Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Вспышки

Сравнение Yongnuo YN-600 vs Yongnuo YN-300 III

Добавить в сравнение
Yongnuo YN-600
Yongnuo YN-300 III
Yongnuo YN-600Yongnuo YN-300 III
Сравнить цены 2Сравнить цены 23
ТОП продавцы
Типнакамерный свет/видеовспышканакамерный свет/видеовспышка
LED
Совместимость с камерами
Canon
Fuji
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Samsung
Sigma
Sony
Canon
Fuji
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Samsung
Sigma
Sony
Характеристики
Яркость4680 лм2280 лм
Количество диодов600 шт300 шт
Управление мощностью
Угол освещения55 °55 °
Рассеиваемая мощность36 Вт18 Вт
Цветовая температура5500К3200-5500К
Поворотная головка
Функции и возможности
белый, желтый
оранжевый, белый
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Питание от сети?
Габариты260x188x40 мм173x153x46 мм
Вес1260 г650 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2017май 2017

Яркость

Штатная яркость накамерного света (см. «Тип»). Как правило, большинство подобных моделей имеют возможность регулировки яркости, поэтому в характеристиках приводится максимальное значение.

При съемке на малом расстоянии слишком яркие устройства могут «пересвечивать» сцену, ухудшая качество съемки (а компенсировать постобработкой излишнюю яркость бывает намного сложнее, чем недостаток света). Так что при выборе по данному показателю стоит исходить из конкретных условий использования.

Количество диодов

Количество светодиодов (LED), предусмотренных в системе накамерного света (см. «Тип»).

Обилие светодиодов позволяет добиться хорошей яркости при сравнительно невысокой стоимости всего устройства — самих источников света много, однако они относительно дешевы. Однако такие модели могут быть неудобны в переноске на камере и при работе в стесненных условиях. В свою очередь компактные светильники с малым количеством светодиодов более удобны, портативны и «маневренны», однако либо уступают более «многозарядным» моделям по яркости, либо обходятся заметно дороже.

Рассеиваемая мощность

Рассеиваемая мощность источника накамерного света (см. «Тип»). Для традиционных импульсных вспышек данный параметр не указывается ввиду неактуальности.

Рассеиваемая мощность описывает количество энергии, которое при работе светильника не уходит на световое излучение, а рассеивается в окружающем воздухе в виде тепла. Проще говоря, речь идёт о тепловыделении устройства. Хотя большинство современных светодиодов очень энергоэффективны, стопроцентного КПД добиться в них всё равно невозможно — какая-то часть энергии неизбежно уходит на нагрев; а учитывая, что число LED в современных источниках накамерного света может достигать нескольких сотен, то и тепловыделение может получаться довольно заметным — на уровне десятков ватт.

От данного показателя зависит прежде всего общая эффективность устройства: при равных значениях яркости (см. выше) модель с большей рассеиваемой мощностью неизбежно будет потреблять больше энергии. Кроме того, высокое тепловыделение может потребовать специальных систем охлаждения — в том числе активных, с использованием вентиляторов; а это ещё больше повышает энергопотребление, а также сказывается на цене, весе, габаритах и уровне шума, создаваемого светильником. Впрочем, в большинстве случаев эти моменты не играют особой роли, и специально искать накамерный светильник с минимальной рассеиваемой мощностью стоит в том случае, если экономичность и низкое тепловыделение являются для вас принципиальными.

Цветовая температура

Цветовая температура света, выдаваемого устройством. Классические импульсные фотовспышки в большинстве своём имеют стандартную цветовую температуру на уровне 5500 – 5600 К, поэтому для таких светильников данный параметр обычно не приводится. А вот источники накамерного света (см. «Тип») могут заметно различаться по этому показателю, о них и пойдёт речь.

Цветовая температура характеризует общий оттенок свечения, выдаваемого устройством. При этом интересный нюанс заключается в том, что низкие значения соответствуют цветам, которые человеком воспринимаются как тёплые; а при повышении цветовой температуры оттенок всё более смещается в сторону холодных цветов. К примеру, для лампы накаливания на 60 Вт, свет которой имеет явно выраженную желтоватую окраску, этот параметр составляет приблизительно 2700 К, а для люминесцентной лампы, выдающей «дневной» свет с голубоватым оттенком — порядка 7000 К.

В целом цветовая температура освещения является одним из важнейших параметров при съёмке: она определяет цветовой баланс изображения, «видимого» камерой. В настройках камер этот показатель носит название «баланс белого». Он может определяться и автоматически, однако для максимально достоверной цветопередачи желательно всё же выставлять его значения, по известной цветовой температуре освещения.

Конкретно в источниках накамерного света цветовая температура может быть как неизменной, так и настраиваемой. В нерегул...ируемых моделях значение этого параметра такое же, как в большинстве фотовспышек — 5500 К, что приблизительно соответствует нейтральному белому цвету. Регулировка же предусматривает возможность как минимум понизить цветовую температуру — обычно до 3200 К, что приблизительно соответствует тёплому белому свету. Кроме того, изредка встречаются модели, в которых максимальная цветовая температура превышает 5500 К, достигая 6000 К и даже более.

Возможность изменять цветовую температуру может пригодиться не только для съёмки как таковой, но и для «согласования» светильника с другими источниками света. Дело в том, что если несколько одновременно используемых источников света имеют разную цветовую температуру, цветопередача на снимаемой сцене будет недостоверной — вплоть до того, что однотонный предмет, подсвеченный разными лампами с разных сторон, может выглядеть как двухцветный. Один из способов избежать этого — выставить цветовую температуру накамерного света на уровне внешнего освещения. Однако здесь стоит отметить, что способы регулировки оттенков и точность такой регулировки могут быть разными. Наиболее продвинутый вариант — использование двух комплектов светодиодов, с тёплым и холодным оттенком свечения; изменяя соотношение яркости между этими наборами, можно изменять и общую цветовую температуру — причём довольно плавно и точно. Другой способ — использование цветных диффузоров (см. ниже), однако тут регулировка получается ступенчатой, с фиксированными значениями (с диффузором и без него). В некоторых устройствах оба этих способа совмещаются.

Функции и возможности

Подсветка автофокуса. Наличие у вспышки функции вспомогательной подсветки для системы автофокусировки камеры. Современные фотоаппараты в подавляющем большинстве используют т.н. пассивные системы автофокуса, имеющие один серьёзный недостаток: очень низкую эффективность при слабой освещённости и/или низкой контрастности снимаемого объекта. Подсветка автофокуса призвана решить эту проблему: перед наведением на резкость сцена подсвечивается отдельной лампой, размещённой, в данном случае, непосредственно в корпусе вспышки. Таким образом обеспечивается достаточное количество света для нормальной работы автофокуса. Чаще всего лампы подсветки дают свет характерного красноватого оттенка, однако в некоторых продвинутых моделях применяется инфракрасная подсветка — невидимая для глаз, но воспринимаемая камерой. Кроме того, системы подсветки вместо сплошного луча могут использовать специальный световой узор, что ещё более упрощает задачу системам автофокуса. В любом случае наличие этой функции особенно актуально с учётом того, что вспышка часто используется именно в качестве источника света при слабой освещённости.

— Управление на камере. Возможность изменения настроек работы вспышки при помощи органов управления самой камеры, к которой она подключена. В некоторых случаях (например, при беспроводном подключении) это значительно удобнее, чем переключать внимание с камеры на вспышку.

Автоматический zoom.... Возможность автоматического изменения угла рассеивания света вспышки. Об угле рассеивания см. соответствующий пункт выше, здесь же отметим, что данная функция предусматривает синхронизацию между вспышкой и объективом: при изменении фокусного расстояния объектива автоматически меняется и угол рассеивания. Это обеспечивает максимально эффективное освещение сцены и в то же время избавляет Вас от необходимости всякий раз вручную перенастраивать вспышку под изменившийся угол обзора.

Ручной zoom. Возможность изменять угол рассеивания вспышки (см. «Угол рассеивания света») вручную. Данная функция расширяет возможности по «тонкой» настройке параметров работы и позволяет выставлять параметры, недоступные при автоматическом zoom'е (см. выше). Кроме того, она будет полезна, если Вам приходится использовать несколько фикс-объективов с различным фокусным расстоянием — вспышку можно с лёгкостью настраивать под каждый из них.

Беспроводное управление. Возможность беспроводного подключения вспышки к камере или к другой вспышке в качестве ведущей/ведомой (при наличии таких функций, см. ниже). Формат и конкретные особенности такого подключения могут быть разными: проводное соединение, ИК-канал, радио и т.п. Беспроводное управление незаменимо, если вспышку необходимо разместить в стороне от камеры; также оно облегчает создание систем из нескольких вспышек для организации оптимального освещения. Эти возможности особенно полезны для студийной съёмки (хотя дело не ограничивается только этим).

Работа в режиме ведущей. Возможность работы вспышки в качестве ведущей для системы из нескольких вспышек. Через ведущую вспышку управляется вся система, выставляются параметры работы ведомых вспышек и отдаётся команда на срабатывание (отметим, что сама ведущая вспышка при этом может вообще не давать импульса). Если Вы планируете снимать, используя систему из нескольких вспышек, Вам обязательно понадобится модель с данной функцией — без неё создание системы невозможно. Разумеется, ведущие и ведомые вспышки должны быть взаимно совместимы; этот момент стоит уточнить отдельно.

Работа в режиме ведомой. Возможность работы вспышки в качестве ведомой в системе из нескольких вспышек. В таком режиме устройство подключается к ведущей вспышке и срабатывает по команде с неё. Подробнее о системах вспышек см. «Работа в режиме ведущей» выше.

— Диффузор. Цвет диффузора, предусмотренного в комплекте поставки источника накамерного света (см. «Тип»). Цвет может быть: оранжевый, белый, розовый или желтый.

Диффузором называют специальный фильтр, предназначенный для рассеивания света от отдельных светодиодов, а также, в некоторых случаях — придания ему определённой окраски и изменения цветовой температуры.

— Радиосинхронизатор. Устройство, предназначенное для беспроводного управления вспышкой или набором вспышек (при наличии своего приёмника у каждой из них). Обычно представляет собой отдельный модуль, устанавливаемый в горячий башмак; по команде на срабатывание этот модуль подаёт радиосигнал на все настроенные на него приёмники, обеспечивая синхронное срабатывание вспышек. При этом некоторые модели светильников с такой функцией способны принимать по радиоканалу не только пусковой сигнал, но и параметры работы (прежде всего длительность и мощность импульса).

Питание от сети

Возможность питания устройства от сети 220 В, проще говоря — обычной бытовой розетки.

Данный вариант используется исключительно как дополнение к автономному источнику питания — батарейкам или аккумулятору; чисто «сетевые» устройства на сегодняшний день не выпускаются. Он расширяет возможности подключения и может значительно увеличить автономность вспышки: при наличии поблизости розетки устройство можно запитать от неё, экономя таким образом заряд батареи. Кроме того, это подключение может использоваться также для зарядки встроенного аккумулятора, в т.ч. прямо во время работы.

Отметим, что описанные преимущества актуальны в основном для мощных источников света с высоким энергопотреблением. В то же время вспышки с традиционным импульсным форматом работы потребляют сравнительно немного энергии, и в них вполне можно обойтись сменными батарейками. Поэтому подавляющее большинство моделей с питанием от сети относятся к источникам накамерного света (см. «Тип»). В этой связи также стоит отметить, что многие такие светильники, особенно крупные и мощные, допускают также использование на штативе, в качестве стационарных источников освещения; в таких случаях питание от розетки нередко является вообще идеальным вариантом.
Динамика цен
Yongnuo YN-600 часто сравнивают
Yongnuo YN-300 III часто сравнивают