Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Встраиваемая техника   /   Измельчители отходов

Сравнение Bort Titan Max Power vs In-Sink-Erator Model 75

Добавить в сравнение
Bort Titan Max Power
In-Sink-Erator Model 75
Bort Titan Max PowerIn-Sink-Erator Model 75
Сравнить цены 6
от 44 059 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
5
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Солидный объем рабочей камеры. Высокая мощность. 3 ступени измельчения.
Мощность1 л.с.0.75 л.с.
Количество оборотов2400 об/мин1425 об/мин
Объем камеры1400 мл
Ступеней измельчения31
Материал камерыметаллпластик
Авто-реверс
Защита от перегрузки
Уровень шума57 дБ
Габариты (ВхД)396x210 мм321x210 мм
Вес5.5 кг
Гарантия производителя2 года
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018март 2014

Мощность

Мощность электродвигателя, установленного в измельчителе, иными словами — рабочая мощность устройства. Чем выше этот показатель — тем эффективнее измельчитель, тем быстрее он справляется с большими объемами отходов и тем лучше работает с твердыми частицами (костями, скорлупой орехов и т.п.). С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на энергопотреблении и цене, поэтому выбирать вариант по данному параметру стоит с учетом конкретных условий эксплуатации. Так, для небольших объемов и относительно мягких отходов вполне достаточно двигателей до 0.5 л.с., а для более серьезных задач уже желательны более мощные агрегаты.

Отметим, что с мощностью двигателя напрямую связана и потребляемая мощность (см. ниже); хотя эти характеристики измеряются в разных единицах, их вполне можно сравнивать, используя такую формулу: 1 л.с. = 735 Вт. Соотношение мощностей определяет энергоэффективность измельчителя: чем больше разница между ними — тем ниже КПД и тем больше энергии расходуется впустую (в наиболее экономичных моделях разница практически отсутствует). Правда, здесь стоит учитывать, что некоторые производители могут приводить в характеристиках не номинальную, а пиковую мощность двигателя (вырабатываемую при заклинивании ротора) — она может превышать потребляемую мощность устройства, но работать в таком режиме измельчитель может лишь пару секунд, да и определять КПД по такому показателю бессмысленно.

Количество оборотов

Штатная скорость вращения вала двигателя в измельчителе. Этот параметр влияет в первую очередь на скорость работы: из двух моделей с равной мощностью и прочими характеристиками более «высокооборотистая» быстрее справится с тем же объёмом отходов. С другой стороны, большая скорость работы значительно увеличивает уровень шума и несколько ухудшает возможности по обработке твёрдых частиц.

Объем камеры

Рабочий объем камеры измельчителя. От этого параметра зависит, сколько отходов можно поместить в устройство за одну загрузку. Для повседневного использования в средней семье вполне достаточным считается объем до 1 л и даже меньше (порядка 600 – 700 мл), однако встречаются и более емкие модели.

Ступеней измельчения

Количество этапов переработки, предусмотренное в конструкции измельчителя. Большинство современных моделей имеет одну ступень — этого обычно вполне достаточно для бытового использования. Несколько ступеней (обычно 2 или 3) позволяют справляться даже с самыми сложными отходами — твёрдыми и крупными: за счёт разделения процесса на этапы нагрузка на рабочий инструмент на каждом этапе невелика. С другой стороны, это ощутимо повышает стоимость измельчителя. А потому многоступенчатая обработка предусматривается только в наиболее продвинутых моделях, рассчитанных на сложные условия эксплуатации (например, в большой семье, где постоянно приходится готовить помногу).

Материал камеры

Материал, из которого изготовлена рабочая камера измельчителя.

— Пластик. Пластик отличается невысокой стоимостью, простотой в обработке и абсолютной нечувствительностью к коррозии; кроме того, в измельчителях такие камеры создают значительно меньше шума, чем металлические. С другой стороны, данный материал проигрывает металлу по прочности и надёжности (хотя эти показатели в целом вполне достаточны для использования по назначению). Пластиковые камеры встречаются преимущественно среди моделей начального и среднего уровня.

Металл. Главным достоинством металлических камер является высокая прочность, за счёт чего их можно устанавливать даже в мощных измельчителях, рассчитанных на сложные условия работы. Из недостатков стоит отметить в первую очередь высокую стоимость, а также значительный уровень шума при работе.

Авто-реверс

Наличие в измельчителе функции автореверса — автоматического переключения направления, в котором вращается рабочий инструмент. Считается, что периодическая смена направления улучшает качество переработки, ускоряет сам процесс и предотвращает заклинивание устройства.

Уровень шума

Средний уровень шума, создаваемого устройством при работе в штатном режиме.

Чем тише измельчитель — тем комфортнее его применение, особенно в ситуациях, когда лишний шум нежелателен (например, если в доме есть маленький ребенок, или если работать на кухне приходится в позднее время). Однако стоит учитывать, что такие продвинутые особенности, как мощный мотор и металлическая камера, неизбежно повышают уровень шума.

Что касается конкретных значений, то они указываются в децибелах. Это нелинейная величина, и проще всего оценивать шум по сравнительным таблицам. Вот простейшая таблица значений, актуальных для современных измельчителей:

— 25 – 26 дБ — громкость шепота человека на расстоянии около 1 м, уровень шума наиболее тихих моделей;
— 30 дБ — шепот вплотную, максимальная громкость постоянного фона, допустимая в жилых помещениях ночью согласно санитарным нормам;
— 35 дБ — разговор вполголоса;
— 40 дБ — обычная речь, максимальная громкость постоянного фона, допустимая в жилых помещениях днем;
— 50 дБ — разговор на слегка повышенных тонах;
— 60 дБ — громкий разговор;
— 70 дБ — несколько громких разговоров на расстоянии около 1 м до каждого;
— 73 – 75 дБ — крик или громкий смех; максимальный уровень шума, встречающийся в кухонных измельчителях.
Динамика цен
Bort Titan Max Power часто сравнивают
In-Sink-Erator Model 75 часто сравнивают