Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение Asus RT-AC86U vs Asus RT-AC68U

Добавить в сравнение
Asus RT-AC86U
Asus RT-AC68U
Asus RT-AC86UAsus RT-AC68U
от 3 999 грн.
Товар устарел
от 5 976 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
11
0
Главное
Поддерживает фирменную технологию AiMesh, для создания единой Wi-Fi с совместимыми устройствами asus. Технология Dual WAN позволяет работать с USB модемом и проводным соединением , доступно два режима работы: отказоустойчивость и балансировка нагрузки.
Тип устройстваигровой роутерроутер
В комплекте1 устройство
Вход данных (WAN-port)
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
3G модем (USB)
4G (LTE) модем (USB)
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
3G модем (USB)
4G (LTE) модем (USB)
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
5 ГГц
2.4 ГГц
5 ГГц
Диапазоны работыдвухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)двухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)
Макс. скорость при 2.4 ГГц750 Мбит/с600 Мбит/с
Макс. скорость при 5 ГГц2167 Мбит/с1300 Мбит/с
Подключение и LAN
WAN
1 порт
1 Гбит/с
1 порт
1 Гбит/с
LAN
4 порта
1 Гбит/с
4 порта
1 Гбит/с
Кол-во USB 2.01 шт1 шт
Кол-во USB 3.2 gen11 шт1 шт
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн4 шт3 шт
Тип антеннвнешняя и внутренняявнешняя
MU-MIMO
Съемная антенна
Коэффициент усиления3 dBi4 dBi
Антенн на 2.4 ГГц3 шт
Антенн на 5 ГГц4 шт
Антенн на 2.4 / 5 ГГц3 шт
Мощность передатчика19.5 dBm25 dBm
Аппаратная часть
Кол-во ядер2
Тактовая частота1.8 ГГц
Оперативная память512 МБ
Flash-память256 МБ
Функции
Функции и возможности
балансировка нагрузки (Dual WAN)
резервирование канала
NAT
режим моста
репитер
режим MESH
Beamforming
сетевой экран (Firewall)
CLI (Telnet)
балансировка нагрузки (Dual WAN)
резервирование канала
NAT
режим моста
репитер
режим MESH
 
сетевой экран (Firewall)
CLI (Telnet)
Дополнительно
DHCP-сервер
FTP-сервер
файл-сервер
медиа сервер (DLNA)
принт-сервер
торрент-клиент
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
DHCP-сервер
FTP-сервер
файл-сервер
медиа сервер (DLNA)
принт-сервер
торрент-клиент
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
802.1x
WPA
WEP
WPA2
802.1x
Общее
Габариты220x160x83 мм220x160x83 мм
Вес872 г640 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018июнь 2013

Тип устройства

Общий тип устройства. В наше время, помимо привычных многим роутеров (как обычных, так и игровых), в продаже можно встретить ADSL роутеры, точки доступа (в том числе направленные), MESH-системы, Wi-Fi адаптеры и Wi-Fi усилители. Вот подробное описание этих видов оборудования:

— Роутер. Устройства, известные многим как самое популярное средство беспроводного доступа в Интернет. Впрочем, этим применение подобной электроники не ограничивается — она может использоваться также для создания локальных сетей и с некоторыми другими, более специфическими целями.С технической стороны роутер — это точка доступа в беспроводную сеть, поддерживающая режим NAT; подробнее об этом режиме см. «Функции и возможности», здесь же отметим, что именно благодаря NAT возможен доступ в Интернет сразу с нескольких компьютеров/гаджетов, работающих через одну учетную запись провайдера.

— Игровой роутер. Разновидность описанных выше роутеров, оптимизированная для применения в онлайн-играх. Особенностями таких устройств являются поддержка новейших стандартов связи, высокая скорость соединения с минимумом лагов, а также наличие специальных инструментов и функций (приоритет игрового трафика, ускорители соединения, интеграция...с игровыми сервисами или даже определенными онлайн-играми, и т. п.). Конкретный функционал игрового роутера может быть разным, однако если вы стремитесь к максимальной скорости и комфорту в сетевых играх — имеет смысл выбирать устройство именно из данной категории.

— ADSL модем/роутер. Беспроводные роутеры (см. выше), которые обеспечивают выход в Интернет за счет технологии ADSL. Ключевое преимущество этой технологии заключается в том, что она позволяет использовать существующие телефонные сети и не возиться с прокладкой проводов; при этом Интернет и телефонная связь работают независимо и не мешают друг другу. С другой стороны, такое подключение уступает проводному Ethernet по скорости и функционалу (подробнее см. «Вход данных (WAN-port)»); поэтому в наше время ADSL постепенно «сходит со сцены», и оборудования под эту технологию на рынке немного.

— Точка доступа. Устройства, предназначенные в основном для использования в роли своеобразных «переходников» между проводными сетями и беспроводными устройствами, а также для связи между собой отдельных сегментов сети по беспроводному каналу. Принципиальное отличие таких устройств от роутеров (см. выше) заключается в отсутствии функции NAT (см. «Функции и возможности») — таким образом, каждое подключенное к точке доступа беспроводное устройство передает в сеть собственный IP-адрес. Характерный пример сети на основе такого оборудования — общий маршрутизатор для подключения к Интернету плюс несколько точек доступа, размещенных в ключевых местах и подключенных к маршрутизатору проводным способом.

— Направленная точка доступа. Разновидность описанных выше точек доступа, у которых зона покрытия имеет четкую направленность. Проще говоря, сигнал от такого устройства расходится не равномерно во все стороны, а в определенном направлении, в виде луча или сектора. Такое оборудование имеет две основных сферы применения. Первая — это ситуации, когда точку доступа нужно установить не в центре, а на краю перекрываемой зоны — например, в углу помещения. В таком случае направленная конструкция позволяет сосредоточить почти всю мощность передатчика в рабочей зоне, не тратя ее на «ненужные» направления. Второй вариант применения — беспроводная связь на больших расстояниях, например, между сетями в разных зданиях в режиме моста (см. «Функции и возможности»); в некоторых направленных точках доступа дальность связи достигает 10 км. Разумеется, для такой связи устройство с другой стороны беспроводного канала тоже должно иметь соответствующую дальность, поэтому проще всего в таких случаях использовать две точки доступа с одинаковыми характеристиками.

— MESH-система. Оборудование для построения беспроводных сетей в формате MESH. Идея этого формата заключается в использовании большого количества компактных и относительно маломощных беспроводных приемопередатчиков, способных согласованно взаимодействовать между собой. Таким способом можно перекрыть значительную территорию (вплоть до небольшого города), обеспечив надежное подключение в любой точке зоны покрытия. Происходит это следующим образом: ноутбук, смартфон или другой Wi-Fi гаджет взаимодействует с ближайшим узлом MESH-сети, далее данные передаются к основному роутеру или точке доступа беспроводным способом, по цепочке между узлами. При этом используется так называемая динамическая маршрутизация: сеть сама определяет оптимальный путь передачи данных и автоматически изменяет этот путь при перемещении пользователя между отдельными узлами.
Собственно, динамическая маршрутизация и является ключевым отличием MESH-устройств от более традиционных Wi-Fi усилителей. При этом работа осуществляет в «бесшовном» формате: при переключении с одного узла на другой связь не теряется и сетевые функции, требующие стабильного подключения (загрузки, просмотр видео, онлайн-игры, сессии авторизации) не прерываются. Иными словами, пользователь вообще не замечает переключений между отдельными узлами. Кроме того, такой формат работы позволяет сохранить стабильную скорость подключения (тогда как использование традиционных усилителей, особенно в виде цепочек, заметно снижает скорость). Таким образом, MESH-сеть может стать отличным решением для ситуаций, где нужен набор из нескольких усилителей Wi-Fi — начиная от частного дома на 2-3 этажа и заканчивая офисными и промышленными комплексами, а то и городскими районами. При этом оборудование для таких сетей может продаваться комплектами из нескольких единиц (до 8); подробнее см. «В комплекте».

— Wi-Fi адаптер. Адаптеры для подключения к Wi-Fi сетям, предназначенные для настольных ПК и другой техники, изначально не имеющей встроенных Wi-Fi модулей. Такое оборудование может быть как внешним, так и внутренним — подробнее см. «Интерфейсы (для адаптеров)». Здесь же отметим, что покупка Wi-Fi адаптера может стать неплохой альтернативой проводному подключению — особенно если роутер расположен далеко и тянуть провод было бы неудобно.

— Усилитель Wi-Fi. Устройства, предназначенные для усиления Wi-Fi сигнала от существующего роутера или точки доступа. Позволяют расширить зону покрытия, избавиться от «мертвых зон», а также и улучшить общее качество связи и сделать сигнал более стабильным. От MESH-оборудования (см. выше), имеющего схожее назначение, данный тип устройств отличается отсутствием динамической маршрутизации (Wi-Fi усилители рассчитаны на работу напрямую с роутером, в крайнем случае по фиксированной цепочке), а также невозможностью бесшовной работы (усилитель виден как отдельная сеть — подробнее см. «Функции и возможности — Режим репитера»). Кроме того, подключение через такое устройство может заметно снизить скорость. С другой стороны, Wi-Fi усилители обходятся значительно дешевле, чем узлы MESH-систем. Так что именно данный тип оборудования может оказаться оптимальным вариантом для несложного бытового применения, когда нужно лишь слегка расширить имеющееся покрытие и нет нужды строить обширную сеть с множеством равноценных точек подключения.

В комплекте

Количество отдельных устройств, поставляемых в комплекте.

Данный параметр актуален в первую очередь для MESH-оборудования (см. «Тип устройства»): такая техника изначально рассчитана на разветвленные беспроводные сети, где количество отдельных узлов может исчисляться десятками, при этом лучше всего между собой взаимодействуют MESH-узлы одной модели. В свете этого подобное оборудование бывает удобнее (а часто — еще и выгоднее) покупать не по одной штуке, а комплектом (2 устройства, 3 устройства и больше). Некоторые производители MESH-оборудования практикуют выпуск отдельных основных устройств (роутеров) и вспомогательных сателлитов. Причем лучше всего они обычно могут работать только с конкретно взятой моделью MESH-системы. В таких случаях указывается наличие в комплекте поставки роутера или сателлита.

Впрочем, по несколько единиц в комплекте могут продаваться и другие виды Wi-Fi оборудования — прежде всего роутеры и точки доступа. Такие наборы, опять же, рассчитаны на ситуации, когда в сети нужно предусмотреть несколько беспроводных устройств — например, установить в офисном здании несколько точек доступа, связанных проводной сетью.

Макс. скорость при 2.4 ГГц

Максимальная скорость, обеспечиваемая устройством при беспроводной связи в диапазоне 2.4 ГГц.

Этот диапазон используется в большинстве современных стандартов Wi-Fi (см. выше) — как один из доступных или вовсе единственный. Теоретический максимум для него составляет 600 Мбит/с. В реальности Wi-Fi на частоте 2.4 ГГц используется большим количеством клиентских устройств, откуда выплывает перегруженность каналов передачи данных. Также на скоростные показатели работы оборудования влияет количество антенн. Добиться заявленной в спецификации скорости можно разве что в идеальной ситуации. На практике она может быть заметно меньше (нередко — в разы), особенно при обилии беспроводной техники, одновременно подключенной к оборудованию. Максимальная скорость при 2.4 ГГц уточняется в характеристиках конкретных моделей для понимания реальных возможностей Wi-Fi оборудования. Что касается цифр, то по возможностям в диапазоне 2.4 ГГц современное оборудование условно делят на модели со скоростью до 500 Мбит/с включительно и свыше 500 Мбит/с.

Макс. скорость при 5 ГГц

Максимальная скорость, обеспечиваемая устройством при беспроводной связи в диапазоне 5 ГГц.

Этот диапазон используется в Wi-Fi 4, Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E как один из доступных, в Wi-Fi 5 — как единственный (см. «Стандарты Wi-Fi»). Максимальная скорость уточняется в характеристиках для того, чтобы обозначить реальные возможности конкретного оборудования — они могут быть заметно скромнее, нежели общие возможности стандарта. Также на деле все зависит от поколения Wi-Fi. К примеру, устройства с поддержкой Wi-Fi 5 могут в теории могут выдавать до 6928 Мбит/с (при использовании восьми антенн), с поддержкой Wi-Fi 6 — до 9607 Мбит/с (при использовании тех же восьми пространственных потоков). Максимально возможная скорость связи достигается при соблюдении определенных условий, и далеко не каждая модель Wi-Fi оборудования полностью удовлетворяет им. Конкретные же цифры условно разбиты на несколько групп: значение до 500 Мбит/с является довольно скромным, многие устройства поддерживают скорости в диапазоне 500 – 1000 Мбит/с, показатели в 1 – 2 Гбит/с можно отнести к средним, а наиболее продвинутые модели в классе обеспечивают скорость обмена данными свыше 2 Гбит/с.

Wi-Fi антенн

В современном Wi-Fi оборудовании данный показатель может быть разным: помимо простейших устройств с 1 антенной, встречаются модели, где это число составляет 2, 3, 4 и даже более. Смысл использования нескольких антенн заключается в двух моментах. Во-первых, если на одну антенну приходится несколько внешних устройств — им приходится делить между собой полосу пропускания, и фактическая скорость связи для каждого абонента падает соответственно. Во-вторых, такая конструкция может потребоваться и при связи с одним внешним устройством — для работы с технологией MU-MIMO (см. ниже), позволяющей полностью реализовать возможности современных стандартов Wi-Fi.

В любом случае большее количество антенн, как правило, означает более продвинутое и функциональное устройство. С другой стороны, данный параметр заметно влияет на стоимость; так что специально искать оборудование с большим числом антенн имеет смысл в основном тогда, когда скорость и стабильность связи являются критически важными.

Тип антенн

Внешняя. Антенны, размещённые вне корпуса, как правило, крупнее, чем внутренние, к тому же они обычно оснащаются поворотными креплениями, позволяющими установить стержень в оптимальное положение независимо от положения самого устройства. Всё это положительно сказывается на мощности сигнала. Кроме того, существуют съёмные внешние антенны — при желании их можно заменить на более мощные. Главным недостатком данного варианта можно назвать громоздкость.

— Внутренняя. Антенны, расположенные внутри корпуса, считаются менее продвинутыми, чем внешние. В большинстве случаев они имеют меньший размер, а эффективность работы зависит от положения устройства (хотя многие производители применяют технологии, компенсирующие этот эффект). В то же время оборудование с внутренними антеннами имеет аккуратный внешний вид без лишних выступающих частей.

— Внешняя/внутренняя. Наличие в устройстве сразу обеих описанных выше разновидностей антенн (при этом и тех, и других может быть более одной). Наличие нескольких антенн улучшает качество связи, однако если их все сделать внешними, устройство может получиться слишком громоздким. Поэтому в некоторых моделях роутеров используется компромиссный вариант: часть антенн прячется в корпус, что положительно сказывается на компактности и внешнем виде.

MU-MIMO

Поддержка устройством технологии MU-MIMO — многопользовательского многопотокового ввода-вывода.

Связь в несколько потоков реализуется за счет использования нескольких антенн как на передающем, так и на принимающем устройстве. Это позволяет увеличить пропускную способность канала, а также повысить общее качество и стабильность связи. А термин «многопользовательский» обычно означает, что Wi-Fi оборудование способно одновременно работать с несколькими внешними устройствами, поддерживающими многопотоковый режим (MIMO). Исключение составляют лишь Wi-Fi адаптеры (см. «Тип устройства») — в них речь идет скорее о способности максимально эффективно взаимодействовать с роутером/точкой доступа, где тоже используется MU-MIMO.

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления, обеспечиваемый каждой антенной устройства; если в конструкции предусмотрены антенны с разными характеристиками (характерный пример — одновременно внешние и внутренние антенны), то информация, как правило, указывается по самому высокому значению.

Усиление сигнала в данном случае обеспечивается за счет сужения диаграммы направленности — подобно тому, как в фонариках с регулируемой шириной луча уменьшение этой ширины увеличивает дальность освещения. Простейшие всенаправленные антенны сужают сигнал в основном в вертикальной плоскости, «сплющивая» область охвата — так, что она становится похожа на горизонтальный диск. В свою очередь, направленные антенны (преимущественно в специализированных точках доступа, см. «Тип устройства») создают узкий луч, охватывающий совсем небольшое пространство, зато дающий весьма солидное усиление.

Конкретно же коэффициент усиления описывает, насколько мощным получается сигнал на основном направлении антенны по сравнению с идеальной антенной, равномерно распространяющей сигнал во все стороны. Вместе с мощностью передатчика (см. ниже) это определяет суммарную мощность оборудования и, соответственно, эффективность и дальность связи. Собственно, для определения суммарной мощности достаточно прибавить коэффициент усиления в dBi к мощности передатчика в dBm; dBi и dBm в данном случае можно рассматривать как одни и те же единицы (децибелы).

В целом подобные данные редко требуются рядовому пользователю,...однако они могут пригодиться в некоторых специфических ситуациях, с которыми приходится иметь дело специалистам. Детальные методики расчетов для таких ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь же подчеркнем, что не всегда имеет смысл гнаться за высоким коэффициентом усиления антенны. Во-первых, как говорилось выше, это достигается ценой сужения области охвата, что может создавать неудобства; во-вторых, слишком сильный сигнал тоже нередко бывает нежелательным, подробнее см. «Мощность передатчика».

Антенн на 2.4 ГГц

Общее количество в роутере антенн, отвечающих за связь в диапазоне 2,4 ГГц. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».
Динамика цен
Asus RT-AC86U часто сравнивают
Asus RT-AC68U часто сравнивают