Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Pro Medium vs Wacom Intuos Pro Medium 2013

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Pro Medium
Wacom Intuos Pro Medium 2013
Wacom Intuos Pro MediumWacom Intuos Pro Medium 2013
Сравнить цены 63Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Стилус с ластиком. Высокая чувствительность пера. Проводное и беспроводное подключение. 8 настраиваемых экспресс-клавиш. Сенсорное кольцо Touch Ring. Держатель для стилуса.
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA5A5
Рабочая область224x148 мм224x140 мм
Соотношение сторон3:216:10
Клавиш управления8 шт8 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключенияBluetooth / проводноерадио / проводное
Разъем на устройствеUSB CmicroUSB
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
 
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераPro Pen 2
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления81928192
Угол наклона пера60 °
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
Источник питанияаккумулятор / USB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры338x219x8 мм380x251x12 мм
Вес планшета0.7 кг0.99 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019октябрь 2013

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Соотношение сторон

Соотношение сторон рабочей области планшета (ширины к высоте). Этот параметр позволяет оценить общие пропорции устройства: например, соотношение 4:3 дает почти квадратную форму рабочей области, а в моделях 16:9 она заметно вытянута в ширину.

Собственно, «широкоформатные» соотношения сторон — 16:9 и 16:10 — в наше время распространены значительно более, чем классическое 4:3. Стандарт 3:2 также встречается редко, хотя он фактически тоже является широкоформатным. Такая ситуация связана с тем, что в идеале соотношения сторон монитора и планшета должны быть одинаковыми (иначе может возникнуть рассогласование в движении пера и курсора на экране, либо же часть площади экрана или планшета окажется незадействованной). А наибольшей популярностью в наше время пользуются как раз мониторы в форматах 16:9 и 16:10, стандарт 4:3 встречается заметно реже, а 3:2 — крайне редко.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Совместимость

Полноценные и мобильные операционные системы, с которыми устройство может нормально взаимодействовать. Конкретные варианты совместимости могут быть таковыми:

Windows. В подавляющем большинстве графические планшеты заточены под совместную работу с настольными компьютерами и ноутбуками под управлением Windows. При этом важно уточнять поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

MacOS. Возможность работы устройства с компьютерной техникой фирмы Apple, которая использует фирменную настольную операционную систему macOS. Прежде всего, это десктопы iMac и ноутбуки MacBook. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов, поэтому подобная совместимость для графических планшетов уточняется отдельно.

ChromeOS. ChromeOS — это программный продукт от Google, изначально созданный под ноутбуки. Ключевой особенностью «хромбуков» является тесная интеграция с веб-сервисами, а в целом же они позиционируются в качестве максимально недорогих и доступных лэптопов.

— Linux. Изначально платформа Linux рассчитана в основном на профессиональных программистов и IT-энтузиастов. Для рядового пользователя такая система может оказаться довольно сложной в освоении и использовании. Однако ряд моделей графических планшетов имеет совместимость с данной ОС.

...Android. Совместимость устройства с портативными гаджетами под управлением ОС Android (прежде всего, смартфонами и планшетами). При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки графики.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки графики, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

Сенсорный ввод

Возможность работы на графическом планшете при помощи пальцев — как на сенсорном экране смартфона или планшетного ПК. Сенсорный ввод может пригодиться как в «нерабочее» время (например, если планшет используется в роли тачпада для ПК), так и при рисовании, для реализации некоторых специфических приёмов. В то же время стоит учитывать, что точность ввода пальцем значительно ниже, чем при использовании пера.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Угол наклона пера

Максимальный угол наклона пера (относительно вертикали), при котором планшет продолжает воспринимать его как рабочий инструмент и реагировать на его движения. Чем больше этот угол — тем больше допустимое отклонение пера от перпендикулярного положения и тем выше степень свободы при работе с планшетом.
Динамика цен
Wacom Intuos Pro Medium часто сравнивают
Wacom Intuos Pro Medium 2013 часто сравнивают