Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Apple Magic Trackpad 2 vs Apple Magic Trackpad

Добавить в сравнение
Apple Magic Trackpad 2
Apple Magic Trackpad
Apple Magic Trackpad 2Apple Magic Trackpad
Сравнить цены 9Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
13
0
0
115
ТОП продавцы
Главное
Поддержка технологии Force Touch (распознавание силы нажатия). Подключение по Bluetooth. Питание от встроенного аккумулятора. Кабель для зарядки в комплекте. Расположение порта позволяет заряжать тачпад во время работы.
Устройствотрекпадтрекпад
Тип подключенияBluetoothBluetooth
Общее
Источник питанияаккумулятор2xAA
Комплектация
USB приемник
 
Вес
231 г /габариты: 160x114.9x4.9–10.9 мм/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015июль 2010

Источник питания

Тип питания, используемый мышкой с возможностью беспроводного подключения (см. «Тип подключения»).

Современные мыши могут использовать питание от сменных элементов, от встроенного аккумулятора или от коврика. Первый вариант хорош тем, что севшие батарейки можно заменить на свежие в считанные секунды, не нужно тратить время на зарядку. При этом сменные элементы продаются как в виде одноразовых батареек, так и в виде перезаряжаемых аккумуляторов, что дает пользователю выбор: регулярно докупать недорогие батарейки или один раз потратиться на аккумулятор(ы) с зарядником. Вот основные типоразмеры таких элементов, встречающиеся в современных мышах:

— AA. Широко известные «пальчиковые» батарейки. Достаточно распространенный вариант, хотя и менее популярный, чем более миниатюрные ААА — собственно, из-за более крупного размера, слабо подходящего для компактных мышей. С другой стороны, у элементов АА выше емкость. Количество таких батареек может быть разным, чаще всего встречаются модели на 1xAA либо 2xAA.

— ААА. «Мини-пальчиковые», или «мизинчиковые», батарейки. Более компактны, чем АА, благодаря чему широко применяются в современных мышах. Емкость таких элементов, правда, ниже, однако мышки потребляют не так много энергии, и даже с питанием 1xAAA...автономность может исчисляться не то что месяцами — годами. Также часто встречаются модели на 2xAAA, и крайне редко — на 3хААА.

Что касается других способов питания, то их особенности таковы:

— Аккумулятор. Собственный встроенный аккумулятор удобен прежде всего тем, что он изначально входит в комплект поставки, его не нужно покупать отдельно. Да и дальнейшая эксплуатация такой мышки не требует дополнительных трат — достаточно время от времени заряжать ее. Кроме того, аккумуляторы можно сделать более компактными, чем сменные элементы. Основных недостатков подобного питания, по сравнению с теми же батарейками, два. Во-первых, это меньшая автономность — в самых «долгоиграющих» аккумуляторных мышах срок работы от аккумулятора не превышает 120 суток (для батареек это очень скромный показатель). Второй момент — невозможность быстро снять и заменить батарею. Это означает, что при севшем аккумуляторе вариант только один — зарядка, а она требует времени; впрочем, многие мышки допускают использование прямо в процессе зарядки. Но вот если батарея выйдет из строя — устройство в лучшем случае придется нести в сервис, в худшем — менять целиком.

— От коврика. Довольно специфический вариант: питание от специального коврика, передающего энергию на мышь беспроводным способом. Коврик нужно подключать к порту компьютера (обычно USB), так что беспроводными такие мыши являются весьма условно. Одним из достоинств подобных моделей является то, что в них не нужно следить за состоянием батареи. С другой стороны, применять мышь можно только с комплектным ковриком, при его отсутствии устройство становится бесполезным; а свобода передвижения ограничивается длиной провода. Таким образом, мыши с таким питанием фактически не имеют ключевых преимуществ перед проводными моделями, а стоят они значительно дороже. Так что в наше время питание от коврика встречается крайне редко.

Комплектация

— USB приемник. Приспособление, встречающееся исключительно в моделях с возможностью беспроводного подключения. Такой приемник подключается к USB-порту компьютера или ноутбука, и связь осуществляется через него. Именно таким способом работают все мыши с подключением по радиоканалу, для них наличие USB-приемника в комплекте является практически обязательным. В то же время этот аксессуар встречается и в Bluetooth-модели — в них он играет роль адаптера для техники, не оснащенной собственными модулями Bluetooth.

Cменные ножки. Ножки представляют собой небольшие выступы-накладки на нижней поверхности корпуса, на которые опирается мышь, стоящая на рабочей поверхности. Они снижают сопротивление, позволяя устройству свободно скользить в любом направлении, а также до определенной степени компенсируют мелкие неровности. Однако из-за постоянного трения ножки подвержены сильному износу, со временем они стираются или могут отклеиться. В свете этого в комплекте поставки современных мышей могут предусматриваться сменные ножки; такая комплектация означает, что штатные накладки можно легко снять силами пользователя.

Сменные боковые панели. Функция, встречающаяся преимущественно в игровых моделях (см. «По направлению»). При этом назначение сменных панелей может быть разным. Так, в одних моделях они используются для точной подстройки по ширине или по общей форме под руку пользователя. В других устройст...вах перестановка панели позволяет менять функционал — например, устанавливать четыре боковых кнопки вместо двух, обеспечивая дополнительные возможности в играх (и возвращать обратно панель с двумя классическими боковыми кнопками на время серфинга в Интернете и других бытовых задач). Подобные нюансы стоит в каждом случае уточнять отдельно.

Сменные верхние панели. Дополнительные компоненты, которые могут быть установлены вместо стандартной верхней части корпуса мыши для изменения ее внешнего вида или эргономики. Их поддержка реализована в некоторых моделях игровых мышек (см. «Направление»). Сменные верхние панели обеспечивают возможность настраивать мышь в соответствии с индивидуальными предпочтениями по эргономике, также они служат в качестве стилистического элемента оформления манипулятора.

Коврик. Ковриком в обязательном порядке комплектуются мыши, в которых он используется как источник питания (см. «Питание»), однако этот аксессуар может поставляться и с более традиционными моделями. В последнем случае стоит уточнить, из какого материала сделан коврик, какие размеры и конструктивные особенности он имеет — эти моменты могут не соответствовать требованиям пользователя, во многих случаях коврик под мышку удобнее купить отдельно.

Чехол. Чехол будет уместен, если вам необходимо регулярно переносить мышку с места на место (к примеру, на частые соревнования или вместе с рабочим ноутбуком). В защитном же футляре вашему «грызуну» не будут страшны внешние повреждения, которым может быть подвергнута мышка даже находясь в персональном отделении рюкзака.

Дополнительные переключатели (микрики) — например, запасные того же типа, что и штатные, или сменные, отличающиеся по характеристикам.

— Сменные боковые кнопки. Отдельные боковые кнопки, которыми можно заменить штатные. Это могут быть клавиши другой формы либо запасные детали аналогичной конструкции.

— Сменные верхние панели. Используются для того, чтобы менять оформление и/или общую форму верхней части корпуса. Последнее позволяет дополнительно подстраивать мышку под личные предпочтения пользователя — например, изменять ее высоту или превращать симметричное устройство в асимметричное, под ту или иную руку.

— Стикеры. Декоративные наклейки, позволяющие персонализировать устройство, придав ему оригинальный внешний вид.

— Дополнительный кабель. Сменный провод, отличающийся от основного по длине и/или другим характеристикам (например, наличию/отсутствию оплетки).

Наушники. Геймерские компьютерные наушники, поставляемые в комплекте с мышами соответствующей специализации (см. «По направлению»).

— Док-станция — обеспечивает удобство в зарядке и хранении беспроводного устройства.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Динамика цен
Apple Magic Trackpad 2 часто сравнивают