Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Вытяжки

Сравнение Electrolux LFT 766 X нержавейка vs Electrolux EFF 60560 OX нержавейка

Добавить в сравнение
Electrolux LFT 766 X нержавейка
Electrolux EFF 60560 OX нержавейка
Electrolux LFT 766 X нержавейкаElectrolux EFF 60560 OX нержавейка
Сравнить цены 71Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Главное
Сенсорная панель управления. 2 жировых фильтра. Комплектация угольным фильтром. Breeze — режим вентиляции.
Электронный дисплей с индикацией загрязнения фильтров.
Тип и монтажтрадиционная (пристенная)традиционная (пристенная)
ОформлениеТ-образнаякупольная
Технические параметры
Принцип работыотвод / рециркуляцияотвод / рециркуляция
Производительность (отвод макс.)615 м³/ч352 м³/ч
Производительность (интенсивный режим)603 м³/ч
Минимальный уровень шума53 дБ48 дБ
Максимальный уровень шума68 дБ69 дБ
Количество скоростей
/+ интенсивный режим/
/+ 2 интенсивных режима/
Количество двигателей11
Фильтрация
Жироулавливающий фильтралюминиевыйалюминиевый
Возможность установки активного фильтра
Модель угольного фильтраECFB01MCFE01
Индикатор загрязнения фильтров
Функции и возможности
Освещениесветодиодные лампысветодиодные лампы
Управлениесенсорноекнопочные переключатели
Автоматическое управление
 /Hob2Hood/
 /Hob2Hood/
Общее
Дисплей
Класс энергопотребленияAB
Диаметр воздуховода150 мм150 мм
Высота (мин.)67.8 см67 см
Высота (макс.)118 см109 см
Ширина59.8 см60 см
Глубина45.4 см50 см
Страна производстваПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019сентябрь 2016

Оформление

Купольная. Вытяжка с воздуховодом круглого или прямоугольного сечения, в нижней части переходящий в конический или трапециевидный раструб. Как правило, имеет сдержанный дизайн с минимальным количеством декоративных элементов. Исключения из этого правила относятся к стилю кантри,вынесенному отдельно.

Т-образная. Внешне напоминает купольную вытяжку, но вместо конического либо трапецевидного раструба воздуховод заканчивается плоским прямоугольным воздухозаборником. В сечении система напоминает букву «Т», за что и получила свое название.

Наклонная. В таких вытяжках панель воздухозаборника закреплена под углом к воздуховоду. Подобная конструкция имеет исключительно эстетическое значение и не влияет на функционал.

Прямая панель. Особый тип настенных вытяжек, максимально похожий на наклонные модели, за исключением того, что в нерабочем состоянии передняя панель расположена параллельно стене, а не под углом к ней.

Цилиндрическая. Вытяжки классической цилиндрической формы.

Прямоугольная. Вытяжки ровной геометрической формы сплошной конструкции, которые не имеют разделение на короб и раструб (как это выполнено в Т-образных моделях).

Со стеклом....Главной отличительной чертой всех подобных вытяжек является наличие в конструкции стеклянной пластины как дополнительного элемента декора. Сам же внешний вид вытяжки может любым: купольная со стеклом, Т-образная со стеклом, наклонная со стеклом, цилиндрическая со стеклом.

Козырьковая. Вытяжки, рассчитанная на установку под кухонный шкаф. При этом воздуховод скрывается внутри, а снаружи нахожится лишь плоский воздухозаборник, напоминающий козырёк (отсюда и название). В оформлении козырька часто применяется стекло.

С выдвижной панелью. Как следует из названия, такие вытяжки оснащены выдвижной панелью воздухозаборника. При работе панель открывается — таким образом увеличивается эффективная площадь всасывания. Сама вытяжка при этом обычно делается встраиваемой в шкаф или в стол (см. «Тип»). Но реализован этот тип может быть двумя способами. Открытые выдвижные в закрытом виде имеют переднюю панель, которая выделяется и видна под шкафом. Скрытые выдвижные модели в закрытом виде не видны, а механизм открывания устроен таким образом, что панель выдвигается слегка под углом.

Полновстраиваемая. Вытяжки, являющиеся встраиваемыми в полном смысле этого слова: устройство практически целиком скрывается в подвесном шкафу или потолке, снаружи находится только панель воздухозаборника. Такая установка характеризуется минимумом видимых деталей и позволяет не переживать о том, как вытяжка впишется в кухонный интерьер.

Модерн. Вытяжки, имеющие характерный внешний вид в стиле hi-tech — с использованием полированного металла, стекла и минимумом декоративных элементов. Большинство вытяжек в стиле «модерн» имеют специфическую конструкцию, не вписывающуюся ни в один из описанных выше вариантов; поэтому их и выделяют в отдельную категорию. Впрочем, дизайн таких устройств может различаться, встречается и абсолютно минималистичное, и довольно вычурное, оригинальное оформление.

Кантри. Достаточно вольный «деревенский» стиль оформления, нередко — с намеком на старинные кухни. Для вытяжек в стиле «кантри» характерны светлые, мягкие цвета корпуса (белый, бежевый, светло-серый) и элементы конструкции, декорированные под дерево, под бронзу и другие аналогичные материалы. По конструкции такие устройства обычно схожи с купольными. Отметим, что при схожих рабочих характеристиках вытяжки «кантри» стоят заметно дороже моделей в обычном стиле. Кроме того, они довольно требовательны к окружению: в аналогичном стиле должна быть выполнена вся кухня, иначе велика вероятность, что устройство попросту не впишется в интерьер.

Производительность (отвод макс.)

Производительность вытяжки в режиме отвода на максимальной скорости показывает реальные возможности по очистке воздуха. Поскольку данный параметр в разы меньше производительности мотора (макс. производительности), то не все производители указывают это значение, стараясь преподнести большие и красивые цифры. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и среди другой техники. Например, в пылесосах общая мощность в разы больше мощности всасывания; в акустике посредственные бренды предпочитают указывать пиковую мощность вместо номинальной. Поэтому нельзя сравнивать между собой производительность мотора и производительность в режиме отвода. Однако высокопроизводительные моторы будут давать и высокую производительность в режиме отвода. И вполне может быть, что условный Bosch с производительностью на отвод 300 м³/ч будет лучше другой вытяжки с максимальной производительностью мотора 500 м³/ч.

Производительность (интенсивный режим)

Производительность вытяжки в режиме отвода при использовании интенсивного режима. Данный режим применяется при экстренных случаях на кухонной плите вроде подгоревшей еды, пролитой жидкости и т.п., которые дают обильное выделение дыма и крайне неприятного запаха. В свою очередь, интенсивный режим заставляет вытяжку работать на предельных оборотах, тем самым повышая ее производительность еще больше (по сравнению с производительностью на максимальной скорости). Однако такая функция активируется на незначительное время (чтоб мотор не сгорел), поэтому данный режим не считается штатным и использовать его в повседневной готовке не получится.

Минимальный уровень шума

Наименьший уровень шума, производимый вытяжкой, иными словами — громкость, с которой устройство работает на самом тихом режиме. Обычно (однако не обязательно) таким является режим минимальной мощности.

Децибелы, в которых измеряется уровень шума, являются нелинейными единицами, поэтому для оценки конкретного значения проще всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот простейшая таблица для минимальных шумов в современных вытяжках:

— 20 дБ. Практически не слышно — громкость тихого шёпота на расстоянии 1 м, звуковой фон на открытом поле в безветренный день.
— 30 дБ. Шёпот, тиканье часов. Максимальный уровень шума, допустимый для жилых помещений ночью.
— 40 дБ. Громкость обычной человеческой речи. Максимально допустимый звуковой фон (постоянный) для жилых помещений днём.
— 50 дБ. Беседа нескольких людей на средних тонах.
— 60 дБ. Громкий разговор.
— 65 – 68 дБ — шумовой фон на городской улице, двигатель пылесоса на расстоянии 2 – 3 м. Наибольшее значение уровня шума, встречающееся среди современных вытяжек, характерно для мощных производительных моделей.

Выбирая по данному показателю, стоит учитывать, что при прочих равных более тихое устройство будет, соответственно, и стоить дороже.

Максимальный уровень шума

Уровень шума, производимого вытяжкой в наиболее громком режиме работы. Обычно (однако не обязательно) таким является режим максимальной мощности. Влияет на комфорт при работе устройства, поэтому тихие вытяжки будут более предпочтительней, но и более дороги.

Децибелы, в которых измеряется уровень шума, являются нелинейными единицами, поэтому для оценки конкретного значения проще всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот простейшая такая таблица для значений, актуальных в данном случае:

— 35 дБ. Громкость разговора вполголоса (но не шёпотом). Наименьший показатель максимального шума, встречающийся в современных вытяжках. Устройства с такими характеристиками практически гарантированно не доставят неудобств: такой шум нередко перекрывается другими звуками, например, фоном с улицы из открытого окна.
— 40 дБ. Громкость обычного разговора. Максимальный уровень шума, допустимый в жилых помещениях в дневное время. Если вытяжка покупается для домашнего использования, а включать её предполагается часто и надолго — желательно, чтобы уровень шума в выбранном устройстве не превышал данного показателя.
— 50 дБ. Громкость беседы на средних тонах.
— 60 дБ. Беседа на повышенных тонах.
— 70 дБ. Звуковой фон на оживлённой улице, в толпе громко беседующих людей, звук двигателя пылесоса на расстоянии 2 – 3 м.
— 75 дБ. Крик или громкий смех на расстоянии около метра.
— 78 – 79 дБ. Громкий механический буди...льник, двигатель мотоцикла или грузовика. Наибольший уровень, встречающийся в современных вытяжках потребительского уровня.

Отметим, что фактическая комфортность использования устройства зависит не только от громкости, но и от тембра (тональности) шума: так, низкий ровный гул воспринимается в целом легче, чем высокие частоты с лязгающими нотками. Также стоит иметь в виду, что при неудачной установке фактический уровень шума от вытяжки может быть больше, чем заявленный в характеристиках. Например, дополнительную громкость может давать гул воздуха в воздуховодах или дребезжание от контакта вибрирующего корпуса со стеной. Однако при выборе стоит ориентироваться именно на заявленный в характеристиках уровень шума.

Количество скоростей

Количество скоростей, на которых может работать вытяжка.

Чем больше скоростей — тем точнее можно подстроить режим работы устройства под конкретную ситуацию. В то же время подавляющее большинство современных вытяжек имеет всего три скорости — на практике этого вполне достаточно.

Модель угольного фильтра

Модель угольного фильтра, на который рассчитана вытяжка. Подробнее о таком фильтре см. « Возможность установки активного фильтра». Здесь же отметим, что угольный элемент далеко не всегда поставляется в комплекте, а срок его службы ограничен, требуется периодическая замена. И в том, и в другом случае данные о модели активного фильтра заметно облегчают его поиск.

Управление

Способ управления, предусмотренный в вытяжке.

Кнопочные переключатели. Самый популярный способ управления в современных вытяжках, может предусматриваться в устройствах любого функционала и ценовой категории — от бюджетных моделей, где кнопки напрямую управляют двигателем, до высококлассных решений с продвинутыми электронными схемами.

Поворотные переключатели. Управление при помощи поворотных ручек, иногда дополняемых кнопками или сенсорами. Довольно специфический вариант, встречающийся преимущественно в высококлассных вытяжках, где поворотные ручки являются частью оформления.

Ползунок. Также встречается название «слайдер». Управление при помощи рычажка, перемещаемого по специальной панели. Как правило, таким образом регулируется только мощность: чем дальше ползунок от нейтрального положения, тем сильнее «тянет» вытяжка. Достаточно универсальный способ управления, встречающийся в вытяжках всех ценовых категорий.

Сенсорное. Управление при помощи сенсорных панелей считается признаком дорогих высококлассных вытяжек. Это связано с тем, что такие панели имеет смысл применять в основном с продвинутой управляющей электроникой, а для бюджетных устройств они подходят слабо. С практической точки зрения сенсоры примечательны легкостью использования и простотой в очистке: для того..., чтобы отдать команду, достаточно легкого прикосновения, а сама панель не имеет щелей и выступающих частей, благодаря чему с нее легко удаляются загрязнения.

Дисплей

Наличие у вытяжки собственного дисплея. Как правило, это простейший ЖК-экран на два-три символа, иногда с дополнительными индикаторами. Однако даже такой экран делает управление устройством более удобным и наглядным: на нём может отображаться текущий режим работы, данные о таймере выключения (см. Таймер выключения), о состоянии фильтров (см. Индикатор загрязнения фильтров) и т.п.

Отметим, что использовать данную функцию в недорогих вытяжках с простейшим функционалом не имеет смысла. Поэтому дисплей, как правило, является признаком дорогой и продвинутой модели.
Динамика цен
Electrolux LFT 766 X часто сравнивают