невелик и предназначен скорее для всякой «мелочи», нежели для крупных плоских предметов. А в некоторых моделях роль нижнего кармана играет часть основного отсека, отделенная от остального объема перегородкой; такая перегородка может делаться расстегиваемой, что позволяет при необходимости объединять нижний карман с основным отделением, а застежку этого кармана использовать для нижнего открывания (см. «Конструкция»). В любом случае нижняя часть рюкзака наиболее подвержена ударам и сжатию, поэтому держать в ней хрупкие предметы не рекомендуется.

Оружейный карман. Карман для ношения огнестрельного оружия. Как правило, расположен на внешней стороне рюкзака и применяется для того, чтобы «спрятать» приклад длинноствольного оружия. Может быть дополнен стяжками для фиксации ствола. Также под этим термином имеется в виду наличие кармана с кобурой или адаптивного кармана под тот или иной вид оружия (например, пистолета либо пистолета-пулемёта).

Карман для бутылки. Разновидность бокового кармана (см. выше), не имеющая застежки и открытая сверху. Роль фиксатора обычно играет резинка в верхней части кармана, а сам карман может выполняться из сетки. В таких отсеках удобно держать не только бутылку, но и другие вещи аналогичной формы, к которым нужен быстрый доступ — например, зонтик. Также отметим, что подобные карманы удобно использовать в сочетании с боковыми стяжками; подробнее см. «Стяжки и ремни».

Карман на спинке. Карман, расположенный на спинке рюкзака. Предназначен для небольших, но ценных вещей, таких как деньги или документы. Удобство такого кармана заключается в том, что до него можно добраться, лишь сняв рюкзак; таким образом, пока рюкзак на плечах, можно не бояться, что злоумышленник незаметно расстегнет застежку и украдет ценное содержимое.

Карман на поясном ремне. Отдельный карман, расположенный на одной из половинок поясного ремня (см. «Стяжки и ремни»). Обычно может застегиваться наглухо. Объем такого кармана весьма невелик, однако он имеет немаловажное преимущество: можно быстро и легко добраться до содержимого, не снимая рюкзака и даже не расстегивая защёлок на стяжках (тогда как в остальных карманах для этого может понадобиться определенная сноровка или даже посторонняя помощь). Благодаря этому карман на поясном ремне идеально подойдет для небольших вещей, к которым нужно иметь постоянный доступ во время движения — например, телефона или компаса.

Карман на лямке. Карман, расположенный непосредственно на лямке — как правило, в районе груди пользователя (при переноске в штатном положении). Аналогично описанному выше карману на поясном ремне, предназначен для хранения небольших вещей, к которым желателен быстрый доступ (фонарика, пищевого батончика и т.п.); однако данный карман обычно делается открытым и отличается по форме — обычно он высокий и узкий, под форму самой лямки.

Макс. диагональ ноутбука

Максимальная диагональ ноутбука, который может поместиться в соответствующее отделение рюкзака. Отметим, что средней (стандартной) диагональю для современных лэптопов считается 15,6", и большинство рюкзаков имеют отсек для ноутбуков 15". Впрочем, встречаются и более объемные модели, способные вместить 17.3" или даже 18.4" ноутбук. В тоже время компактные модели также представлены: есть рюкзаки с отделением под ноутбук 14", 13" и даже меньше.

Отметим, что отсутствие отделения для ноутбука само по себе не мешает использовать рюкзак для переноски лэптопа, однако в этом случае максимальный допустимый размер устройства придется уточнять по габаритам рюкзака.
Динамика цен
DAKINE Campus 25L часто сравнивают