Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Huion Kamvas Pro 13 vs XP-PEN Artist 12

Добавить в сравнение
Huion Kamvas Pro 13
XP-PEN Artist 12
Huion Kamvas Pro 13XP-PEN Artist 12
Сравнить цены 126Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Типграфический дисплейграфический дисплей
Рабочая область294x165 мм256x144 мм
Диагональ13 "11.6 "
Соотношение сторон16:916:9
Клавиш управления4 шт6 шт
Сенсорная полоска
Регулировки наклона / высоты
Подключение
Тип подключенияпроводноепроводное
Разъем на устройствеUSB CUSB C
Передача видео
USB C – HDMI
USB C – HDMI
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Дисплей
Разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Тип матрицыIPSIPS
Контрастность1000:1700:1
Яркость220 кд/м²
Глубина цвета8 бит8 бит
Цветовой охват (NTSC)72 %
Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)120 %
Перо
Модель пераPW507P06
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм12 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик266 PPS266 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт1 шт
Общее
Комплектация
 
держатель для пера
сменные наконечники для пера /8 шт/
держатель для пера
Источник питаниясетьUSB-порт
Размеры388x219 мм364x219x12 мм
Вес планшета0.9 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019декабрь 2018

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Диагональ

Диагональ рабочей области — собственно экрана — в графическом дисплее (см. «Тип»).

В целом чем крупнее диагональ — тем удобнее устройство в использовании: большая рабочая область охватывает большое пространство для рисования и в то же время позволяет эффективно работать с мелкими деталями. С другой стороны, данный параметр напрямую влияет на цену, да и габариты нельзя сбрасывать со счетов: в некоторых случаях для крупного устройства может просто не найтись места.

По меркам графических дисплеев размер в 13,3" и менее считается небольшими, 15,6" — средним, а многие модели имеют и более крупные экраны. А размер традиционных планшетов принято оценивать по формату, а не по диагонали.

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Регулировки наклона / высоты

Наличие в комплекте специальной подставки, позволяющей изменять высоту установки и/или угол наклона установленного планшета. Такая подставка делает использование устройства более удобным: его можно приподнять над слишком низкой столешницей, установить под максимально удобным для руки углом и т.п.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в графическом дисплее (см. «Тип»).

Этот параметр описывает соотношение яркости между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен воспроизвести экран. Чем больше первое число — тем выше контрастность и тем более качественным получается изображение в целом. Правда, стоит учитывать, что контрастность современных графических дисплеев обычно лежит в диапазоне от 400:1 до 3000:1 — это в целом заметно ниже, чем у компьютерных мониторов, особенно профессиональных. Так что окончательный контроль результата все равно лучше проводить на мониторе. С другой стороны, если вы собираетесь профессионально работать с графикой на дисплее планшета, имеет смысл подыскать модель с высокой контрастностью.

Яркость

Максимальная яркость в кд/м², которую выдает экран устройства.

Дисплеи с высокой яркостью остаются хорошо читабельными под интенсивным внешним освещением, например, если на рабочее место попадает солнечный свет. Тусклое изображение на экране графического планшета может быть «заглушено» таким освещением. Отметим, что большой запас по данному параметру сказывается на стоимости и энергопотреблении дисплея.

Цветовой охват (NTSC)

Диапазон цветов, который может отображаться на экране графического планшета. Параметр указывается в процентах относительно покрытия цветового пространства NTSC. Чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана и тем качественнее получается его цветопередача, что крайне важно при работе с графическими материалами.

NTSC представляет собой одну из первых цветовых моделей, запущенных в обиход еще в 1953 году для цветного телевидения. И она до сих пор используется для описания и сравнения матриц. Модель NTSC охватывает больший диапазон цветов, нежели стандартно применяемая в компьютерной технике sRGB, поэтому даже относительно небольшое число процентов соответствует довольно широкому охвату. К примеру, значение в 72 % и более по NTSC считается приличным показателем для использования в дизайне и графике.

Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)

Диапазон цветов, который может отображаться на экране графического планшета. Параметр указывается в процентах относительно покрытия цветового пространства Rec.709 или sRGB. Чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана и тем качественнее получается его цветопередача, что крайне важно при работе с графическими материалами.

Rec.709 и sRGB являются самыми популярными из современных цветовых моделей: они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения. Так, sRGB используют в компьютерах, а Rec. 709 — в HD-телевидении. По диапазону цветов эти пространства идентичны и процент охвата по ним получается одинаковым. В экранах графических планшетов цветовой охват по указанным моделям достигать и даже превышать 100 % — именно такие значения считаются необходимыми для корректной работы с графическими материалами.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.
Динамика цен
Huion Kamvas Pro 13 часто сравнивают
XP-PEN Artist 12 часто сравнивают