Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Встраиваемая техника   /   Измельчители отходов

Сравнение In-Sink-Erator LC 50 vs Teka TR 50.2

Добавить в сравнение
In-Sink-Erator LC 50
Teka TR 50.2
In-Sink-Erator LC 50Teka TR 50.2
от 37 650 до 42 399 грн.
Ожидается в продаже
от 2 657 грн.
Товар устарел
Главное
Большой объем рабочей камеры. Высокооборотный двигатель DuraDrive. Авто-реверс. Система быстрых креплений QuickLock. Возможность подключения к настенному выключателю. Низкий уровень шума системы звукопоглощения Quiet Plus.
Мощность0.5 л.с.0.5 л.с.
Количество оборотов1725 об/мин
Объем камеры1405 мл980 мл
Ступеней измельчения11
Материал камерыметаллпластик
Авто-реверс
Защита от перегрузки
Уровень шума48 дБ
Габариты (ВхД)362x203 мм318x173 мм
Вес15.9 кг7.1 кг
Гарантия производителя1 год1 год
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014февраль 2014

Количество оборотов

Штатная скорость вращения вала двигателя в измельчителе. Этот параметр влияет в первую очередь на скорость работы: из двух моделей с равной мощностью и прочими характеристиками более «высокооборотистая» быстрее справится с тем же объёмом отходов. С другой стороны, большая скорость работы значительно увеличивает уровень шума и несколько ухудшает возможности по обработке твёрдых частиц.

Объем камеры

Рабочий объем камеры измельчителя. От этого параметра зависит, сколько отходов можно поместить в устройство за одну загрузку. Для повседневного использования в средней семье вполне достаточным считается объем до 1 л и даже меньше (порядка 600 – 700 мл), однако встречаются и более емкие модели.

Материал камеры

Материал, из которого изготовлена рабочая камера измельчителя.

— Пластик. Пластик отличается невысокой стоимостью, простотой в обработке и абсолютной нечувствительностью к коррозии; кроме того, в измельчителях такие камеры создают значительно меньше шума, чем металлические. С другой стороны, данный материал проигрывает металлу по прочности и надёжности (хотя эти показатели в целом вполне достаточны для использования по назначению). Пластиковые камеры встречаются преимущественно среди моделей начального и среднего уровня.

Металл. Главным достоинством металлических камер является высокая прочность, за счёт чего их можно устанавливать даже в мощных измельчителях, рассчитанных на сложные условия работы. Из недостатков стоит отметить в первую очередь высокую стоимость, а также значительный уровень шума при работе.

Защита от перегрузки

Защитная система, предотвращающая повреждение измельчителя при критическом возрастании нагрузок на инструмент (например, при попадании под кулачки слишком твёрдого или крупного куска отходов). Чаще всего при срабатывании защиты отключается питание двигателя, что позволяет устранить проблему и продолжить работу. Однако в некоторых моделях высокой мощности используется другой вариант — увеличение мощности двигателя в несколько раз на короткое время; и только если эта мера не помогла, измельчитель отключается полностью.

Уровень шума

Средний уровень шума, создаваемого устройством при работе в штатном режиме.

Чем тише измельчитель — тем комфортнее его применение, особенно в ситуациях, когда лишний шум нежелателен (например, если в доме есть маленький ребенок, или если работать на кухне приходится в позднее время). Однако стоит учитывать, что такие продвинутые особенности, как мощный мотор и металлическая камера, неизбежно повышают уровень шума.

Что касается конкретных значений, то они указываются в децибелах. Это нелинейная величина, и проще всего оценивать шум по сравнительным таблицам. Вот простейшая таблица значений, актуальных для современных измельчителей:

— 25 – 26 дБ — громкость шепота человека на расстоянии около 1 м, уровень шума наиболее тихих моделей;
— 30 дБ — шепот вплотную, максимальная громкость постоянного фона, допустимая в жилых помещениях ночью согласно санитарным нормам;
— 35 дБ — разговор вполголоса;
— 40 дБ — обычная речь, максимальная громкость постоянного фона, допустимая в жилых помещениях днем;
— 50 дБ — разговор на слегка повышенных тонах;
— 60 дБ — громкий разговор;
— 70 дБ — несколько громких разговоров на расстоянии около 1 м до каждого;
— 73 – 75 дБ — крик или громкий смех; максимальный уровень шума, встречающийся в кухонных измельчителях.
Динамика цен
In-Sink-Erator LC 50 часто сравнивают
Teka TR 50.2 часто сравнивают