новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Huion Kamvas Pro 16 vs XP-PEN Artist 15.6

Добавить в сравнение
Huion Kamvas Pro 16
XP-PEN Artist 15.6
Huion Kamvas Pro 16XP-PEN Artist 15.6
Сравнить цены 118
от 21 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типграфический дисплейграфический дисплей
Рабочая область344x194 мм344x194 мм
Диагональ15.6 "15.6 "
Соотношение сторон16:916:9
Клавиш управления6 шт6 шт
Сенсорная полоска
Регулировки наклона / высоты
Подключение
Тип подключенияпроводноепроводное
Разъем на устройствеUSB CUSB C
Передача видео
USB C – HDMI
USB C – HDMI
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Дисплей
Разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Тип матрицыIPSIPS
Контрастность1000:1700:1
Глубина цвета8 бит8 бит
Цветовой охват (NTSC)88 %
Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)120 %
Цветовой охват (Adobe RGB)92 %75 %
Перо
Модель пераPW507
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм12 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик266 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт1 шт
Общее
Комплектация
 
держатель для пера
сменные наконечники для пера /8 шт/
держатель для пера
Источник питаниясетьсеть
Размеры438x251x12 мм443x280x13 мм
Вес планшета1.35 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019декабрь 2018

Сенсорная полоска

Чувствительная к касаниям поверхность, расположенная, как правило, вдоль одного из краешков лицевой панели корпуса планшета. Сенсорная полоска предоставляет дополнительные функции управления: прокрутку, масштабирование, вращение холста и другие жесты, которые могут быть настроены для выполнения различных задач. Так, полоску нередко допускается перепрограммировать на определенные действия, будь то быстрое переключение между инструментами в графическом редакторе или изменение параметров кисти.

Регулировки наклона / высоты

Наличие в комплекте специальной подставки, позволяющей изменять высоту установки и/или угол наклона установленного планшета. Такая подставка делает использование устройства более удобным: его можно приподнять над слишком низкой столешницей, установить под максимально удобным для руки углом и т.п.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в графическом дисплее (см. «Тип»).

Этот параметр описывает соотношение яркости между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен воспроизвести экран. Чем больше первое число — тем выше контрастность и тем более качественным получается изображение в целом. Правда, стоит учитывать, что контрастность современных графических дисплеев обычно лежит в диапазоне от 400:1 до 3000:1 — это в целом заметно ниже, чем у компьютерных мониторов, особенно профессиональных. Так что окончательный контроль результата все равно лучше проводить на мониторе. С другой стороны, если вы собираетесь профессионально работать с графикой на дисплее планшета, имеет смысл подыскать модель с высокой контрастностью.

Цветовой охват (NTSC)

Диапазон цветов, который может отображаться на экране графического планшета. Параметр указывается в процентах относительно покрытия цветового пространства NTSC. Чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана и тем качественнее получается его цветопередача, что крайне важно при работе с графическими материалами.

NTSC представляет собой одну из первых цветовых моделей, запущенных в обиход еще в 1953 году для цветного телевидения. И она до сих пор используется для описания и сравнения матриц. Модель NTSC охватывает больший диапазон цветов, нежели стандартно применяемая в компьютерной технике sRGB, поэтому даже относительно небольшое число процентов соответствует довольно широкому охвату. К примеру, значение в 72 % и более по NTSC считается приличным показателем для использования в дизайне и графике.

Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)

Диапазон цветов, который может отображаться на экране графического планшета. Параметр указывается в процентах относительно покрытия цветового пространства Rec.709 или sRGB. Чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана и тем качественнее получается его цветопередача, что крайне важно при работе с графическими материалами.

Rec.709 и sRGB являются самыми популярными из современных цветовых моделей: они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения. Так, sRGB используют в компьютерах, а Rec. 709 — в HD-телевидении. По диапазону цветов эти пространства идентичны и процент охвата по ним получается одинаковым. В экранах графических планшетов цветовой охват по указанным моделям достигать и даже превышать 100 % — именно такие значения считаются необходимыми для корректной работы с графическими материалами.

Цветовой охват (Adobe RGB)

Диапазон цветов, который может отображаться на экране графического планшета. Параметр указывается в процентах относительно покрытия цветового пространства Adobe RGB. Чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана и тем качественнее получается его цветопередача, что крайне важно при работе с графическими материалами.

Adobe RGB изначально разработали для применения в печати и полиграфии. Соответственно, поддержка этой модели и обширный цветовой охват по ней важны в тех случаях, если графический планшет используется в дизайне и верстке высококлассной печатной продукции. При этом важно учитывать, что Adobe RGB шире популярной модели sRGB, и цифры в процентах у нее получаются меньше: к примеру, на 99 % охвата по sRGB обычно приходится около 87 % по Adobe RGB.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Максимальная высота считывания

Высота, в пределах которой движения пера над рабочей поверхностью регистрируются электроникой планшета даже при отсутствии прямого контакта.

Многие планшеты позволяют работать «бесконтактным» способом — без непосредственного прикосновения стилуса к рабочей поверхности. Благодаря этому можно, к примеру, поднятым пером довести курсор в графическом редакторе до нужной точки и включить режим рисования, коснувшись стилусом планшета. А чем больше максимальная высота считывания — тем удобнее пользоваться таким режимом, тем менее требователен планшет к точности движений. Во многих современных моделях данный параметр превышает 10 мм.

Отклик

Характеристика графического планшета, определяющая сколько раз в секунду планшет фиксирует действия художника. Показатель отклика выражается в PPS (Points Per Second).

Чем выше значение PPS, тем более отзывчивой является поверхность. В случае низкой отзывчивости существует вероятность получать рваные линии при работе с пером, также курсор стилуса может отставать от движения руки. Лучше всего себя проявляют в деле устройства с откликом 266 PPS и более, «золотая середина» — это диапазон значений 230 – 233 PPS и 250 – 260 PPS, а в моделях начального уровня отклик может составлять 220 PPS и менее.
Динамика цен
Huion Kamvas Pro 16 часто сравнивают
XP-PEN Artist 15.6 часто сравнивают