Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Увлажнители воздуха

Сравнение Panasonic F-VXK90R vs Panasonic F-VXK70R

Добавить в сравнение
Panasonic F-VXK90R
Panasonic F-VXK70R
Panasonic F-VXK90RPanasonic F-VXK70R
Сравнить цены 9Сравнить цены 19
ТОП продавцы
Главное
Сенсор движения автоматически регулирует работу прибора.
Сенсор движения автоматически регулирует работу прибора. Авторежим очистителя. Многоуровневая очистка воздуха. Гигростат. Ионизатор. Сенсорный дисплей. Автоматический ночной режим. Таймер. Защита от детей.
Назначение
увлажнитель
мойка воздуха
очиститель
увлажнитель
мойка воздуха
очиститель
Увлажнение
водное
водное
Площадь помещения (увлажнение)38 м²32 м²
Площадь помещения (очищение)66 м²52 м²
Фильтры и функции
Фильтры очистки
предварительный
HEPA
Дезодорирующий
предварительный
HEPA
Дезодорирующий
Функции
контроль влажности (гигростат)
ночной режим работы
ионизатор
авторежим очистителя
таймер отключения
защита от детей
дисплей
индикатор влажности
индикатор качества воздуха
контроль влажности (гигростат)
ночной режим работы
ионизатор
авторежим очистителя
таймер отключения
защита от детей
дисплей
индикатор влажности
индикатор качества воздуха
Характеристики
Управлениесенсорноеэлектронное
Производительность522 м³/ч402 м³/ч
Время непрерывной работы4 ч
Расход воды830 мл/ч700 мл/ч
Объем бака для воды3.2 л
Мин. уровень шума25 дБ
Макс. уровень шума55 дБ53 дБ
Мощность потребления88 Вт58 Вт
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Размеры (ВхШхГ)636x398x265 мм636x398x265 мм
Вес9.7 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017январь 2017

Площадь помещения (увлажнение)

Площадь помещения, на которую рассчитано устройство. Фактически в данном пункте указывается максимальная площадь обслуживания в режиме увлажнения воздуха: применение на меньшей «квадратуре» вполне допускается, а вот на более обширное пространство у прибора попросту не хватит производительности. Также отметим, что площадь указывается из расчета на стандартную высоту потолков в 2.5 – 3 м. При большей высоте потолков эффективное пространство увлажнения уменьшается, пересчитать его можно по специальным формулам.

При выборе по площади стоит брать определенный запас, однако он не должен быть слишком большим — иначе прибор окажется излишне мощным, громоздким и дорогим.

Площадь помещения (очищение)

Наибольшая площадь помещения, в котором устройство способно эффективно очищать воздух. Параметр указывается с учетом стандартной высоты потолков в 2.5 – 3 м. Если потолки выше общепринятых значений, объем пространства увеличивается — пересчитать его можно по специальным формулам. При использовании устройства в помещениях большей площади, чем указано в спецификациях модели, качество воздухоочистки может оказаться на низком уровне, а обслуживание и замену фильтров понадобится производить слишком часто.

Если устройство предполагается перемещать из одной комнаты в другую, при выборе стоит ориентироваться на помещение наибольшей площади. В любом же случае, технику рекомендуется брать с запасом по обслуживаемой площади, но небольшим — в противном случае устройство обойдется дороже и может оказаться более громоздким.

Управление

Тип управления, предусмотренный в приборе.

Отметим, что приборы с механическим и электронным управлением могут использовать одни и те же элементы — кнопки, поворотные ручки, ползунки и т. п. — и в результате почти не отличаться друг от друга внешне. Разница заключается в том, что механическое управление напрямую воздействует на рабочую часть прибора (к примеру, при повороте ручки изменяется сопротивление реостата, регулирующего мощность), а электронное — подает сигнал на управляющую схему, которая соответствующим образом изменяет параметры работы устройства. Достоинствами «механики» являются простота, надежность и невысокая стоимость, однако она позволяет регулировать лишь базовые функции, а точность регулировок невысока. В свою очередь, при электронном управлении можно предусмотреть различные дополнительные возможности и очень точно настраивать отдельные параметры работы, однако такое управление сложнее и дороже.Так же электронное управление может выполняться в виде сенсоров, что придает устройству элегантности и возводит его на более продвинутый уровень.

Производительность

Максимальная производительность, обеспечиваемая увлажнителем — то есть наибольшее количество воздуха, которое он может пропустить через себя за час. Данный параметр наиболее актуален для моделей с функцией очистителя (см. «Тип устройства»), однако может указываться и для «чистых» увлажнителей.

Производительность подбирается производителями с учетом площади и, соответственно, объема помещения, на который рассчитано устройство. Для эффективной работы необходимо, чтобы прибор был способен как минимум один раз в час пропустить через себя весь объем обрабатываемого воздуха (а лучше — два-три раза). При этом для моделей с одинаковой площадью помещения могут быть заявлены разные показатели производительности — соответственно, будет различаться скорость и эффективность обработки.

Также отметим, что по производительности можно оценить рекомендуемую площадь помещения, если последняя не заявлена в характеристиках. К примеру, если устройство обеспечивает 200 м3/час — это значит, что объем помещения может быть не более 200 м3, что при стандартной высоте потолка 2,5 м дает площадь 200/2,5 = 80 м2. А в идеале площадь должна быть меньше еще в 2 – 3 раза — то есть составлять порядка 25 – 40 м2.

Время непрерывной работы

Время работы увлажнителя на одной заправке бака. Зависит от объема резервуара и от потребления воды (о том и другом см. ниже). Для моделей с регулятором влажности (см. «Функции») данный показатель может указываться по-разному: в одних случаях приводится максимальная длительность работы (при минимальной выходной влажности), в других — наоборот. Тем не менее, по заявленным цифрам вполне можно оценить время работы «на заряде», хотя бы приблизительно.

Расход воды

Скорость, с которой увлажнитель расходует воду. Зная эту скорость и объем бака для воды (см. ниже), можно определить время работы на одной заправке. Также по данному показателю можно оценивать производительность и скорость работы прибора: чем выше потребление воды — тем больше ее испаряется в воздух за единицу времени. Соответственно, более «прожорливый» прибор позволяет быстрее добиться нужной влажности, при прочих равных.

Отметим, что для моделей с регулировкой влажности (см. «Функции») чаще всего указывается максимальное потребление, на самых высоких настройках влажности (хотя этот момент не помешает уточнить отдельно). А в приборах с водным принципом работы (см. «Увлажнение») заявленное потребление будет достигаться лишь при сухом воздухе (30 % и менее) — при более высокой влажности испарение будет замедляться и расход воды снизится.

Объем бака для воды

Объем бака для воды, установленного в увлажнителе. Большая емкость позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах и весе прибора; поэтому производители выбирают объем, исходя из компромисса между этими моментами и учитывая потребление воды. Обычно объем бака выбирается с таким расчетом, чтобы увлажнитель смог спокойно проработать на одной заправке хотя бы 2 – 3 часа, а часто — и больше. Соответственно, чем вместительнее резервуар — тем, как правило, мощнее и производительнее прибор. Так, модели объемом до 2 л относятся к начальному уровню, от 2 до 4 л — к среднему, от 4 до 6 л — к категории крупнее средней, а в наиболее вместительных устройствах данный показатель может превышать 6 л.

Отметим, что для моделей с возможностью использования бутылки (см. ниже) в данном пункте часто указывается оптимальная емкость бутылки (своего резервуара такие приборы могут и не иметь).

Мин. уровень шума

Уровень шума, создаваемый воздухоочистителем при работе на низком или же в ночном режиме. Большинство подобных приборов используются в бытовых условиях, поэтому уровень шума играет не последнюю роль, особенно в ночном режиме. По санитарным нормам постоянный шум в таких помещениях не должен превышать 40 дБ (тихий разговор) днем и 30 дБ (тиканье настенных часов) ночью. Более подробные сравнительные таблицы и рекомендации можно найти в специальных источниках.

Макс. уровень шума

Уровень шума, создаваемый воздухоочистителем при работе. Большинство подобных приборов используются в жилых помещениях, поэтому к данному параметру стоит относиться внимательно. По санитарным нормам постоянный шум в таких помещениях не должен превышать 40 дБ (тихий разговор) днем и 30 дБ (тиканье настенных часов) ночью. Более подробные сравнительные таблицы и рекомендации можно найти в специальных источниках. Стоит так же упомянуть, что уровень шума указывается для максимальной скорости работы, так что на пониженном режиме уровень шума будет значительно меньше.
Динамика цен
Panasonic F-VXK90R часто сравнивают
Panasonic F-VXK70R часто сравнивают