Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Wi-Fi оборудование

Сравнение Tenda AC8 vs Tenda AC6

Добавить в сравнение
Tenda AC8
Tenda AC6
Tenda AC8Tenda AC6
Сравнить цены 63Сравнить цены 55
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Поддержка Beamforming и MU-MIMO. 4 антенны с усилением 6 dBi.
Двухдиапазонный Wi-Fi. Четыре внешние антенны. Поддержка технологий MU-MIMO и Beamforming+. Режим Smart. Удаленное управление через мобильное приложение.
Тип устройствароутерроутер
Вход данных (WAN-port)
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Ethernet (RJ45)
Wi-Fi
Беспроводное подключение Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Частотный диапазон
2.4 ГГц
5 ГГц
2.4 ГГц
5 ГГц
Диапазоны работыдвухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)двухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)
Макс. скорость при 2.4 ГГц300 Мбит/с300 Мбит/с
Макс. скорость при 5 ГГц867 Мбит/с867 Мбит/с
Подключение и LAN
WAN
1 порт
1 Гбит/с
1 порт
100 Мбит/с
LAN
3 порта
1 Гбит/с
3 порта
100 Мбит/с
Антенна и передатчик
Wi-Fi антенн4 шт
4 шт /5 dBi/
Тип антеннвнешняявнешняя
MU-MIMO
Коэффициент усиления6 dBi5 dBi
Антенн на 2.4 ГГц2 шт
Антенн на 5 ГГц2 шт
Антенн на 2.4 / 5 ГГц4 шт
Мощность передатчика
23 dBm /FCC 30 dBm/
23 dBm
Мощность сигнала 2.4 ГГц20 dBm20 dBm
Мощность сигнала 5 ГГц23 dBm23 dBm
Функции
Функции и возможности
NAT
режим моста
репитер
Beamforming
сетевой экран (Firewall)
NAT
режим моста
репитер
Beamforming
сетевой экран (Firewall)
Дополнительно
DHCP-сервер
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
DHCP-сервер
поддержка VPN
поддержка DDNS
поддержка DMZ
Безопасность
Стандарты безопасности
WPA
WEP
WPA2
WPA
WEP
WPA2
Общее
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C
Габариты200x127x34 мм220x142x49 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020февраль 2017

WAN

WAN порт характеризует возможность устройства на проводной прием сигнала. Могут встречаться модели как с одним портом, так и на два WAN-порта, а в редких случаях и на большее количество подключаемых провайдеров. Такое расширенное количество разъемов WAN влияет на стоимость и соответственно встречается в больше части среди роутеров профессионального уровня.

По скорости при выборе устройства в приоритете является скорость выходного LAN-порта или Wi-Fi. Однако более скоростные WAN-порты (1 Гбит/с, 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с, 10 Гбит/с) позволяют разделить нагрузку сразу на несколько выходов без снижения скоростных показателей, как это может быть в случае с WAN-портом 100 Мбит/с.

LAN

Под LAN в данном случае подразумеваются стандартные сетевые разъемы (известные как RJ-45), предназначенные для проводного подключения устройств локальной сети — ПК, серверов, дополнительных точек доступа и т. п. Количество портов соответствует числу устройств, которое можно напрямую подключить к оборудованию проводным способом.

Что касается скорости, то на сегодняшний день наиболее популярными вариантами являются 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet). При этом, благодаря развитию техники, гигабитных устройств выпускается все больше, хотя на практике такая скорость имеет критическое значение только при передаче больших объемов информации. При этом, некоторые модели помимо штатной скорости основных LAN-портов могут иметь LAN-порт 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с, обладающий повышенной пропускной способностью.

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления, обеспечиваемый каждой антенной устройства; если в конструкции предусмотрены антенны с разными характеристиками (характерный пример — одновременно внешние и внутренние антенны), то информация, как правило, указывается по самому высокому значению.

Усиление сигнала в данном случае обеспечивается за счет сужения диаграммы направленности — подобно тому, как в фонариках с регулируемой шириной луча уменьшение этой ширины увеличивает дальность освещения. Простейшие всенаправленные антенны сужают сигнал в основном в вертикальной плоскости, «сплющивая» область охвата — так, что она становится похожа на горизонтальный диск. В свою очередь, направленные антенны (преимущественно в специализированных точках доступа, см. «Тип устройства») создают узкий луч, охватывающий совсем небольшое пространство, зато дающий весьма солидное усиление.

Конкретно же коэффициент усиления описывает, насколько мощным получается сигнал на основном направлении антенны по сравнению с идеальной антенной, равномерно распространяющей сигнал во все стороны. Вместе с мощностью передатчика (см. ниже) это определяет суммарную мощность оборудования и, соответственно, эффективность и дальность связи. Собственно, для определения суммарной мощности достаточно прибавить коэффициент усиления в dBi к мощности передатчика в dBm; dBi и dBm в данном случае можно рассматривать как одни и те же единицы (децибелы).

В целом подобные данные редко требуются рядовому пользователю,...однако они могут пригодиться в некоторых специфических ситуациях, с которыми приходится иметь дело специалистам. Детальные методики расчетов для таких ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь же подчеркнем, что не всегда имеет смысл гнаться за высоким коэффициентом усиления антенны. Во-первых, как говорилось выше, это достигается ценой сужения области охвата, что может создавать неудобства; во-вторых, слишком сильный сигнал тоже нередко бывает нежелательным, подробнее см. «Мощность передатчика».

Антенн на 2.4 ГГц

Общее количество в роутере антенн, отвечающих за связь в диапазоне 2,4 ГГц. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».

Антенн на 5 ГГц

Общее количество в роутере антенн, отвечающих за связь в диапазоне 5 ГГц. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».

Антенн на 2.4 / 5 ГГц

Общее количество в роутере антенн, способных работать как на 5 ГГц так и на 2.4 ГГц частоте. Подробнее о количестве антенн см. «Всего антенн», о диапазоне — «Частотный диапазон».

Рабочая температура

Температура окружающего воздуха, при которой устройство гарантированно сохраняет работоспособность.

Все современное Wi-Fi оборудование способно без проблем перенести условия, характерные для использования в квартирах, офисах и т. п. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл в основном при выборе модели для установки вне помещений (см. выше) или в помещениях, где условия не особо отличаются от наружных. При этом верхняя граница температур обычно довольно высока, и даже в жару проблем с работой обычно не возникает (разумеется, если устройство не установлено под прямыми лучами солнца — что в любом случае не рекомендуется). А вот нижний порог температур может быть разным, не всякое «уличное» оборудование рассчитано на морозы. Впрочем, среди морозостойких моделей встречаются решения, где минимальная рабочая температура составляет -10 °С и ниже, а иногда даже -40 °С и ниже.
Динамика цен
Tenda AC8 часто сравнивают
Tenda AC6 часто сравнивают