Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение XP-PEN Star G640S vs XP-PEN Star G640

Добавить в сравнение
XP-PEN Star G640S
XP-PEN Star G640
XP-PEN Star G640SXP-PEN Star G640
Сравнить цены 9Сравнить цены 19
Отзывы
0
0
11
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA6A6
Рабочая область152x95 мм150x100 мм
Соотношение сторон16:103:2
Клавиш управления6 шт6 шт
Подключение
Тип подключенияпроводноепроводное
Разъем на устройствеmicroUSBmicroUSB
Совместимость
Windows
MacOS
ChromeOS
Linux
Android
Windows
MacOS
 
 
 
Перо
Модель пераP05P01
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм10 мм
Уровней давления81928192
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Отклик266 PPS266 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
сменные наконечники для пера
Источник питанияUSB-портUSB-порт
Размеры259x160x9 мм190x162x8 мм
Вес планшета0.5 кг0.35 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020декабрь 2018

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Соотношение сторон

Соотношение сторон рабочей области планшета (ширины к высоте). Этот параметр позволяет оценить общие пропорции устройства: например, соотношение 4:3 дает почти квадратную форму рабочей области, а в моделях 16:9 она заметно вытянута в ширину.

Собственно, «широкоформатные» соотношения сторон — 16:9 и 16:10 — в наше время распространены значительно более, чем классическое 4:3. Стандарт 3:2 также встречается редко, хотя он фактически тоже является широкоформатным. Такая ситуация связана с тем, что в идеале соотношения сторон монитора и планшета должны быть одинаковыми (иначе может возникнуть рассогласование в движении пера и курсора на экране, либо же часть площади экрана или планшета окажется незадействованной). А наибольшей популярностью в наше время пользуются как раз мониторы в форматах 16:9 и 16:10, стандарт 4:3 встречается заметно реже, а 3:2 — крайне редко.

Совместимость

Полноценные и мобильные операционные системы, с которыми устройство может нормально взаимодействовать. Конкретные варианты совместимости могут быть таковыми:

Windows. В подавляющем большинстве графические планшеты заточены под совместную работу с настольными компьютерами и ноутбуками под управлением Windows. При этом важно уточнять поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

MacOS. Возможность работы устройства с компьютерной техникой фирмы Apple, которая использует фирменную настольную операционную систему macOS. Прежде всего, это десктопы iMac и ноутбуки MacBook. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов, поэтому подобная совместимость для графических планшетов уточняется отдельно.

ChromeOS. ChromeOS — это программный продукт от Google, изначально созданный под ноутбуки. Ключевой особенностью «хромбуков» является тесная интеграция с веб-сервисами, а в целом же они позиционируются в качестве максимально недорогих и доступных лэптопов.

— Linux. Изначально платформа Linux рассчитана в основном на профессиональных программистов и IT-энтузиастов. Для рядового пользователя такая система может оказаться довольно сложной в освоении и использовании. Однако ряд моделей графических планшетов имеет совместимость с данной ОС.

...Android. Совместимость устройства с портативными гаджетами под управлением ОС Android (прежде всего, смартфонами и планшетами). При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки графики.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки графики, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Ластик

Наличие в пере функции ластика — то есть возможность применять перо не только для нанесения рисунка, но и для его стирания. Непосредственно роль ластика чаще всего играет второй конец пера, противоположный «рисовательному»; впрочем, в некоторых моделях данная функция реализуется чисто программным способом — за счёт включения специального режима пера.
Динамика цен
XP-PEN Star G640S часто сравнивают
XP-PEN Star G640 часто сравнивают