Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Fujitsu ASYG07LLCE/AOYG07LLCE 20 м² vs Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S 20 м²

Добавить в сравнение
Fujitsu ASYG07LLCE/AOYG07LLCE 20 м²
Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S 20 м²
Fujitsu ASYG07LLCE/AOYG07LLCE 20 м²Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S 20 м²
Сравнить цены 1Сравнить цены 41
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Тихий и долговечный инверторный привод. Высокая точность поддержания заданной температуры. Работа на обогрев до -20 °С за бортом. Режим самоочистки.
Типсплит-системасплит-система
Тип монтажанастенныйнастенный
Комплектация
внутренний блок
внешний блок
внутренний блок
внешний блок
Производительность
Режимы работыохлаждение/обогрев/осушение/вентиляцияохлаждение/обогрев/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения20 м²20 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)470/620 Вт545/790 Вт
Мощность в режиме охлаждения2000 Вт2000 Вт
Мощность в режиме обогрева2700 Вт2700 Вт
Циркуляция воздуха720 м³/ч606 м³/ч
Удаление влаги1 л/ч
Уровень шума (макс/мин)
43/22 дБ /внешний блок — 47 дБ/
45/23 дБ /наружный блок – 45 дБ/
Эффективность
Коэффициент EER охлаждения4.263.67
Коэффициент COP обогрева4.353.8
Сезонный коэффициент SEER охлаждения6.7
Сезонный коэффициент SCOP обогрева4
Энергоэффективность EER (охлаждение)AA
Энергоэффективность COP (обогрев)AA
Энергоэффективность SEER (охлаждение)A++
Энергоэффективность SCOP (обогрев)A+
Функции и возможности
Функции
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
 
 
самодиагностика
инверторное управление
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
привод вертикальных жалюзи
самоочистка
самодиагностика
Характеристики
Тип хладагентаR410АR410А
Максимальный перепад высот между блоками10 м10 м
Максимальная длина труб20 м15 м
Мин. t для режима охлаждения-10 °C-15 °C
Макс. t для режима охлаждения43 °C
Мин. t для режима обогрева-15 °C-20 °C
Общее
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)
820x262x206 мм /вес — 7 кг/
769x262x210 мм
Габариты оконного/внешнего блока (ШхВхГ)
663x535x293 мм /вес — 24 кг/
645x540x275 мм
Вес внутреннего блока6.9 кг
Вес внешнего блока25 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2017

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Циркуляция воздуха

Количество воздуха, которое кондиционер способен пропустить через себя за час.

Этот показатель зависит от мощности и общего уровня устройства, однако строгой зависимости здесь нет: модели с одинаковой эффективной мощностью могут различаться по скорости циркуляции воздуха. В таких случаях стоит исходить из того, что более высокая скорость способствует равномерному охлаждению/нагреву воздуха и уменьшает время, необходимое для создания заданного микроклимата; с другой стороны, более производительные кондиционеры потребляют больше энергии, имеют более крупные габариты и/или стоят дороже.

Удаление влаги

Скорость удаления влаги из воздуха при работе кондиционера на осушение.

Количество избыточной влаги, накапливающейся в воздухе, зависит от целого ряда параметров; существуют специальные формулы и даже программы-калькуляторы, позволяющие вычислить это количество для той или иной ситуации. Эти методики расчета можно найти в специальных источниках. Здесь же стоит сказать, что кондиционеры не являются полноценными осушителями, так что их производительность в данном режиме в целом невысока.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Коэффициент EER охлаждения

Коэффициент охлаждения ЕЕR, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение полезной рабочей мощности кондиционера в режиме охлаждения к потреблению электроэнергии. Например, устройство, выдающее 6 кВт рабочей мощности в режиме охлаждения и потребляющее при этом 2 кВт, будет иметь EER 6/2 = 3.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при охлаждении (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по EER.

Стоит отметить, что данный показатель считается не очень достоверным, и в Европейском союзе введён другой коэффициент, более приближённый к практике — SEER. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения».

Коэффициент COP обогрева

Коэффициент обогрева COP, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение тепловой мощности кондиционера в режиме обогрева к потреблению электроэнергии. Например, если устройство потребляет 2 кВт и выдаёт 5 кВт тепловой мощности, то COP будет составлять 5/2 = 2,5.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при обогреве (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по COP.

Отметим, что показатели COP обычно выше, чем значения другого важного коэффициента — EER (см. выше). Это связано с техническими особенностями работы кондиционеров.

Также стоит сказать, что с 2013 года в Европе введён в использование более совершенный и приближённый к практике коэффициент — SCOP. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SCOP обогрева»

Сезонный коэффициент SEER охлаждения

Сезонный коэффициент охлаждения SЕЕR, обеспечиваемый кондиционером.

Смысл этого параметра аналогичен «обычному» коэффициенту охлаждения — EER (см. выше): речь идёт о соотношении полезной мощности к затраченной, и чем выше коэффициент, тем более эффективным является устройство. Разница между этими параметрами заключается в методике измерения: EER измеряется для строго стандартных условий (температура снаружи +35 °С, рабочая нагрузка 100 %), тогда как SEER более приближён к реальности — он учитывает сезонные колебания температуры (для Европы) и некоторые другие специфические моменты, такие как повышенную эффективность инверторных компрессоров. Поэтому с 2013 года на территории Евросоюза в качестве основного параметра принято использовать именно SEER; эту характеристику взяли на вооружение и для кондиционеров, поставляемых в другие страны со схожим климатом.

Сезонный коэффициент SCOP обогрева

Сезонный коэффициент обогрева SCOP, обеспечиваемый кондиционером.

Как и «обычный» коэффициент COP (см. выше), данный параметр описывает общую эффективность кондиционера при работе на обогрев и вычисляется по формуле: тепловая (полезная) мощность, делённая на потребление электроэнергии. Чем выше коэффициент, тем, соответственно, эффективнее устройство. А разница между COP и SCOP заключается в том, что COP измеряется в строго стандартных условиях (температура снаружи +7 °С, полная рабочая нагрузка), а SCOP учитывает сезонные колебания температуры (для Европы), изменения в режимах работы кондиционера, наличие инвертора и некоторые другие параметры. Благодаря этому SCOP более приближён к реальным показателям, и именно этот коэффициент с 2013 года взят как основной на территории Евросоюза. Впрочем, эту характеристику используют и для кондиционеров, поставляемых в другие страны, со схожим климатом.

Энергоэффективность SEER (охлаждение)

Сезонный класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение. Изначально данный параметр обозначался латинскими буквами от А (самый экономичный показатель) до G (самый затратный); однако позже появились более эффективные классы, чем А — А+, А++ и А+++ (чем больше плюсов, тем выше энергоэффективность).

Данный показатель напрямую связан со значением коэффициента SEER. Подробнее об этом коэффициенте и о его отличии от «обычного» EER см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения». Здесь же отметим, что каждому классу соответствует свой диапазон значений SEER; подробные таблицы соответствия можно найти в специальных источниках.

При прочих равных более энергоэффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться по мере использования за счёт экономии электроэнергии.
Динамика цен
Fujitsu ASYG07LLCE/AOYG07LLCE часто сравнивают
Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S часто сравнивают