Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Logitech MX Master 3 vs Logitech MX Master 2S

Добавить в сравнение
Logitech MX Master 3
Logitech MX Master 2S
Logitech MX Master 3Logitech MX Master 2S
Сравнить цены 24Сравнить цены 23
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Управление жестами. Бесшовное переключение между устройствами с установленным фирменным ПО (при перемещении курсора к краю экрана одного устройства мышь переключается на другое), что также позволяет перемещать файлы между ними.
Возможна одновременная работа с тремя компьютерами — с двумя через Bluetooth, а с третьим посредством приемника Unifying.
Устройствомышкамышка
Тип подключенияBluetooth / радиоBluetooth / радио
Multi-Device
Радиус действия10 м10 м
Технологияоптическаяоптическая
Сенсор и управление
Разрешение сенсора
200 – 4000 DPI /шаг — 50/
4000 DPI
Кол-во кнопок65
Боковые кнопки
Кнопка смены DPI
Кол-во колес прокрутки22
Инерционное колесо
Функции и возможности
Программируемые кнопки
Общее
Источник питания
аккумулятор /500 мАч/
аккумулятор
Время работы от аккумулятора70 дней70 дней
Комплектация
USB приемник
USB приемник
Размеры (ДхШхВ)125x84x51 мм
Вес141 г145 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019июль 2017

Разрешение сенсора

Разрешение сенсора, отвечающего за отслеживание перемещений мышки по рабочей поверхности. Указывается в DPI — точках на дюйм.

Физический смысл DPI в целом таков. Сенсор современной мыши работает по тому же принципу, что и матрица фотоаппарата, и состоит из пикселей. А DPI — это количество пикселей, которое приходится на 1 дюйм подстилающей поверхности (в длину или в ширину), «видимый» сенсором.

Считается, что большее число DPI означает более продвинутый сенсор и мышку в целом; в наше время не редкостью являются модели на 3500 – 5000 DPI, 12000 DPI, 16000 DPI даже более. В некотором роде так и есть — высокое разрешение способствует точности. Однако единственное, что непосредственно определяется данным показателем — это скорость перемещения курсора по экрану: чем выше разрешение сенсора — тем больше число пикселей, на которое продвинется курсор при перемещении самой мыши на определенное расстояние. При этом стоит напомнить, что слишком высокая скорость бывает еще более нежелательна, чем слишком низкая. Так что реальная потребность в высоких DPI (1000 и выше) возникает в основном при работе на крупных экранах (разрешением в 4K и более); для более скромных дисплеев (HD и Full HD) нередко оказывается достаточно и меньших значений.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Боковые кнопки

Наличие у мышки боковых кнопок — под большой палец пользователя.

Традиционный, наиболее популярный вариант — две кнопки, по умолчанию отвечающие за команды «Назад» и «Вперед» в браузере, системном файловом проводнике и т. п. В игровых мышах встречается и большее количество таких кнопок; некоторые из таких моделей даже имеют сменную боковую панель, позволяющую устанавливать разное число боковых клавиш, по желанию.

Как бы то ни было, боковые кнопки мышки обеспечивают дополнительное удобство и расширяет список возможностей, доступных с устройства. При этом кнопки постоянно находятся под рукой, фактически в мгновенном доступе. Это особенно удобно в играх: на боковые клавиши можно подвязать некоторые часто используемые действия, такие как перезарядка или специальная атака. Впрочем, даже в повседневном использовании намного проще нажать кнопку на мышке, чем всякий раз подводить курсор к значку «Назад» или «Вперед» в том же браузере.

Кнопка смены DPI

Отдельная кнопка, позволяющая изменять рабочее разрешение сенсора «на лету», не заходя в программные настройки.

Напомним, от выставленного DPI зависят чувствительность мыши и скорость перемещения курсора по экрану. Для разных задач оптимальные значения DPI также могут быть разными: например, при работе с графическими материалами или картами на большом экране удобной нередко оказывается высокая чувствительность, а в игре-«стрелялке» может потребоваться ее снижение — для точности прицеливания. Настройка чувствительности при помощи кнопки переключения DPI максимально проста и удобна: она доступна независимо от работающей в данный момент программы, в том числе в ситуациях, когда зайти в программные настройки мыши трудно или невозможно (в качестве примера можно привести те же игры). Также отметим, что в данную кнопку может встраиваться индикатор уровня DPI (см. ниже).

Программируемые кнопки

Наличие программируемых кнопок в конструкции мыши. При этом под кнопками подразумеваются не только клавиши, но и колесики прокрутки, которые обычно способны работать и на нажим.

Практически все модели с данной особенностью относятся к игровым (см. «По направлению»). Как правило, программирование осуществляется за счет специального фирменного ПО, при этом функционал такой настройки может быть разным. К примеру, в одних моделях на одну кнопку можно подвязать только одно действие, в других — целую серию действий (такую, как комбинация атак в RPG). Нередко предусматривается возможность настроить одну кнопку на разные действия в разных играх.

Как бы то ни было, данная функция обеспечивает дополнительное удобство: клавиши мышки находятся прямо под рукой, и обычно проще (и быстрее) воспользоваться ими, чем тянуться к кнопке (кнопкам) на клавиатуре.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Динамика цен
Logitech MX Master 3 часто сравнивают
Logitech MX Master 2S часто сравнивают