новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Pro Large vs Huion Inspiroy Q11K

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Pro Large
Huion Inspiroy Q11K
Wacom Intuos Pro LargeHuion Inspiroy Q11K
Сравнить цены 37Сравнить цены 33
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA4A4
Рабочая область311x216 мм279x174 мм
Соотношение сторон3:216:10
Клавиш управления8 шт8 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключенияBluetooth / проводноерадио / проводное
Разъем на устройствеUSB CmicroUSB
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Перо
Модель пераPro Pen 2PF150
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик233 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Размеры148x12 мм
Вес пера12 г
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
сменные наконечники для пера
держатель для пера
USB-приемник
Источник питанияаккумулятор / USB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры430x287x8 мм390x223x11 мм
Вес планшета1.3 кг0.88 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019ноябрь 2017

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Соотношение сторон

Соотношение сторон рабочей области планшета (ширины к высоте). Этот параметр позволяет оценить общие пропорции устройства: например, соотношение 4:3 дает почти квадратную форму рабочей области, а в моделях 16:9 она заметно вытянута в ширину.

Собственно, «широкоформатные» соотношения сторон — 16:9 и 16:10 — в наше время распространены значительно более, чем классическое 4:3. Стандарт 3:2 также встречается редко, хотя он фактически тоже является широкоформатным. Такая ситуация связана с тем, что в идеале соотношения сторон монитора и планшета должны быть одинаковыми (иначе может возникнуть рассогласование в движении пера и курсора на экране, либо же часть площади экрана или планшета окажется незадействованной). А наибольшей популярностью в наше время пользуются как раз мониторы в форматах 16:9 и 16:10, стандарт 4:3 встречается заметно реже, а 3:2 — крайне редко.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Максимальная высота считывания

Высота, в пределах которой движения пера над рабочей поверхностью регистрируются электроникой планшета даже при отсутствии прямого контакта.

Многие планшеты позволяют работать «бесконтактным» способом — без непосредственного прикосновения стилуса к рабочей поверхности. Благодаря этому можно, к примеру, поднятым пером довести курсор в графическом редакторе до нужной точки и включить режим рисования, коснувшись стилусом планшета. А чем больше максимальная высота считывания — тем удобнее пользоваться таким режимом, тем менее требователен планшет к точности движений. Во многих современных моделях данный параметр превышает 10 мм.

Отклик

Характеристика графического планшета, определяющая сколько раз в секунду планшет фиксирует действия художника. Показатель отклика выражается в PPS (Points Per Second).

Чем выше значение PPS, тем более отзывчивой является поверхность. В случае низкой отзывчивости существует вероятность получать рваные линии при работе с пером, также курсор стилуса может отставать от движения руки. Лучше всего себя проявляют в деле устройства с откликом 266 PPS и более, «золотая середина» — это диапазон значений 230 – 233 PPS и 250 – 260 PPS, а в моделях начального уровня отклик может составлять 220 PPS и менее.

Ластик

Наличие в пере функции ластика — то есть возможность применять перо не только для нанесения рисунка, но и для его стирания. Непосредственно роль ластика чаще всего играет второй конец пера, противоположный «рисовательному»; впрочем, в некоторых моделях данная функция реализуется чисто программным способом — за счёт включения специального режима пера.
Динамика цен
Wacom Intuos Pro Large часто сравнивают
Huion Inspiroy Q11K часто сравнивают