Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Draw Small vs Wacom Intuos Pro Small

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Draw Small
Wacom Intuos Pro Small
Wacom Intuos Draw SmallWacom Intuos Pro Small
от 15 211 грн.
Товар устарел
от 19 434 грн.
Товар устарел
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA6A6
Рабочая область152x95 мм158x98 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления4 шт6 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключениярадио / проводноерадио / проводное
Разъем на устройствеmicroUSBmicroUSB
Совместимость
Windows
Windows
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераGrip Pen
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления10242048
Угол наклона пера60 °
Разрешение2540 lpi5080 lpi
Отклик133 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
Источник питанияаккумулятор / USB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры320x208x12 мм
Вес планшета0.29 кг0.66 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015октябрь 2013

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Сенсорный ввод

Возможность работы на графическом планшете при помощи пальцев — как на сенсорном экране смартфона или планшетного ПК. Сенсорный ввод может пригодиться как в «нерабочее» время (например, если планшет используется в роли тачпада для ПК), так и при рисовании, для реализации некоторых специфических приёмов. В то же время стоит учитывать, что точность ввода пальцем значительно ниже, чем при использовании пера.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Уровней давления

Количество уровней давления, поддерживаемое пером.

Чем больше уровней давления — тем точнее перо отслеживает силу нажима и тем ближе рисунок получается к рисунку, сделанному реальным инструментов вроде карандаша. Минимальным значением для современного планшета считается 512 уровней, показатель в 1024 уровня считается сравнительно небольшим, 2048 — средним, а в некоторых моделях встречается 4096 и даже 8192 уровня. В то же время стоит отметить, что разница между перьями с разной точностью становится заметной в основном на самых тонких штрихах и на линиях с изменяемой по ходу пера толщиной; так что большое число уровней даже профессиональному художнику требуется далеко не всегда. По этой причине данный параметр практически никак не связан с общим классом устройства: так, на рынке встречаются и бюджетные модели на 8192 уровня, и профессиональные решения всего на 1024.

Угол наклона пера

Максимальный угол наклона пера (относительно вертикали), при котором планшет продолжает воспринимать его как рабочий инструмент и реагировать на его движения. Чем больше этот угол — тем больше допустимое отклонение пера от перпендикулярного положения и тем выше степень свободы при работе с планшетом.

Разрешение

Разрешение рабочей области графического планшета, выраженное в линиях на дюйм (lpi). В параметр заложена плотность датчиков тактильной поверхности устройства на один дюйм площади. Именно на эти датчики ложится распознавание сигнала при контакте с пером. Чем выше разрешающая способность, тем более точно и детально передаются движения пера по рабочей области планшета. Тем самым обеспечивается создание объектов с высокой степенью детализации.

Для самых простых и скромных устройств характерен показатель в 2540 lpi. «Золотая середина» — это 4000 lpi. А в профессиональных графических планшетах встречается разрешение 5080 lpi. Притом важно учитывать, что более высокая точность заметно сказывается на стоимости устройства.

Отклик

Характеристика графического планшета, определяющая сколько раз в секунду планшет фиксирует действия художника. Показатель отклика выражается в PPS (Points Per Second).

Чем выше значение PPS, тем более отзывчивой является поверхность. В случае низкой отзывчивости существует вероятность получать рваные линии при работе с пером, также курсор стилуса может отставать от движения руки. Лучше всего себя проявляют в деле устройства с откликом 266 PPS и более, «золотая середина» — это диапазон значений 230 – 233 PPS и 250 – 260 PPS, а в моделях начального уровня отклик может составлять 220 PPS и менее.
Динамика цен
Wacom Intuos Draw Small часто сравнивают
Wacom Intuos Pro Small часто сравнивают