Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение XP-PEN Star 06C vs XP-PEN Star 06

Добавить в сравнение
XP-PEN Star 06C
XP-PEN Star 06
XP-PEN Star 06CXP-PEN Star 06
Сравнить цены 5
от 3 000 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA5A5
Рабочая область254x152 мм254x152 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления6 шт6 шт
Колесо прокрутки
Подключение
Тип подключенияпроводноерадио / проводное
Разъем на устройствеmicroUSBUSB C
Совместимость
Windows
MacOS
 
Windows
MacOS
Linux
Перо
Модель пераP01P01
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм10 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик250 PPS250 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
сменные наконечники для пера
держатель для пера
Источник питанияUSB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры354x220x10 мм354x229x10 мм
Вес планшета0.65 кг0.67 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018декабрь 2018

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Совместимость

Полноценные и мобильные операционные системы, с которыми устройство может нормально взаимодействовать. Конкретные варианты совместимости могут быть таковыми:

Windows. В подавляющем большинстве графические планшеты заточены под совместную работу с настольными компьютерами и ноутбуками под управлением Windows. При этом важно уточнять поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

MacOS. Возможность работы устройства с компьютерной техникой фирмы Apple, которая использует фирменную настольную операционную систему macOS. Прежде всего, это десктопы iMac и ноутбуки MacBook. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов, поэтому подобная совместимость для графических планшетов уточняется отдельно.

ChromeOS. ChromeOS — это программный продукт от Google, изначально созданный под ноутбуки. Ключевой особенностью «хромбуков» является тесная интеграция с веб-сервисами, а в целом же они позиционируются в качестве максимально недорогих и доступных лэптопов.

— Linux. Изначально платформа Linux рассчитана в основном на профессиональных программистов и IT-энтузиастов. Для рядового пользователя такая система может оказаться довольно сложной в освоении и использовании. Однако ряд моделей графических планшетов имеет совместимость с данной ОС.

...Android. Совместимость устройства с портативными гаджетами под управлением ОС Android (прежде всего, смартфонами и планшетами). При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки графики.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки графики, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

Источник питания

Способы питания, предусмотренные в конструкции устройства.

Многие графические планшеты могут получать необходимое питание через USB-порт — напрямую от компьютера или ноутбука. Такой вариант нередко сочетается со стандартным сетевым питанием от обычной бытовой розетки либо же автономной работой девайса от встроенной аккумуляторной батареи. Все описанные способы питания могут быть реализованы в графических планшетах по-отдельности. Ну а реже всего встречаются варианты питания от «пальчиковых» или «мизинчиковых» батареек (форматов AA и AAA соответственно).
Динамика цен
XP-PEN Star 06C часто сравнивают
XP-PEN Star 06 часто сравнивают